12+
аудиокнига

Длительность книги 11 ч. 55 мин.

2005 год

12+

Чтец:
Михаил Андрианов

Другие версии

1 книга
Наша внутренняя обезьяна. Двойственная природа человека

Наша внутренняя обезьяна. Двойственная природа человека

аудиокнига
599 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 59,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Книга одного из известнейших приматологов мира Франса де Вааля посвящена эволюционным истокам человеческой натуры, ее двойственности и биологическим корням.Де Вааль рассматривает четыре ключевые стороны нашей природы – стремление к власти, потребность в сексе, склонность к актам насилия и проявлениям доброты – и на основании многолетних наблюдений за человекообразными обезьянами доказывает, что все это в полной мере характерно и для них.В своей работе он приводит аргументы в пользу представления о человеке как о социальном животном, «биполярной обезьяне», равно похожей на агрессивных, склонных к конкуренции шимпанзе и эмпатичных гедонистов-бонобо. Не игнорируя низменные стороны человеческой природы, де Вааль уделяет особое внимание ее положительным, нравственным проявлениям и тому, как две эти стороны сочетаются и дополняют друг друга, будучи одинаково важными для эволюции нашего вида и для выживания цивилизации в целом.

Невероятно! Мне 50. Я окончила школу с «5» по биологии, анатомии…, но мои познания остановились в рамках школьной программы. С такой литературой я возвращаюсь к познанию мира и себя, доверяя ей всецело. Все построено на реальном наблюдении, логически обосновано и доходчиво преподносится.

Два вида человекообразных обезьян: Бонобо и Шемпанзе. Первые через любовь к власти, вторые через власть к любви.

Очень интересно то, что у нас, у людей есть и то и другое. В нас есть и врождённый индивидуализм и врождённое стремление к социальной справедливости и необходимость к сотрудничеству.

То есть мы не эгоисты, которые готовы друг друга съесть, что бы получить свою выгоду. Мы должны соблюдать баланс между этими двумя природными началами в нас.

Легкий интересный слог и эмоциональное изложение. Хочется конспектировать и цитировать.

Слушая разные книги автора в каждой находишь для себя новое и дополняешь ранее услышанное

Все книги де Вааля интересны. Это не является исключением. Как связаны поступки людей и действия обезьян... Как мы похожи и что у нас разного

Добрая и интересная книга. Очень люблю книги этого автора,слушаю уже 3 его книгу. Всем рекомендую. У нас много общего с приматами,нравится нам это или нет,это факт.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Книга одного из известнейших приматологов мира Франса де Вааля посвящена эволюционным истокам человеческой натуры, ее двойственности и биологическим корням.

Де Вааль рассматривает четыре ключевые стороны нашей природы – стремление к власти, потребность в сексе, склонность к актам насилия и проявлениям доброты – и на основании многолетних наблюдений за человекообразными обезьянами доказывает, что все это в полной мере характерно и для них.

В своей работе он приводит аргументы в пользу представления о человеке как о социальном животном, «биполярной обезьяне», равно похожей на агрессивных, склонных к конкуренции шимпанзе и эмпатичных гедонистов-бонобо. Не игнорируя низменные стороны человеческой природы, де Вааль уделяет особое внимание ее положительным, нравственным проявлениям и тому, как две эти стороны сочетаются и дополняют друг друга, будучи одинаково важными для эволюции нашего вида и для выживания цивилизации в целом.

Аудиокнига Франса де Вааля «Наша внутренняя обезьяна. Двойственная природа человека» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
18 февраля 2023
Дата перевода:
2021
Последнее обновление:
2005
Длительность:
11 ч. 55 мин. 22 сек.
ISBN:
9785001399698
Переводчик:
Чтец:
Михаил Андрианов
Правообладатель:
Альпина Диджитал
Формат скачивания:
m4b, mp3, zip
С этой книгой слушают