Отзывы на аудиокнигу «Невеста ветра»

Вот прочитал и просто гордость берет за авторов, пишущих на русском языке!

Богатый, необычный мир. Можно взять в нем любую локацию, второстепенного персонажа и написать интересную, увлекательную книгу. Да, это целая Вселенная!

Сравнивать эту книгу с циклом о живым кораблях Робин Хобб совершенно несправедливо. Трудно найти настолько разные книги по духу, механике, логике мира. Осояну явно была вдохновлена чем угодно, но не книгами Робин Хобб!

Исполнение аудиокниги Татьяной Солонинкиной заслуживает отдельного внимания.

Во-первых – это профессионально сделанная работа. Здесь ваш нежный слух не будет корежить неправильные ударения, неверные интонации, ошибки и оговорки.

Во-вторых – это именно актерское исполнение, а не чтение текста. Эмоционально, живо, ярко.

В-третьих – в книге достаточно мужских персонажей и Татьяна не стала их озвучивать «низким» голосом. И это очень правильный подход. В результате не было какой-то искусственности, натянутости исполнения.

В-четвертых- музыка. Замечательно подобранные музыкальные вставки, очень украшающие аудиокнигу. Музыку, случайно, не Игорь Князев писал?)))

Наталия Осояну создала совершенно не похожий на другие фэнтези мир. И, пусть сразу и напрашивается сравнение с Робин Хобб, по своей сути живые корабли у двух писательниц – совершенно разные создания. Одни скорее корабли, другие скорее рыбы, временно ставшие кораблями.

И тут, попадая сразу в гущу событий, ты очень быстро разбираешься в механике мира: устройстве кораблей, взаимоотношениях людей и магусов (небесных людей), вникаешь в клановые системы и способности каждого клана. А ещё, благодаря замечательной озвучке и звуковому оформлению книги, полноценно проникаешься атмосферой происходящего.

Несмотря на наличие трех частей, где каждую следующую часть истории рассказывает новый персонаж, ты ни разу не теряешься и только полнее вникаешь в происходящее, наблюдая с разных ракурсов.

Есть книги, которые не стала бы читать, но могу послушать в движении делая дела. «Невеста ветра» оказалось именно такой. К сожалению, книга не вызвала сильный интерес, не приковала к себе все внимание да и слушала я ее крайне долго. Сомнительно, что буду слушать две другие части истории.

Наверно, не совсем мое. Слишком много приключений, слишком мало раскрытия характера и акцента на взаимоотношениях. Для любителей именно приключенческого фэнтези наверно зайдет лучше. А на мой взгляд ничего особенного, но оценки у книги высокие, так что пробуйте :)

Это для меня первая книга на морскую тематику после истории про капитана Немо.

Сама по себе история вполне интересна, очень необычный мир, потрясающие корабли. Занятная мифология.

Но эмоционально меня не зацепило. Вроде бы слог хороший, начитка неплохая, мир интересный, слушается и воспринимается легко. Однако чего-то не хватает.

Серию продолжать буду

Это определенно одна из лучших (если не самая лучшая) русскоязычная фэнтези серия!!! Для меня она занимает место рядом с произведениями Брэндона Сандерсона! Удивительный мир, потрясающие персонажи с невероятными историями, чудеснейший язык, великолепный чтец, который заслуживает отдельной похвалы!!!

Веришь каждому слову, переживаешь за команду, мурашки по коже, желаешь им удачи, боишься, когда все идет не по плану (а оно очень часто (если не всегда) идет не по плану), но всегда восхищаешься и немного расслабляешься, когда находится выход, хотя понимаешь, что дальше будет только сложнее.

Советую всем, кто хотел бы погрузиться в захватывающие дух морские приключения!

Продуманный мир, интересные персонажи, хороший слог. Вотэтоповороты и приключения!

