18+
текст

Объем 390 страниц

2020 год

18+

Делириум

текст
3,0
1 оценка
399 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 39,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

На стыке эпох, когда большая страна стремительно разваливалась на части, каждый искал себе место под солнцем. Профессора с докторскими степенями отправлялись челноками в солнечную Турцию за товаром, чтобы хоть как-то продержаться на плаву. Члены-корреспонденты распродавали свои бесценные библиотеки. Бал правили крепкие парни в кожанках и спортивных штанах. Лихие 90-е недаром получили свое имя – это было настоящее лихолетье. Вместе с гласностью и призрачной свободой пришла совершенно иная культура. Из темных подвалов, оклеенных пестрыми плакатами фривольного содержания, из подворотен, кочегарок, сторожек и дворницких поднял голову андеграунд. Он расправил плечи и показал себя во всей красе – те, кто раньше был вне закона, стал эдаким vox populi.В это самое время в Москве, в Чистом переулке жил в коммуне художников главный герой книги Андрея Ягубского «Делириум». Парень три года отслужил на атомной подлодке, побывал в горах Тянь-Шаня в составе геологической экспедиции, даже пытался получить образование в Менделеевском институте, но ученого-химика из него так и не вышло. Зато вышел художник, отвешивающий пощечины общественному вкусу и мнению, манифестирующий и провозглашающий, улетающий в нездешние дали на молочной волне экстаза.Книга Ягубского – это своеобразная летопись того времени. Это история людей, которые выбрали для себя чистое творчество, наплевав на условности и правила. Они путешествовали, творили, общались, превращая столицу в огромную андеграундную коммуналку, где возможно абсолютно все.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Аннотация Литрес

На стыке эпох, когда большая страна стремительно разваливалась на части, каждый искал себе место под солнцем. Профессора с докторскими степенями отправлялись челноками в солнечную Турцию за товаром, чтобы хоть как-то продержаться на плаву. Члены-корреспонденты распродавали свои бесценные библиотеки. Бал правили крепкие парни в кожанках и спортивных штанах.

Лихие 90-е недаром получили свое имя – это было настоящее лихолетье. Вместе с гласностью и призрачной свободой пришла совершенно иная культура. Из темных подвалов, оклеенных пестрыми плакатами фривольного содержания, из подворотен, кочегарок, сторожек и дворницких поднял голову андеграунд. Он расправил плечи и показал себя во всей красе – те, кто раньше был вне закона, стал эдаким vox populi.

В это самое время в Москве, в Чистом переулке жил в коммуне художников главный герой книги Андрея Ягубского «Делириум». Парень три года отслужил на атомной подлодке, побывал в горах Тянь-Шаня в составе геологической экспедиции, даже пытался получить образование в Менделеевском институте, но ученого-химика из него так и не вышло. Зато вышел художник, отвешивающий пощечины общественному вкусу и мнению, манифестирующий и провозглашающий, улетающий в нездешние дали на молочной волне экстаза.

Книга Ягубского – это своеобразная летопись того времени. Это история людей, которые выбрали для себя чистое творчество, наплевав на условности и правила. Они путешествовали, творили, общались, превращая столицу в огромную андеграундную коммуналку, где возможно абсолютно все.

Описание книги

В первой части книги главный герой – художник Андрей Штефан, отслуживший три года на советской атомной подводной лодке, возвращается в Москву. Привычный мир рухнул – наступили 90-е, СССР сменился диким капитализмом. Первое время в столице он живет на лавочке и работает мойщиком троллейбусов, кочегаром, трактористом и сторожем. Потом главный герой попадает в коммуну художников, в выселенный дом, где до революции жил дядя Булгакова. Постепенно становится ясно, что весь центр Москвы превратился в огромную творческую коммуналку. Зимой они живут в столице, летом на даче, в диких лесах Псковской области. Рухнул железный занавес – художники открывают для себя еще недавно запретный мир капиталистического запада. Они покоряют вершины Кавказа и рестораны Прибалтики.

Вторая часть – это три интервью с художниками, жившими тоже в творческих коммунах 90-х. Это реальные персонажи – Константин Звездочетов, Владимир Дубосарский, Александр Петрелли и Игорь Бурый.

Содержит нецензурную брань.

«Делириум» — скачать книгу в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
18+
Дата выхода на Литрес:
18 февраля 2021
Последнее обновление:
2020
Объем:
390 стр. 35 иллюстраций
Правообладатель:
Автор
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip