Отзывы на аудиокнигу «Маленькая жизнь», страница 2

Эта книга похожа на фанфик или фантазию подростка, хоть и написанный очень хорошим языком. Автор грамотно раскачивает читателя на эмоции по принципу маятника, но любой человек с минимальным жизненным опытом воскликнет «не верю!». Персонажи картонные, особенно Джуд. В реальной жизни герой давно уже был отправлен на качественное психиатрическое лечение, если уж не якобы «любящими» и «заботливыми» друзьями, то на работе уж точно не сталось бы незамеченным его маленькое хобби. Любой врач согласится со мной. С течением лет герой почему-то не расстаётся с психологией подростка, умудряется ходить на работу с крайней степенью истощения и происходит прочий сюр. Жаль потраченного на эту книгу времени.

В целом книга не плоха. Понравился стиль изложения и персонажи. Три звёзды за то, что слишком много педофилии и неуместного гомосексуализма. Попытки авторки постоянно вышибать слезу, повышая градус накала, в какой-то момент начинают раздражать.

Очень неоднозначная, но до боли пронзительная история. Давно не погружалась настолько глубоко в книгу. Стиль автора шикарный. Отдельное спасибо переводчикам!

Очень хорошая книга, погружающая в безысходность. О трагедии травмированного человека, так и не нашедшего спасения от внутренних демонах. О границах между дружбой, любовью и созависимостью. Книга, которую можно принять, только пропустив через себя боль героев. Делать это захочет не каждый, настолько боль преувеличена и тщательно выписана автором.

Мне книга показалась нудной. Я бы ещё поняла, если б эту тему ( мужских однополых отношений) освещал мужчина. Но от автора-женщины сюжет и описание чувств воспринимается, как странная фантазия, далекая от реалий. Не тронула, не зашла. Удивительным ещё было то, что в конце автор дал понять, что якобы главному герою помочь было нельзя, ибо детство его искалечило непоправимо. Помочь человеку можно всегда, но с одним условием, если он сам этого хочет (и идёт осознанно на психотерапию, а не потому что ему это навязали). Джут же для себя выбрал позицию жертвы. А, хваленые автором, друзья тупо потакали всем его нездоровым проявлениям, боясь что в противном случае тот отвернётся от них. Это чисто моё субъективное восприятие книги.

плохо написанная книга. есть такое понятие - автор убирает за собой. Это когда лишние детали, стираются. они нужны автору только для того чтобы герои получались аутентичными. но читателю о них знать не нужно. типа монтажа. здесь автор, поскольку писать не умеет, запихнул все что придумал о героях в книгу. кроме того, все мысли которые приходят автору в голову во время написания, он превращает в мысли героев. В итоги герои становятся поверхностными и однородными. если брать диалоги отдельго, то без контекста геоиев друг от друга не отличить. Кроме того прямая мотивация. Короче говоря - это просто плохо написано. Плохую прозу надо хотя бы писать коротко.

Поначалу заходила тяжеловато. Хотя главных героев не так много, я сначала в них очень путалась. Потом конечно мы со всеми плотнее познакомились, и герои стали уже как давние друзья, благо хронометраж книги позволяет так воспринимать. Впечатление в целом хорошее, какие-то моменты тяжело воспринимать за счёт эмоционального давления сюжета. И да, после окончания прослушивания ещё некоторое время переваривала всё, концовка может и логичная, но впечатляющая.

прослушала 10 часов- зря потерянное время. Очень сложно слушать, много героев, автор постоянно скачет с одного на другого. вроде личная история каждого героя интересная, но слишком громоздко изложено. мне не понравилась, откуда высокий рейтинг и такие отзывы.....

Ужасно много соплей, излишне много сентиментальности, мало соотношений с реальностью, в которой никто не будет носиться со страдальцем как с писаной торбой. С трудом дослушиваю. Временами прямо захватывает, но в определённых местах сахарных соплей так много, что с ворчанием перематываю

Очень пронзительная книга. Самые сильные эмоции связаны с тем, какую боль, грусть и отчаяние начинаешь испытывать, постепенно погружаясь вместе с героем в его страшное и жестокое детство. Автор очень точно описывает то, что происходит с ребёнком, пережившим многократно психологические травмы, какие защиты изобретает психика, чтобы человек после этого выжил.

Какую боль должен испытывать человек в душе, чтобы глушить ее физическими самоистязаниями?

Насколько должна быть травмирована идентичность, чтобы человек всю оставшуюся жизнь не мог позволить себе быть нормальным человеком, поверить, что достоин любви.

При этом есть светлая история настоящей дружбы, любви и целой жизни главных героев, описанной интересным живым языком.

19 мая 2017
2015