Озвучка – чудесна! Музыкальное сопровождение – огонь))

Lana_Sage

Лёгкий приятный приключенческий роман в фэнтезийном антураже. Когда-то на Землю прилетели магусы и вынуждены были тут остаться. Они похожи на людей, но сильнее, живут дольше и у каждого клана есть уникальные магические способности. Также в этом мире есть фрегаты — рыбы-корабли, устанавливающие со своими навигаторами и командой корабля ментальную связь. И есть целители — люди, способные силой мысли вылечить даже самые страшные раны. Вот с вынужденного похищения целительницы пиратами и начинается эта история. Почему же я не назвала роман "фэнтези"? Потому что, несмотря на интереснейшее и добротно проработанное мироустройство, фэнтезийная составляющая, в моём восприятии, здесь скорее пассивная, а доминирующим жанром являются приключения. К примеру, есть у нас магусы, но с ними и их способностями в этой части трилогии мы практически не сталкиваемся, лишь иногда видим попытки одного магуса погасить вспышки своей силы. Возможно, именно из-за такого соотношения жанров истории и не удалось меня покорить. Читается увлекательно, но не увидела я ничего свежего, уникального, поражающего воображение. Какой-то кульминации сюжета, накала в этой книге тоже нет, она довольно ровная. Разве что финальная сцена прощания описана трогательно. Персонажи приятные и адекватные, но не прониклась я ни к кому сопереживанием и глубокой симпатией, пока что я совершенно равнодушна к их дальнейшим судьбам. "Пока" потому что читать продолжение я явно собираюсь и далее всё может измениться.

* * *

Мои отзывы на цикл «Дети Великого шторма»:

• «Невеста ветра», ☆ 8/10 • «Звёздный огонь», ☆ 6/10 • «Белый фрегат», ☆ 7/10 • «Перо из крыла феникса», ☆ 8/10 • «Жемчужная гавань», ☆ 4/10

Ctixia

Я очень люблю, когда книги меня обманывают. Конечно, у этого произведения не совсем получилось меня одурачить, но некоторые моменты поняла не сразу, и это моё читательское удовольствие. Сейчас всё вам расскажу!)

Для начала, я не сразу поняла, что книга разделена на части по принципу рассказчика. Смотрела на названия глав и не понимала, почему Название_1, Название_2, а потом ДругоеНазвание_1, ДругоеНазвание_2 и так далее. Потом сообразила. Тут рассказчиков трое, не считая предисловия, каждому свой участок истории. Судя по отзывам, дальше в трилогии идет та же тенденция, и это хорошо. Происходящее показано с разных точек зрения, у каждого свои мысли на счет сюжета, других героев и вообще всей авантюры. Тут стоит признаться, что видя историю от лица Эсме, она была мне симпатичнее, чем с другими рассказчиками. А вот Эрдан вызвал во мне искреннее сочувствие.

Второй момент - тоже спишите на счет моей глупости или восприятия на слух (слушала в аудио) - я не сразу сообразила, что тут есть флэшбеки. Слушая кусочки истории, собирая их в пазл, я довольно неожиданно для себя открыла, что не всё происходящее происходит в одном времени. Поняла я это только благодаря Джа-Джинни.

Ещё я с большим предубеждением отношусь к русскоязычным авторам. Но данную трилогию однозначно буду читать до конца! Автор не эксплуатирует фэнтезийные штампы, расы классического Властелина Колец и избитые приемчики, а штрих за штрихом создает свою, уникальную вселенную, со своими живыми кораблями-фрегатами, ментальной связью с навигаторами и культ Эльги-заступницы. Со своими мудрыми героями и своей философией. Конечно, сама структура сюжета может сойти за штамп - пойди туда, не знаю, куда, найди то, не знаю что, а как найдешь, повоюй за это с главгадом. Эдакая рпг-шная квестовая система выполнения мелких квестов ради большого финального. Но этот скелет настолько плотно оброс мускулами побочных линий, характерами героев, их предыисториями, секретами, что интерес в процессе совершенно не теряется, повторов не чувствуется.

А герои действительно достаточно фактурные, живые, характерные. У каждого стоит своя личная цель этого путешествия, своя личная загадка, требующая ответов, страшная тайна прошлого и мрачные намеки на предназначение. Писательница открывает нам их по крошке, по кусочку, аккуратно, чтобы не приелось. Хотя Эсме в этой компании все равно довольно блекло выглядит, и местами даже чутка притянута. Молю всех писательских богов, чтобы намёк, данный парой фраз в первой книге, не вылился в нелепую любовную любовь в дальнейшем. Вот это уже будет штамп всех штампов.

Сумасшедшие морские приключения, удивительные фантастические создания и клубок запутанный тайн – вот что ждёт вас в этой книге. Скорее ныряйте и наслаждайтесь!

это было великолепно! давно я не встречала такого качественного фэнтези! полный восторг! а эти живые кораблики такие они милые!!

25 мая 2020
978-5-17-112655-1