16+
текст

Объем 460 страниц

398 год

16+

Другие версии

6 книг
Исповедь

Исповедь

текст
4,1
790 оценок
299 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 29,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

«Исповедь» Аврелия Августина – величайший памятник самопознания, представляющий события личной жизни как неотъемлемую часть духовного опыта. Августин создал уникальное повествование, объединяющее исторические события, глубокие размышления, сильные эмоции и богословско-философские догадки. Августин преодолел представление о биографии как языческой судьбе и создал автобиографию как комментарий к христианскому Откровению. «Исповедь» публикуется со вступительной статьей доктора филологических наук Александра Маркова, объясняющей поэтику и религиозно-философское содержание памятника.В формате a4.pdf сохранен издательский макет.
HighlandMary

Эта книга была мною куплена несколько лет назад, в рамках преодоления экзистенциального кризиса. Из кризиса меня тогда вывел Чернышевский, а "Исповедь", осталась лежать непрочитанной, пока не выпала в лайвлибовской игре. И если бы не игра, я не стала бы ничего писать

Большая часть книги - по сути, автобиография Аврелия Августина, и меня удивило, насколько легко и увлекательно эта часть читается. Конечно, сказать, что она ощущается современной, будет неправильно, но точно ближе к Достоевскому, чем к Марку Аврелию. Также, говоря о современности и близости к Достоевскому, впечатляет, как глубоко и подробно Аврелий Августин анализирует психологию человека. Даже моя любимая тема "преступления ради самого преступления" затронута, а я-то была уверена, что века до XIX как минимум про такое не писали.

Мне всегда хотелось понять, почему люди верят и как приходят к вере, поэтому я с огромным интересом читала личную историю человека, который в сознательном возрасте перешел в христианство в результате долгих поисков. Следующие за биографической частью богословско-философские построения, занимающие чуть меньше половины книги, читать было совсем не так легко. Как оказалось, для истории богословско-философская часть как раз имела куда большее значение. И возможно, стоило ее читать повнимательнее, но чтобы понять, о чем там речь, явно нужно хорошо разбираться в историческом контексте и в религиоведении.

alexbychkov

Книга написана очень художественным, красивым и насыщенным языком, так, что читается как увлекательное повествование. И однако же Августин, излагая его, преследовал вполне определенные цели. Попробуем привести некоторые из них.

1. Изложить свой путь к христианской вере. Он описывает свои душевные и интеллектуальные поиски, которые в конце-концов и привели его христианской вере. Как молодой человек он ищет любви, ищет дружбы, также признания, успеха. Он достигает многого. У него были чувственные отношения сначала с одной женщиной, потом с другой. У него были прекрасные друзья, которых он искренне любил, и обществом которых наслаждался. Он получил блестящее образование и строил карьеру. И однако он исповедует, что не нашел удовлетворение ни в чем из этого. Он стремился к какому-то другому счастью, осознание которого у него откуда-то было, и однако же он его не испытывал и им не обладал. Августин на своем примере показывает, что это счастье обретается только в Боге. Его эмоциональные или душевные изыскания происходят параллельно с интеллектуальными. Он ищет истину. Счастье обретается в истине. Потому ему так важно знать, как же на самом деле устроен мир, кем является Бог, какое место в мироздании занимает человек? Августин, который родился у матери-христианки, не удовлетворяется простой верой. Он ищет настоящего знания, ищет мудрость. Он обращается к наукам и философским школам, и однако его острый ум не может найти удовлетворения в ответах, которые предлагала ему современная ему греческая философия и околохристианские культы. В конце-концов он обращается к христианским догматам и христианской книге мудрости — Священному Писанию. В его цель входит показать достаточность и необходимость Священного Писания для того, чтобы привести человека к познанию истины.

2. Христианская апологетика. Хотя книга и написана в очень личностной манере, автор пишет на темы глубоко волнующие его самого, и никак не пытается скрыть этого, однако же среди ее целей есть явно и более широкие, чем просто изложить свой путь. Одной из этих целей является апологетика, или защита христианской веры от нападок нехристианской или околохристианской философии и культов. Августин был не просто искателем истины. Но он был христианским служителем. Он ревновал о христианской вере и отстаивал ее пред лицом нападающих на нее. Потому Августин не просто упоминает о том, что он интересовался той или иной школой и придерживался тех или иных убеждений, но и показывает их несостоятельность, либо же наоборот соответствие христианской вере. А там где они нападали на христианскую веру, Августин приводит возражения, и излагает сами христианские взгляды и их здравость. Особенное внимание он уделяет полемике с манихеями. Он сам долгое время принадлежал к этой секте, и ею удерживался от обращения к христианской вере. В конце-концов, он нашел ошибочность как их собственных взглядов, так и их нападок на христианскую веру. В «Исповеди» ряд их убеждений критически рассматривается. Манихейская секта была довольно распространенной, при чем на протяжении длительного периода времени. Она нанесла немалый урон христианской церкви. Более того, манихейская секта во многих чертах схожа с гностической ересью, которая преследовала христианскую веру от самых ранних времен. Своим примером Августин дает верующим средства для защиты, утверждает неутвержденных, пытается обратить колеблющихся и вразумить заблуждающихся.

3. Оценка современной ему культуры Августин пишет и как христианский апологет и как пастырь душ. Он размышляет над ценностью и значимостью современной ему культуры, а также вскрывает опасности, таящиеся в ней, и заблуждения, находящиеся в корне некоторых культурных явлений. Он делает критические замечания о классической литературе, тесно связанной с языческими религиями и культами. В то же время похвально отзывается об изучении грамматики. Критикует злоупотребления риторикой, которая использовалась софистами, жанглирующими словами, для того, чтобы оправдывать виновных и осуждать невинных. Он критикует кровавые и развращенные представления в цирке и в театре и увлечения ими. Одобряет дисциплину и стремление к знаниям студентов, однако же предостерегает их от праздности и разнузданности. Он осуждает незаконные и беспорядочные сексуальные связи.

4. Изложение христианской веры. Безусловно, Августин раскрывает сущность христианского вероучения на страницах своей «Исповеди». Он делает это как от случая к случаю, затрагивая и поясняя христианские догматы там, где это уместно, описывая свой путь к ним и свое понимание этих догматов. Но также он старается сделать это системно, в конце книги, толкуя первую главу первой Библейской книги Бытие. Он размышляет о природе Бога, о происхождении и природе зла, о Троице, о природе Христа, Его Личности и Его Труде, о Божьей Церкви и ее задачах, о священном Писании христианской церкви — Библии. Он повествует о христианских исповедниках и о величии подлинно христианской жизни.

zasuha_kondrat

В жизни большинства из нас, в особенности думающих и анализирующих свои поступки и мирской путь, наступает момент, когда мы оглядываемся на мир глазами верующего и сомневающегося в вере, размышляем об истине, приходим к своему пути. "Исповедь" Августина Аврелия - это больше, чем духовный трактат. Это человеческий "поиск всего". Автор задается насущными вопросами, блудит лабиринтами времени и сочетает свою внутреннюю свободу с крепнувшим в нем с каждым событием внешним миром веры и божества. К такому чтению нужно быть готовым. Ценителю художественного лирического стиля здесь будет тесно. Но я бы не стал сравнивать это произведение со скучными библейскими писаниями. "Исповедь" действительно очень увлекательно написана, это "земное жилище" души человеческой, не отягощающее заботливый ум читателя. Способен ли человек намеренно "закрывать рукой" в себе веру, отодвигать ее в сторону, дабы усомниться в своих убеждениях, чтобы взгляды крепли фактическим мышлением о насущных событиях, а не в слепом преследовании писания? Способен! И не только это. Скажу больше, это произведение только первичными признаками отражает поиски человеком своей веры. Если же оценивать написанное глубже, то вера здесь только лишь "апсида" писания. Смыкающаяся же алтарная часть всего мыслительного храма - это взгляд человека к человеку, себе подобному. Это дружба, любовь, источник вдохновения, побуждения и жизни; это чтение книг, забота о близких, служение и преданность своим мыслям; предубеждения, страхи и греховность, падение... Поэтому не стоит, не читая, отодвигать то, что пугает блеклыми красками слова, но наверняка очарует читателя яркими мотивами словесности.

