Читайте только на ЛитРес

Книгу нельзя скачать файлом, но можно читать в нашем приложении или онлайн на сайте.

18+
текст

Объем 220 страниц

2017 год

18+

Белый человек

текст
3,8
47 оценок
Читайте только на ЛитРес

Книгу нельзя скачать файлом, но можно читать в нашем приложении или онлайн на сайте.

349 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 34,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

В городе появляется новое лицо: загадочный белый человек. Пейл Арсин – альбинос. Люди относятся к нему настороженно. Его появление совпадает с убийством девочки. В Приюте уже много лет не происходило ничего подобного, и Пейлу нужно убедить целый город, что цвет волос и кожи не делает человека преступником. Роман «Белый человек» – история о толерантности, отношении к меньшинствам и социальной справедливости. Категорически не рекомендуется впечатлительным читателям и любителям счастливых финалов.
Foxer

"Белого человека" я проглотила за сутки. Пришлось прерываться на быт, дела там всякие, но после этого я садилась читать дальше. И книга шла бодро, здорово, не смотря на кишки, блевотину и постоянно упоминаемые фаллосы. И всё бы ничего - мне нравилось, хотелось узнать, чем всё это закончится, потому что я делала рассчёт на то, что к концу раскроются мотивы и методы. Спойлер: этого не произошло. Далее, я полагала, что будет раскрыты темы: войны, некой пост-апокалиптики, в которой находится Приют, толерантности, безумия, да что хотя бы персонажей раскроют. Спойлер: этого тоже не произошло. Самое обидное про персонажей - в итоге они показались как бы куклами вуду, предназначенными лишь для того, чтобы в них втыкались иглы. Да ещё и с очень странными характерами. И без прошлого. Особенно удивил сам Пейл - его "книга" была начата задолго до того, как он голым появился на берегу поселения... но где же он её тогда прятал? И его "прыжки" в показаниях никак не объясняются. И по здравому рассуждению, на которое я снова взяла "ночёвку", пожалуй, моя оценка должна быть ниже, потому что, как пишут и другие рецензенты, минусов предостаточно. Но я не могу отрицать, что книга меня заворожила, пусть ближе к концовке это ощущение и сошло на нет.

slepoykapitan

Начнем с того, что рецензии - это не мое. Совсем не мое. Абсолютно не мое. Но мне очень нравится пытаться. ;)

Я увидела эту книгу на лайвлибе в рекомендациях, когда она только-только вышла и сразу заказала. И прочитала сразу же. Я очень настороженно отношусь к новым, еще неизвестным мне писателям, но в этот раз решила рискнуть, тем более, что аннотация мне очень понравилась. Книга держала меня в напряжении до последнего. Пейл - то притягивал к себе тем, что отличался от остальных жителей Приюта, то невероятно раздражал, хотелось влезть в книгу и руку ему оттяпать.

спойлер
Может я такой неопытный чтец или просто глупый человек, но меня автору удалось запутать и я-таки не сразу поняла, кто же убийца.
свернуть

Что касается жестокости. Жестокости в книги действительно много. Очень много. Но не зря в аннотации написано о том, что эта книга НЕ рекомендована к прочтению впечатлительным людям. Я не устаю говорить людям, которые смотря на жестокость в книгах, сразу говорят, что это "плохие книги". Книга - это всего лишь книга. Главное, чтобы в реальной жизни этой жестокости не было.

Maestro_Jarlaxle

Перед нами альтернативный мир, где постоянно идет война, но сохранились маленькие городки. В один из таких городков забредает Пейл Арсин, мужчина, непохожий на остальных людей. А все дело в том, что он альбинос. Он очень привлекателен и обаятелен, но местные жители относятся к нему настороженно. Поэтому неудивительно, что когда на берегу реки находят труп девушки, под подозрение попадает Пейл.


Это занимательная история с раздражающими персонажами. Не знаю, может так и задумано, но меня бесили почти все. С другой стороны, несомненный плюс, что люди здесь показаны людьми без прикрас. Нет реверансов в сторону женских персонажей и представителей меньшинств, все названы своими именами. Такое сейчас редко встретишь.


Интриги про то, кто же убийца, для меня не было. Я почти сразу все поняла. Впрочем, в самом тексте полно подсказок, и если сложить все детали, то можно догадаться. Хотя кое-что в конце меня все же удивило.


Высокий рейтинг на обложке стоит не просто так. Автор щедро размазывает кишки по страницам, так что нелюбителям подобного рекомендую браться за книгу с осторожностью, чтобы потом не возмущаться «а почему так мерзко?».


Читается книга легко. Несмотря на происходящую в ней жесть, она скрасит вам несколько скучных вечеров. 


Кстати, история была адаптирована в графический роман, и сейчас издательство планирует его переиздание


StepanRuzin

Читая книгу, первые страниц 30ть преследовал некий, как зубной зуд, диссонанс- не шло! Все (стиль, изложение, диалоги и прочее) вызывало раздражение! А потом я понял: эту книгу нельзя читать как (сейчас парадокс!) как книгу! Это- текстовой спектакль! Не пьеса, не сценарий, а именно спектакль в воображении читающего! Практическое отсутствие пейзажных сцен- безлико, штрихами набросанные декорации! Что временами выхватывает прожектор ( даже не софит!)! Скупость движений персонажей ограниченны сценой! Бедные на слова, но не на эмоции монологи и диалоги персонажи не общаются между собой- они декламируют на зрителя, что сидит в темноте зала! Здесь все преувеличено и затерто ради только зрителя! И в темноте, пока меняют блеклые декорации, по авансцене ходит фигура, закутанная в безформенный балахон. Безликая. И делится с нами своим (нашим?!) восприятием мира, его изнанкой! Общее впечатление: 1) я с ходу нашёл аналогии к трём книгам и одному фильму ( ну это просто личные впечатления, а значит впечатлениями и останутся!); 2) тут некая дуальность: с одной стороны- история заслуживает большей проработанности, с другой- после этого она станет просто одним из клонов в жанре. Я рад, что прочёл. Я не в экстазе. Работа- хорошая и для поколения, что не выросло в условиях нехватки хорошей мистики, фантастики и триллеров- эталонная. Качественно, нестандартно ( для вышеперечисленной категории людей) и очень достойно для российского триллера! Я не жалею о деньгах и времени!

YuliyaBorisova272

Никогда не читала ничего подобного. Это не роман в обычном понимании, это погружение в голову маньяка: всё не то, чем кажется. От книги очень трудно было оторваться, прочитала ее за один вечер. Пейл Арсин – один из самых привлекательных персонажей, о которых я когда-либо читала. Раньше мое сердце было отдано Печорину, теперь там только Пейл.

Понравилось: - постоянное общение автора с читателем, это завораживает; - сумасшедшие вступления к каждой главе; - объемные персонажи; - умелое нагнетание обстановки; - крышесносный финал.

Не понравилось: - отдельные жестокие сцены; - небольшой объем книги, хотелось бы больше.

Однозначно рекомендую к прочтению всем. Увидела, что есть комикс по этой книге, почитаю и его тоже, интересно, как художник изобразил персонажей.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

В городе появляется новое лицо: загадочный белый человек. Пейл Арсин – альбинос. Люди относятся к нему настороженно. Его появление совпадает с убийством девочки. В Приюте уже много лет не происходило ничего подобного, и Пейлу нужно убедить целый город, что цвет волос и кожи не делает человека преступником. Роман «Белый человек» – история о толерантности, отношении к меньшинствам и социальной справедливости. Категорически не рекомендуется впечатлительным читателям и любителям счастливых финалов.

Книга Александра Кондратьева «Белый человек» — читать онлайн на сайте. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
18+
Дата выхода на Литрес:
28 ноября 2017
Последнее обновление:
2017
Объем:
220 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-9500642-4-1
Правообладатель:
Комикс Паблишер