16+
аудиокнига

Длительность книги 10 ч. 02 мин.

2021 год

16+

Другие версии

1 книга
Вербовщик. Подлинная история легендарного нелегала Быстролетова

Вербовщик. Подлинная история легендарного нелегала Быстролетова

аудиокнига
419 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 41,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Остросюжетная документальная аудиокнига о легендарном разведчике.Иван Просветов – историк по образованию, журналист, с 2008 года – редактор Forbes. Автор биографий‑расследований «Крёстный отец Штирлица» и «Десять жизней Василия Яна».Биография легендарного разведчика‑нелегала Дмитрия Быстролетова похожа на остросюжетный фильм. Внебрачный сын графа из рода Толстых, эмигрировавший вместе с белогвардейцами моряк, в тоске по Родине он принял спустя время власть Советов и добровольно стал ее агентом в Европе. С поразительной ловкостью, наглостью и удачей меняя личины (русский студент, греческий коммерсант, венгерский граф, английский лорд, агент японской разведки), он провел десятки операций в разных странах – от промышленного шпионажа и получения шифров иностранных разведок до вербовки информаторов, и перехвата переписки Гитлера и Муссолини (ради последнего пришлось выдать замуж за итальянского полковника… свою собственную жену).Ежедневно рискуя собой ради далекой, но родной страны, он прожил под масками более 10 лет – а вернувшись домой, угодил под каток 38‑го года и следующие 16 лет провел в тюрьмах и лагерях…Автора драматического романа с подобной фабулой упрекнули бы в излишней фантазии и неправдоподобии: «так не бывает».© Просветов Иван, 2021© Оформление. ООО «Издательство АСТ», 2021© & ℗ ООО «Издательство АСТ», «Аудиокнига», 2021

Возможно, это отличная и очень интересная книга. Видна колоссальная работа с архивами и документами. Виден неподдельный интерес автора к герою и истории.

Почему 3*? Я дочитал до второй главы и понял, что больше не могу. Стиль повествования: 'Быстролетов пишет, что он был матросом на судне… далее минут пять про его приключения.' И тут вдруг: 'на самом деле по документам ни такого судна ни таких людей не было'. Мозг просто взрывается! И так каждый эпизод. За это -1*

Отдельно скажу про чтеца. Все время читает про какие-то 'портЫ'. Не знаю, что там в его 'портАх' происходило, и знать не хочу, хотелось послушать про 'пОрты', в которые заходят корабли. Это ещё -1*.

Очень жаль, но правда больше не могу.

Книга подойдет для тех кто интересуется историей вообще и историей спецслужб в частности. Это скорее научный труд. Диссертация. Но зато какого великого мастера своего дела осветили! Спасибо!

P.S. Великолепно описана жизнь, нравы русской иммиграции 20х годов. Очень актуально сегодня.

Мрачная история так хорошо начинавшейся жизни молодого человека. Сколько же ещё раз необходимо наступить на грабли, чтоб наконец научиться не верить этому государству?

Открыла для себя историю интереснейшего человека с богатейшей событиями судьбой. Долго тянула книгу, пробираясь через «перегруженные» фамилиями, псевдонимами, аббревиатурами места. Но параллели с сегодняшней ситуацией настолько очевидны, что однозначно книга современна, своевременна и обязательна к прочтению.

Начинается история, как авантюрный шпионский роман. Впрочем начало соответствует внутреннему состоянию молодого человека, полного умственных и физических сил, дерзко пытающегося «выплыть и найти своё место на корабле во время девятибалльного шторма». Далее с запредельной подкупающей искренностью от имени героя "о себе и времени". Не пытаясь оправдаться за казалось бы нелицеприятные поступки. И все это не документально выверенный протокол жизни, а время и события, пропущенные через мысли и чувства героя. Завершение же истории оказалось настолько щемящим для меня. Пришло понимание, что книга «Вербовщик» Ивана Просветова это не «дела минувших дней», а новый круг борьбы правды и лжи. Вспомнилась песня-притча Высоцкого о Правде и Лжи. «Некий чудак и поныне за Правду воюет. /Правда, в речах его Правды на ломанный грош: /-чистая правда со временем восторжествует, /если проделает то же, что явная ложь».

Увлекательная история жизни неординароного человека – ровесника XX века. Много интересных данных о советской разведке 20–30-х гг. Рекомендую всем, кто интересуется темой. Автору хочется выразить большую благодарность за проделанную работу и за придание ей формы книги, которую можно слушать. Надеюсь, что к следующему "изданию" будут устранены мелкие шероховатости изложения (и озвучки).

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Остросюжетная документальная аудиокнига о легендарном разведчике.

Иван Просветов – историк по образованию, журналист, с 2008 года – редактор Forbes. Автор биографий‑расследований «Крёстный отец Штирлица» и «Десять жизней Василия Яна».

Биография легендарного разведчика‑нелегала Дмитрия Быстролетова похожа на остросюжетный фильм. Внебрачный сын графа из рода Толстых, эмигрировавший вместе с белогвардейцами моряк, в тоске по Родине он принял спустя время власть Советов и добровольно стал ее агентом в Европе. С поразительной ловкостью, наглостью и удачей меняя личины (русский студент, греческий коммерсант, венгерский граф, английский лорд, агент японской разведки), он провел десятки операций в разных странах – от промышленного шпионажа и получения шифров иностранных разведок до вербовки информаторов, и перехвата переписки Гитлера и Муссолини (ради последнего пришлось выдать замуж за итальянского полковника… свою собственную жену).

Ежедневно рискуя собой ради далекой, но родной страны, он прожил под масками более 10 лет – а вернувшись домой, угодил под каток 38‑го года и следующие 16 лет провел в тюрьмах и лагерях…

Автора драматического романа с подобной фабулой упрекнули бы в излишней фантазии и неправдоподобии: «так не бывает».

© Просветов Иван, 2021

© Оформление. ООО «Издательство АСТ», 2021

© & ℗ ООО «Издательство АСТ», «Аудиокнига», 2021

Аудиокнига Ивана Просветова «Вербовщик. Подлинная история легендарного нелегала Быстролетова» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
22 ноября 2021
Последнее обновление:
2021
Длительность:
10 ч. 02 мин. 26 сек.
ISBN:
978-5-17-139976-4
Правообладатель:
Аудиокнига (АСТ)
Формат скачивания:
m4b, mp3, zip