16+
текст

Объем 150 страниц

16+

Гришкин гамбит

текст
5,0
26 оценок
Нет в продаже

О книге

В продолжении "Гришкины саги ", в новой части "Гришкин Гамбит", явно демонстрируется, насколько сложно человеку изменить свою судьбу. Да, Гришку мотало и било, но он не мог избавиться от мысли, что пора что-то менять. Тот кошмар, в который он попал еще в молодости, не может продолжаться вечно. Однако прошлое всегда удерживало его на своем пути, и он беспомощно противостоял этому влиянию. Обстоятельства всегда оказывались сильнее его внутренних стремлений. Может быть, это судьба, над которой нельзя прыгнуть, или же его собственная слабость. Оценить это остается читателю. Мне же остается только пожелать вам приятного путешествия по непредсказуемым дорогам, которые пролегает Гришка.

Жанры и теги

Растет – растет автор, как профессиональный писатель. Когда читал первую книгу Андрея Басова «Гришкина сага», то там у большинства второстепенных персонажей — тех, кто на какое-то время появлялся в жизни Гришки, а потом исчезали… Учитывая то, что сама жизнь Гришки, в какой-то момент напоминала похождения Колобка – Дон Жуана, не удивительно… То в новой книги Андрея Басова «Гришкин гамбит» почти все персонажи, ну разве кроме статистов типа водителя такси, обрели свой бэкгранд, ну или некую предисторию. И что более важно, для описания того, что происходило в их жизни до того, как они имели счастье или несчастье, автор сейчас не тратит по полстраницы текста, а дает предисторию через диалоги или поступки персонажей. И это хорошо. Как минимум, интереснее читать, когда перед тобой живой персонаж с некой предисторией, которую ты сам, как читатель может придумать или домыслить. Это лучше, чем когда автор говорит, что у этой дамы был неудачный опыт личной жизни и сейчас она ищет мужика, что бы хотя бы на ночь забыться в любовных утехах. Я, например, про знакомство и общение Гришки с Анжелой. Хорошо, что автор лишь намекнул на проблемы в личной жизни Анжелы — посиделки с вином с соседкой и откровенная реакция при проявлении Гришки…. Ну и еще, что она боится летать, но все равно каждый раз перебарывает себя. При этом автор не поясняет, что же такого с ней случилось и почему она не уходит из профессии. И это правильно, читатель сам может придумать объяснение этому и подстроить персонажа под себя. Сделать его таким, каким он будет интересен. Или Степаныч — хахаль матери Гришки. Вроде бы незначительный персонаж, но по отдельным намекам автора можно понять, что он, например, подмял под себя мать Гришки и фактически стал хозяином в доме. И если с Васькой — сыном Гришки он как-то готов уживаться, то с Гришкой точно нет. Почему такое разное отношение к этим двум людям — каждый может придумать сам. И таких персонажей, чье прошлое лишь обозначено, но детали читатель придумывает сам — много. Этим книга и интересна. Собственно это один из признаков литературного таланта автора.

Увлекательное чтиво, есть над чем подумать. Перечитывал не раз. Андрей Басов пишет всё как видит, думает и чувствует в современном мире.

DewittRositano

Для меня чтение книг Андрея Басова, не важно, будет это «Гришкин гамбит» или предыдущая его книга «Гришкина сага» — это погружение в незнакомый мне мир провинциальных городов. Когда родился и вырос в Москве, но при этом понимаешь, что за МКАД не просто есть жизнь, но она сильно отличается от столичной. Во всем. Даже в том, как устроен и по каким законам функционирует около криминальный мир небольших провинциальных городков. Даже если автор рассказывает не о текущей ситуации, а о том что было лет двадцать назад. Все равно читать интересно. Особенно «Гришкин гамбит». Все же в «Гришкиной саге» кримннальный мир городка, где родился и вырос Гришка, показан мало. Больше внимание уделено самому Гришки и его путешествиям по Сибири. А вот в «Гришкином гамбите» читатель получает полное погружение. В то, что скрыто от тех, кто не живет в этом городе. Местные если не знают, то догадываются. Все же все друг у друга на виду. Опять же слухи. Вообщем при чтение «Гришкиного гамбита» ощущаешь себя местным жителем Островграда, но при этом в любом момент можешь покинуть эту локацию. В отличие от местных жителей.

DarkoRobitch

На самом деле обе книги о приключениях Рубахина — «Гришкина сага» и «Гришкин гамбит» Андрея Басова нужно читать в такой вот последовательности и сразу. Я у друга взял обе книги, ну и прочел как он советовал. Если сначала вторую, то во-первых, отдельные моменты в похождениях Грини будут непонятны. Например, почему он катер угнал. Там все сложнее, чем в начале второй книги написано. Или история со Светкой. Плюс отношение с матерью. Во-вторых, когда сначала читаешь «Гришкину сагу», а затем «Гришкин гамбит», то видишь как меняется Гриня по мере развития своей истории. Хотя Андрей Басов об этом не пишет, но обе книги — это одна история Грини, а не две отдельных. Гриня и в первой книги «на зону» попадал в начале истории, ну и вернувшись домой принял ряд важных решений. Как и начале второй книги. Там правда они были более важными и кардинально изменили жизнь Грини, чем в первой. Поэтому всем рекомендую начинать с первой. Хотя и вторая, если читать ее без первой — тоже интересна. А про непонятные эпизоды из прошлого Грини (мать, Светка и т.п.) они на понимание основного сюжета не влияют. Просто факты из прошлой жизни Грини без подробностей.

Vladimir_VA

Порадовало, что во второй книге Гриня все же взялся за ум и хоть как-то обустроил свою жизнь. А то, когда читал первую книгу Андрея Басова «Гришкина сага», то к финалу истории как-то печально и обидно стало за главного героя. Вроде не глупый пацан. Старается жить по справедливости. Ну да, как говорят про таких «шило в одном месте». Ну а кто в детстве и юности не был таким. Ну и вроде жизнь несколько раз налаживалась, так нет рушил все сам. Порой не понимая этого. Зато когда начал читать продолжение — «Гришкин гамбит», то сразу большое спасибо автору — Андрею Басову. Помог он главному герою. Помог главному герою. Как говориться «направил на путь истинный». Ну цель Грине назначил правильную и важную. Ну а дальше главный герой приложил максимум усилий для ее достижение, не отвлекаясь на всякие глупости и свои сиюминутные «хотелки». И закономерный финал. Получилось у автора классно. Вторая книга даже лучше, чем первая. Не люблю тех, кто просто плывет по течению жизни. Как Гриня в первой книге.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

В продолжении "Гришкины саги ", в новой части "Гришкин Гамбит", явно демонстрируется, насколько сложно человеку изменить свою судьбу. Да, Гришку мотало и било, но он не мог избавиться от мысли, что пора что-то менять. Тот кошмар, в который он попал еще в молодости, не может продолжаться вечно. Однако прошлое всегда удерживало его на своем пути, и он беспомощно противостоял этому влиянию. Обстоятельства всегда оказывались сильнее его внутренних стремлений. Может быть, это судьба, над которой нельзя прыгнуть, или же его собственная слабость. Оценить это остается читателю. Мне же остается только пожелать вам приятного путешествия по непредсказуемым дорогам, которые пролегает Гришка.

«Гришкин гамбит» — скачать книгу в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
03 ноября 2023
Объем:
150 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
9798223032908
Правообладатель:
Вершины
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip