Егор Яковлев

528 подписчиков
Отправим уведомление о новых книгах, аудиокнигах, подкастах

Отзывы об авторе

vladlenvolkov

Новейшую историю России большинство отечественных авторов воспринимают не иначе как служанку их личных комплексов, фантазий и пристрастий. Книжные полки ломятся от всевозможных р., с. и ф. (из свежих на ум пришел п.). На федеральных каналах возводят мифы о Николае II, о добром маршале Маннергейме. Человек реабилитирующей и пропагандирующий власовщину – в школьной программе. В либеральных СМИ стоны и плачи о миллионах невинно убиенных и о самой страшной стране на свете.

Но вопрос. Если СССР был таким плохим, почему люди были хорошие? И коли РФ намного лучше, почему люди стали …?

На этом фоне Яковлев и ряд других авторов – глоток свежего воздуха.

* * *

Егор историк марксистских взглядов. Это значит он – материалист, это значит что во главу угла он ставит «критическое осмысление». Это значит что в прошлом он ищет объективные законы и глубинные процессы, а не собирает анекдоты и не выстраивает идолопоклонническую мифологию.

Его обвиняют что он дескать реабилитирует Сталина-Ленина. Это ложь. Он разоблачает фальшивки взятые на вооружение пропагандистами всех мастей. Но этим же к примеру занимался и совершенно либеральный и рукопожатный со всех сторон историк Хлевнюк. Потому что в первую очередь он историк, а уже во вторую либерал. Свою работу Яковлев основывает в первую очередь на документах. С ссылками на академические публикации, с ссылками на архивы!

Если у его оппонентов нет никаких объяснений процессам 20-30 гг. кроме «шпиёны, кговавые пхалачи, маньяки». То у Егора есть анализ, обобщения основанные на фактическом материале, убедительные и ясные логические построения.

Желаю Егору удачи и творческих успехов. С нетерпением ждем новых книг.

kalim

Всем, кого интересует наша настоящая история – честная, основанная на фактах, непредвзятая, без антикоммунистической истерии, без навязанных предателями мифов

beydina

Прочитала многословные отзывы убежденных ненавистников совка. Это, конечно, анекдот: «автор омерзительно прикрывается цифрами и фактами, но мы-то знаем ПРРРРАВДУ»

Либеральные комментаторы очень убедительны – эти книги должны быть в библиотеке. Все, что их заставляет писать длинные ругательные тексты – нужное.

Мое мнение, как профессора исследователя, может вас заинтересовать. Когда Егор рассказывает об источниках знаний, которыми он с нами делится, я прекрасно понимаю, что это надежный материал. Выше я вижу какие-то обиженные и не поддержанные никакими источниками мнения дилетантов. Я с большим уважением отношусь к работам Яковлева, как историка. То, что он библиотекарь по образованию (я думаю что это не одно образование Егора), не отменяет его глубоких умозаключений по конкретным всеми признанным фактам.

Jorg Villeman

Совкодрочество и ложь,лучше послушать как собака лает,от нее хоть какой толк ,а этой демагогии шабеса коеффицент полезности с минусом. Брать на веру все эти петушиные «изыскания»-это оскорбление истории,истины и человеческого достоинства.

User03231-12

Автор как и любой пытающийся писать об истории велик, когда честно оперирует цифрами. И он омерзителен, когда давит на эмоции или передергивает статистику. То есть переходит к пропаганде. Я согласен с тем, что совок нельзя целиком оплевывать. Это все же целая цивилизация. Я согласен с тем, что коммунистическая идея великолепна и когда-то будет реализована. Но закрывать глаза на то, что практическое воплощение учения о диктатуре пролетариата – это геноцид по классовому признаку, который принёс моей стране неисчислимые бедствия и заставил мой народ до сих пор жить под властью быдла и вышедших из него чекистов, по-моему, просто подло.

Как человек, автор мне симпатичен. Жаль, что он попал в компанию к Гоблину, который с гордостью носит свою кличку.

Надеюсь, что честный поиск и обращение к математике приведёт его к правильному выводу, что с Октября 1917 года и до сей поры Россия находится в цивилизационном провале. Ибо только осознание этого факта позволит нам начать выбираться из путинского тупика. И история в этом должна быть помощницей, а не опиумом для народа.

Достаточно сказать что уровень жизни рабочего класса, интересами которого всегда прикрывались большевики, сегодня НИЖЕ, чем в 1913 году. Тупые чудо-вожди умудряются ссориться со всем миром на всем протяжении советской и постсоветской истории. Поэтому мы всегда живем как в осажденном лагере. И тратим уйму денег на оборону самых протяженных в мире границ. Вместо того, чтобы обзаводиться политическими союзниками, плодим нахлебников-сателлитов. А сегодня так даже и их не плодим.

За время ВОВ умудрились потерять больше, чем все остальное человечество вместе взятое и считаем это победой. Да еще и идиота-Сталина поднимаем на щит. Он в войне профукал все что можно. Трудно представить более тупого и безжалостного к собственному народу полководца.

И еще: в гибели миллионов наших людей в ВОВ большевики во главе со Сталиным виноваты больше, чем Гитлер. Это тоже легко подсчитать. Было бы желание.

Надо научиться рассматривать большевизм ОТДЕЛЬНО от истории страны. И коммунизм отдельно от его террористической и людоедской ветви – большевиков. Как немцы рассматривают ФАШИЗМ, не отождествляя с ним всю историю между 33 годом и 45.

Но то, что большевизм даже по цифрам хуже фашизма – это однозначно. Причем, по тем самым цифрам, которыми гордятся большевики и которых не отрицают.

Кстати, апологеты большевизма берут всегда почему-то именно немецкий фашизм. А как же Италия? Испания? Португалия? Послевоенная Греция?

Чем режим Бенито Муссолини отличается от сталинского? Сталинский в тысячи раз (буквально) превосходит его по жертвам политических репрессий. Я при этом беру лишь те цифры, с которыми согласны коммунисты-сталинисты (700 тыс невинно убиенных) и учитываю разницу в численности населения (в 5 раз). Так Муссолини просто гуманист по сравнению с нашими пролетарскими держимордами. У него количество невинно убиенных соотечественников – менее 500.Может потому, что он не пролетарий? И не Гоблин? А, Егор?

Но это уже не мнение об авторе, а дискуссия.

Искренне желаю автору творческих успехов.

Константин

Читая книги Егора Яковлева нужно понимать, что, во-первых, он не учёный историк (даже исторического образования не имеет, по образованию библиотекарь), и его работы это не исторические исследования, но публицистика написанная с заранее заданной идеологической целью. И потому ни о какой научной объективности в его работах речь не идёт, но о целенаправленной апологии конкретно СССР, советской системы и лично Сталина-Ленина и пр. Единственно автор пытается скрывать свою чёткую идеологическую позицию покровом некой «объективности», но на деле ничего объективного нет – идеологическая агитация, только в наукообразной форме и без слишком очевидной лозунговщины.

Итак, его книги не являются научными историческими исследованиями и на объективность не претендуют, и рассчитаны не на тех кто хочет изучить историю, но на тех кто желает утвердиться в заранее существующем сугубо позитивном мнении о советской системе, коммунизме, Сталине и советском периоде русской истории в целом.

Войдите, чтобы оставить отзыв