0+
текст
PDF

Объем 309 страниц

0+

Изучаем SQL

текст
PDF
399
470 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 47,01 ₽ с покупки её другом.

О книге

Книга Алана Бьюли, эксперта по языку SQL, – прекрасный учебник для тех, кто еще не знает, но хочет освоить этот язык. Книга не только позволит приобрести начальные знания, но и расскажет о наиболее часто употребляемых мощных средствах языка SQL, используемых опытными программистами.Многие книги, посвященные SQL, грешат скучным изложением основ. Здесь же автор в стиле живого рассказа обсуждает SQL-выражения и блоки, различные типы условий, показывает, как посредством соединения таблиц создавать запросы к нескольким таблицам, рассматривает наборы данных и как они могут взаимодействовать в запросах, демонстрирует встроенные и агрегатные функции, показывает, как и где используются подзапросы. Подробно описаны различные типы соединений таблиц, применение условной логики, работа с транзакциями, индексы и ограничения.Поскольку лучший способ изучения SQL – это практика, автор создает учебную базу данных MySQL и приводит множество вариантов реальных запросов, охватывающих весь теоретический материал. При таком подходе не научиться просто невозможно. Примеры кода можно использовать в своих программах и документации. Книга предназначена разработчикам приложений БД, администраторам БД и тем, кто создает отчеты.

Хорошая книга для начинающих. Акцент в книге сделан на синтаксис MySQL. Автор последовательно объясняет материал от самых азов, шаг за шагом, от простого к сложному. Но будьте готовы что к середине книги запросы станут весьма непростыми и придется поломать голову, чтобы понять как они работают. Также к книге надо скачать доп. материал, где представлены все примеры, разбираемые в книге, он имеется на официальном сайте издательства.

Эта книга позволяет не только получить знания в плане теории, но и оттачить полученные навыки на практике. В данной книге имеются упражнения, с помощью которых можно потреннироваться в полученных знаниях.

Отзыв с LiveLib

Очень неплохая книга для старта в SQL. Читается очень легко и понятно. Приведены самые азы SQL. Каждая глава закрепляется упражнениями на изученный материал, благодаря чем прочитанное быстро не забывается и отлаживается в памяти. Ранее боялся работать с базами, теперь всё очень просто. Рекомендую к прочтению

Отзыв с LiveLib

Книга читалась очень просто, примеры после каждой главы дают ненавязчиво закрепить материал, а ответы в конце книги проверить себя.

БД рассматриваются на основе MySQL, но используются запросы пригодные практически для всех БД.

Классная книга для новичков.

Отзыв с LiveLib

Если вы новичок в мире SQL, то, возможно, эта книга не станет вашим лучшим выбором. Я приступил к ее прочтению, обладая некоторым багажом знаний и решил прочитать её для закрепления материала. В этом плане, я бы порекомендовал ее скорее для повторения, чем для первого знакомства.

Однако, для новичков эта книга может оказаться сложноватой. Автор, как писали ниже, часто советует как надо делать, а как не надо, но не аргументирует свои рекомендации.

Надо отдать должное книге – на обложке честно указано, что она рассчитана на читателей среднего уровня знаний, и в этом я с автором согласен. Однако, несмотря на это, обнаружилось несколько моментов, которые кажутся устаревшими.

Окончив каждую главу, мы обнаруживаем упражнения – по два-три на главу. Вот тут-то и начинается драма, потому что эти упражнения больше напоминают мельчайший кусочек пазла, который, возможно, больше мешает, чем помогает в закреплении материала.

Итак, подводя итог: "Изучаем SQL" Алана Боля – отличный выбор для тех, кто хочет повторить и закрепить уже имеющиеся знания в этой области. Однако, если вы новичок и только начинаете свой SQL-путь, возможно, стоит посмотреть в сторону другой литературы.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Книга Алана Бьюли, эксперта по языку SQL, – прекрасный учебник для тех, кто еще не знает, но хочет освоить этот язык. Книга не только позволит приобрести начальные знания, но и расскажет о наиболее часто употребляемых мощных средствах языка SQL, используемых опытными программистами.

Многие книги, посвященные SQL, грешат скучным изложением основ. Здесь же автор в стиле живого рассказа обсуждает SQL-выражения и блоки, различные типы условий, показывает, как посредством соединения таблиц создавать запросы к нескольким таблицам, рассматривает наборы данных и как они могут взаимодействовать в запросах, демонстрирует встроенные и агрегатные функции, показывает, как и где используются подзапросы. Подробно описаны различные типы соединений таблиц, применение условной логики, работа с транзакциями, индексы и ограничения.

Поскольку лучший способ изучения SQL – это практика, автор создает учебную базу данных MySQL и приводит множество вариантов реальных запросов, охватывающих весь теоретический материал. При таком подходе не научиться просто невозможно. Примеры кода можно использовать в своих программах и документации. Книга предназначена разработчикам приложений БД, администраторам БД и тем, кто создает отчеты.

Книга Алана Бьюли «Изучаем SQL» — скачать в pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
0+
Дата выхода на Литрес:
03 августа 2017
Дата перевода:
2007
Объем:
309 стр.
ISBN:
9785932860519
Общий размер:
1.5 МБ
Общее кол-во страниц:
309
Переводчик:
Правообладатель:
Символ-Плюс
Формат скачивания:
pdf