16+
аудиокнига

Длительность книги 17 ч. 08 мин.

2021 год

16+

Другие версии

1 книга
Белые русские – красная угроза?

Белые русские – красная угроза?

аудиокнига
679 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 67,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Книга известного эксперта-советолога Шейлы Фицпатрик проливает свет на малоизвестную главу истории: миграцию более 20 000 этнических русских в Австралию после Второй мировой войны в поисках лучшей жизни.Автор подробно рассказывает о первых годах существованиярусско-австралийской общины, а также о влиянии австралийских и советских спецслужб на ее существование." "Русские в Австралии – этой необычной теме посвящена новая работа известного австралийского и американского историка Шейлы Фицпатрик. После Второй мировой войны именно Зеленый континент стал новой родиной для тысяч перемещенных лиц – людей, в годы войны разбросанных по Европе и по разным причинам не желавших возвращаться домой, в СССР. В свою очередь, австралийские власти стремились решить проблему нехватки рабочих рук в стране, поэтому сотрудничество, не будучи безоблачным или идеальным, все же было взаимовыгодным: тысячи людей погрузились на пароходы, чтобы отправиться в новую жизнь.Второй поток русских иммигрантов хлынул из Маньчжурии, где уже несколько десятков лет жила обширная русская диаспора, образовавшаяся во время строительства КВЖД. Но с приходом к власти китайских коммунистов русские были вынуждены покидать насиженные места,и Австралия стала новым домом для многих из них.Эти путешествия были полны драматичных событий, подчас детективных поворотов, когда даже «самый обычный человек с большой вероятностью мог поведать самую необычную историю пережитых скитаний».© Sheila Fitzpatrick, 2021© Т. Азаркович, перевод на русский язык, 2023© А. Бондаренко, художественное оформление, макет, 2023© ООО «Издательство Аст», 2023Издательство CORPUS ®

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Книга известного эксперта-советолога Шейлы Фицпатрик проливает свет на малоизвестную главу истории: миграцию более 20 000 этнических русских в Австралию после Второй мировой войны в поисках лучшей жизни.

Автор подробно рассказывает о первых годах существованиярусско-австралийской общины, а также о влиянии австралийских и советских спецслужб на ее существование." "Русские в Австралии – этой необычной теме посвящена новая работа известного австралийского и американского историка Шейлы Фицпатрик. После Второй мировой войны именно Зеленый континент стал новой родиной для тысяч перемещенных лиц – людей, в годы войны разбросанных по Европе и по разным причинам не желавших возвращаться домой, в СССР. В свою очередь, австралийские власти стремились решить проблему нехватки рабочих рук в стране, поэтому сотрудничество, не будучи безоблачным или идеальным, все же было взаимовыгодным: тысячи людей погрузились на пароходы, чтобы отправиться в новую жизнь.

Второй поток русских иммигрантов хлынул из Маньчжурии, где уже несколько десятков лет жила обширная русская диаспора, образовавшаяся во время строительства КВЖД. Но с приходом к власти китайских коммунистов русские были вынуждены покидать насиженные места,

и Австралия стала новым домом для многих из них.

Эти путешествия были полны драматичных событий, подчас детективных поворотов, когда даже «самый обычный человек с большой вероятностью мог поведать самую необычную историю пережитых скитаний».

© Sheila Fitzpatrick, 2021

© Т. Азаркович, перевод на русский язык, 2023

© А. Бондаренко, художественное оформление, макет, 2023

© ООО «Издательство Аст», 2023

Издательство CORPUS ®

Аудиокнига Шейлы Фицпатрик «Белые русские – красная угроза?» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
13 ноября 2023
Дата перевода:
2023
Последнее обновление:
2021
Длительность:
17 ч. 08 мин. 19 сек.
Переводчик:
Правообладатель:
Аудиокнига (АСТ)
Формат скачивания:
m4b, mp3, zip