Читать книгу: «Кальмаров ловят ночью»
1
– Чего ты свистишь, сволочь, как соловей-разбойник!
Я неохотно откидываю одеяло и спускаю ноги с кровати. Сейчас половина седьмого утра. «В такую рань, – подумал я, – встают только настоящие писатели и моя жена – на работу».
И всегда первым делом она ставит чайник на электроплиту, а после спешит в ванную мыть голову, где уже просыпается окончательно.
Чайник оглушительно свистит на весь дом, и я тоже встаю, понимая, что это коварство так изначально и было задумано. Я надеваю трусы и кричу чайнику: «Чтоб твой свисток однажды сломался!»
Конечно, раз я встал и подошёл к чайнику, то и кофе делать мне! Для себя и для любимой женщины.
– Котик, ты сразу поставь турку для второй чашки! – это уже моя предусмотрительная жена инструктирует меня из ванны.
– Милая, я так и собирался сделать! – отвечаю я.
Не соглашаться с женой, когда она ещё не накрасилась, – это сродни самоубийству!
Я очень люблю мою жену, но иногда она меня бесит. Я считаю себя перфекционистом, а эти её инструкции постфактум лишают меня уверенности в этом. Хороший брак – это всегда компромисс. Соглашайся, а делай по-своему! После можно сослаться на альцгеймер, если жене не понравится результат. Это непременно уступки – конечно, твои, ведь она всегда права! Вообщем, относиться к браку правильно по-философски: хороший брак нужно выстрадать!
– Котик, помоешь посудку, я уже совсем опаздываю! Будто можно опаздывать чуть-чуть!!
– Я тоже тебя люблю!
Я провожаю её до дверей квартиры, чмокаю в щеки, как ребёнка, и быстро изобретаю обязательно новый, обязательно креативный комплимент. И я ещё ни разу не повторился. Знаю, она за этим внимательно следит. А я не оставляю ей шанса меня на этом поймать.
Я начинающий писатель. В моем столе целых три рассказа и один очерк, правда, требующий доработки. Зато я могу уверенно сказать о себе, что моя звёздная известность ещё впереди. В детстве мне в руки попалась книжка Яна Парандовского, "Алхимия слова", и я пропал. Мне самому захотелось написать очень хорошую книжку. Я обещал родителям, что я это когда-нибудь сделаю, когда соберу материал. Родителей уже нет в живых, а я лишь сейчас исполняю свое обещание.
А ещё я немного трейдер. Инвестирую лишние деньги в акции. С переменным успехом. Но я знаю, что на длинном горизонте, это самые выгодные вложения.
В браке с Настей я больше пятнадцати лет. Недавно мы отпраздновали хрустальную свадьбу. Чтобы вы понимали, это как три мишленовских звезды, присуждаются, если кулинарное искусство шеф-повара доведено до высшей точки, а его блюда перешли в ранг классики.
– Пятнадцать лет мне кровь пьёшь! – поздравила меня супруга.
– Намекаешь, что я вампир?
В общем, мы тогда рассорились, но это неважно, потому что долго быть друг без друга мы всё равно не можем, и я согласился с супругой: да, иногда бываю экстравагантным! Все наши ссоры – это скорее ролевые игры "львицы со львом": ты хоть и царь зверей, но не задавайся, ты царь только потому, что у тебя есть я, твоя львица.
Бесплатный фрагмент закончился.
Начислим
+6
Покупайте книги и получайте бонусы в Литрес, Читай-городе и Буквоеде.
Участвовать в бонусной программе
