Людмила Станиславовна Потапчук

29 подписчиков
Отправим уведомление о новых книгах, аудиокнигах, подкастах

Когда попался на крючок


Страннейшая история со мной на днях приключилась – пошла проголосовать за книгу доброго знакомого на «Электронной букве», зацепилась за смешное название, решила полистать…


Тут же увидела много созвучий своим текстам и идеям – именно на уровне созвучия, гармонизации. Стало еще интереснее. Пошла дальше.


Спустя треть книги поняла, что дочитывать однозначно буду – нравится мне этот пост-модерн. Хотя обычно любые пересказывания сказок и легенд наводят на меня тоску и уныние, «Здыхлик» смог меня зацепить. И нет, аллюзию я не увидела с самого начала. А поняла, что же это за существо, уже после того, как он назвал свои настоящие имя и фамилию.


Дочитала очень быстро, и все время думала – ну, вот чем цепляет? Вроде бы подборочка клипов про типажи, слезливые истории из желтой прессы, такого везде навалом.


Только что поняла, в чем разница.


Автору удалось обойтись без того самого кромешного надрыва, который, увы, типичен для большинства историй о бедах и проблемах маленьких людей. И еще – видно, что все герои автору дороги, каждого он пытается понять и раскрыть – не оправдывая его действий, но и не осуждая за них. Видимо, поэтому и удается ему удержаться от голимой асадовщины и не скатиться в пучину привычной пошлости глянцевых журналов под Рождество.


Получился баланс на проволоке – местами опасный, от которого невозможно тем не менее отвернуться, и ждешь до конца, и конец не разочаровывает – он достаточно открыт, но вместе с тем есть в истории завершенность, есть справедливость, и нет шаблона. Конец предельно сказочен, но ведь мы и читали все время сказку, поэтому и радостно, что завершилась она, как и полагается по жанру, логично и правильно.

Войдите, чтобы оставить отзыв