18+
аудиокнига

Длительность книги 11 ч. 37 мин.

2019 год

18+

Другие версии

1 книга
Великий Китайский Файрвол

Великий Китайский Файрвол

аудиокнига
519 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 51,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Представьте, что вы оказались в мире без интернета. Некуда загрузить фотографию, не с кем поделиться смешной картинкой, негде быстро получить нужную информацию. Кажется, что сегодня такое практически невозможно, но иногда это результат единственного решения и нескольких нажатий на кнопку. Интернет начинался как развиваемый энтузиастами островок свободы, но с тех пор им научились управлять – как государства, так и крупные корпорации. Фраза «интернет помнит все» обрела второй смысл – контент стал подконтролен, иллюзия анонимности исчезла, а любое неосторожное сообщение может создать массу трудностей автору. Книга рассказывает о том, как Китай первым в мире научился управлять интернетом и как другие страны перенимали его опыт.

Тройка с минусом! И то, лишь за попытку описать гостайну КНР, а также за нормальную, человеческую озвучку. Книга расположена в жанре «Информационная безопасность», имеет тег «Кибербезопасность». Вышеперечисленные понятия в книге не рассматриваются. Отсутствуют действенные советы и рецепты по безопасности.


"Фаервол" в книге не описан с технической точки зрения. В начале книги данный термин, как сладкая халва, содержит почти каждое предложение. В середине каждый абзац. В конце автор и читатель забывают название произведения, пару раз вздрагивая от "огнеупора" в Африке или в РФ. Где супер НьюДженерейшен фаеры, интегрированные с DLP+, под управлением ИИ? По факту, нет ни описания ПО, ни схем с алгоритмами, ни названий компаний или организаций, занимающихся разработкой и сопровождением системы, нет даже инсайдерской информации от инженера, типа Сноудена. Скука!


Для книги больше подходит длинное и нудное название «История цензуры в период развития интернета в Китае, а также странах третьего мира». Ну зачем мне история, на несколько глав, про "зад из Уганды" в литературе по информационным технологиям!?! Целую главу так и назвали "Задница" - краткое название этой "писанины". Автор хайпонул. Жаль потраченных одиннадцать часов тридцать семь минут.

Хорошая книга, слушать было интересно. Из минусов: разве что становится грустно относительно того, в каком мире живем. Параллельно с технической дано немало исторической информации, причем не только про Китай и его спорные территории. Рекомендую всем, кому интересны интернет и современная история.

Никогда не могла подумать, что под словосочетанием «великий китайский фаервол» скрывается такая сложная система. Сложно понять и принять действия китайского

правительства… Так завинчивать гайки народу, это просто без комментариев… Но если посмотреть на это всё с другой стороны, то может они где-то и правы.

Книгу однозначно рекомендую к прочтению, ведь интернет в наше время – это немалая часть жизни каждого из нас, а потому это может коснуться любого!

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Представьте, что вы оказались в мире без интернета. Некуда загрузить фотографию, не с кем поделиться смешной картинкой, негде быстро получить нужную информацию. Кажется, что сегодня такое практически невозможно, но иногда это результат единственного решения и нескольких нажатий на кнопку.

Интернет начинался как развиваемый энтузиастами островок свободы, но с тех пор им научились управлять – как государства, так и крупные корпорации. Фраза «интернет помнит все» обрела второй смысл – контент стал подконтролен, иллюзия анонимности исчезла, а любое неосторожное сообщение может создать массу трудностей автору. Книга рассказывает о том, как Китай первым в мире научился управлять интернетом и как другие страны перенимали его опыт.

Аудиокнига Джеймса Гриффитса «Великий Китайский Файрвол» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
18+
Дата выхода на Литрес:
25 декабря 2021
Последнее обновление:
2019
Длительность:
11 ч. 37 мин. 24 сек.
ISBN:
978-5-04-162761-4
Переводчик:
А. В. Ефимова,
Н. А. Комар
Издатель:
Правообладатель:
Эксмо
Формат скачивания:
m4b, mp3, zip