cinne68

На самом деле, если бы я начала читать средневековую зарубежку не с патристики, все пошло бы гораздо легче. Достаточно долго мучала Августина, все-таки учения отцов церкви - явно не мое. Что понравилось: бесконечные цитаты из Библии, на меня они явно оказывают некое магическое воздействие. Теологические изыскания, правда, временами утомляют, но сюжет достаточно интересен, хоть и имеет очевидно второстепенную роль. Хочу радостно согласиться с Фейгиной ЕВ, утверждающей, что уже в средневековой литературе (в "Исповеди" это четко отражено) формируется мировоззрение эпохи через призму отдельной личности.

Что касается сюжета, то он разделен на две части - до крещения и после. Композиционно текст делится уже на три - до, после и богословские суждения и толкование Книги Бытия в последних пяти главах.

Итак, сюжет: Августин, сын язычника и христианки, в течение десяти лет своей сознательной жизни (19-29) был последователем манихейства (еретическое дуалистическое учение, основатель - перс Мани (III в); в мире существует два творца и два начала - Добро и Зло (материя и душа)). Свою автоюбиографию Августин переосмысляет через призму христианства - уже будучи епископом Гиппонским. Поэтому уже исповедь - прямое обращение не только к Богу, но и к пастве, к читателю. Начинает свой рассказ Августин с описания своего младенчества, проводя логическую прямую от бессловесности к попытке постичь Писание, используя приемы античной риторики. Текст полон аллюзий на библейский текст - например, эпизод с кражей груш в саду (грехопадение), кража не ради выгоды, а ради кражи, ради запретности.

Интересно, что ключевой момент книги - крещение - описано не особенно подробно, скорее отмечается, что это было осознанное решение, действие после которого душа обретает покой.

Захотелось прочитать "О гради Божием", но явно не сейчас. Короче говоря, впечатления скорее положительные, хотя легким чтением Августина я назвать не могу.

ilarria

Замечательная философско-богословская книга о пути к Богу обыкновенного человека, прославленного Церковью. Начинаясь с описания младенчества, трактат заканчивается его обращением в христианство. Даже грехи младенчества удивительным образом описаны святым Августином с точки зрения психологии, философии и богословия христианства. Нельзя отнести данное произведение к автобиографическим, скорее, оно подпадает под категорию философии человека, его присутствия в мире, "хождение" перед Богом-Творцом. Писатель Средневековья размышляет о многих категориях человеческого бытия, о бессознательном в человеке, о времени нашего существования. Мне показалось, что эта книга должна быть прочитана многими, так как кроме исторического и интеллектуального интереса, которое представляет собой произведение, ее можно отнести к отдельно стоящей литературе, написанной Великим святым, богословом, философом и просто человеком.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

«Исповедь» Аврелия Августина – величайший памятник самопознания, представляющий события личной жизни как неотъемлемую часть духовного опыта. Августин создал уникальное повествование, объединяющее исторические события, глубокие размышления, сильные эмоции и богословско-философские догадки. Августин преодолел представление о биографии как языческой судьбе и создал автобиографию как комментарий к христианскому Откровению. «Исповедь» публикуется со вступительной статьей доктора филологических наук Александра Маркова, объясняющей поэтику и религиозно-философское содержание памятника.


В формате a4.pdf сохранен издательский макет.

Книга Блаженного Августина «Исповедь» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
06 мая 2020
Последнее обновление:
398
Объем:
460 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-386-10400-9
Правообладатель:
РИПОЛ Классик
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip