Читать книгу: «Разные и равные»

Шрифт:

На одном из классных часов Наталья Витальевна, как обычно, спросила, какой вопрос нас интересует в данный момент?

Варя Громова первая подняла руку. На этот раз она предложила обсудить причину несправедливости, которая, по её словам, приобрела всеобщий характер. Люди стали жестокими и не сочувствуют друг другу.

Почему так происходит?

Наталья Витальевна сказала, что для обсуждения этого вопроса, классного часа, пожалуй, будет недостаточно, и спросила нас, готовы ли мы к обсуждению такой серьёзной проблемы, о которой постоянно говорят, но не находят ответа.

Мы хором сказали, что это очень интересная тема, и мы обязательно найдём ответ на этот вопрос!

Наталья Витальевна взяла мел и написала:

ВСЕ МЫ РАЗНЫЕ ПО НРАВУ

Затем обернулась к классу, и на выбор стала спрашивать учеников, кто что любит, и кто чем увлекается. Получалось, что каждому нравиться что-то своё. То есть выходило, что мы, действительно, разные по нраву. Наталья Витальевна снова повернулась к доске и что-то исправила в своей надписи. Получилось:

ВСЕ МЫ РАВНЫЕ ПО ПРАВУ

А Наталья Витальевна продолжила: «Если бы все без исключения соблюдали эти два простых правила, то всё было бы по справедливости! Мир прекрасен в своём разнообразии, и мир устойчив в своём единстве!»

Жанна Макарова немедленно подняла руку, встала и спросила: «А почему в жизни-то всё не так?»

Надо сказать, что за неделю до этого классного часа, маму Жанны уволили с работы, по словам Жанны, совершенно несправедливо. А именно, потому что её мама не стала мирится с произволом начальника, который  считал, что существует только два мнения: его собственное и неправильное. Жанна села и заплакала, совсем как ребёнок.

Бесплатный фрагмент закончился.

49,90 ₽
Бесплатно

Начислим +1

Покупайте книги и получайте бонусы в Литрес, Читай-городе и Буквоеде.

Участвовать в бонусной программе
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
03 сентября 2025
Дата написания:
2025
Объем:
5 стр. 1 иллюстрация
Правообладатель:
Автор
Формат скачивания: