Отзывы на аудиокнигу «Сумерки», страница 2

Сам Дмитрий Глуховский признается, что роману очень помогло название. Удачным, в тему конъюнктуры 2010-х, оказалось совпадение с вампирскими сагами. Правда, ни к каким сагам роман отношения не имеет. Скорее он имеет отношение к лингвистике. Точнее, к одному единственному Лингвисту – русскому гению Юрию Кнорозову, который первым за пятьсот лет попыток, смог дешифровать письменность древних майя.

За это, кстати, ему в Мексике даже поставили памятник.

Но это так, лирическое отступление, потому что роман не о Кнорозове.

Сумерки – история об умирающем старике, в чьем воспалённом сознании и существует весь мир, в том числе и главный герой, который, сначала, вроде бы и не имеет отношения к Кнорозову.

Роман читается с трудом. Особенно поначалу, но потом затягивает, и уже к середине события начинают вращаться с такой скоростью, что чувствуешь себя внутри адской воронки, из которой до финала и не выбраться.

Новичку стоит приготовится к необычному языку романа, относящему к полудокументальным путевым запискам испанских конкистадоров. А также к нескольким сюжетным линиям, существующим паралельно.

Лучше всего дело пойдет, если вы хотя бы немного знакомы с мифологией древних американских цивилизаций.

Ицамна (на всякий случай) главный бог майайского пантеона )).

Тем не менее, даже такой обширный, богатый антураж, по прежнему всего лишь фон к основной идее романа: что, если весь наш мир, и мы сами – лишь плод воображения какого-нибудь умирающего старика!?

К сожалению, перечитывал Сумерки, я накануне 24 февраля, после чего в сумерки погрузилась уже вся Россия.

И в этом грустный символизм, очередного прозрения Глуховского, известного своим даром смотреть в корень.

Читайте потрясающий роман Сумерки, но не забывайте, что в каждой шутке есть доля истины. А в некоторых, эта доля будет даже слишком велика.

Думаю, все отрицательные отзывы от людей, которые не дождались конца книги. В течении прослушивания и мне, признаюсь, периодически становилось нудновато, но помогало постоянное подглядывание в википедию, чтобы посмотреть того или иного героя книги, событие, а все персонажи и события реально взяты из истории, за что огромный респект автору. Ну а концовка- вызвала восхищение и все расставила по своим местам.

Книга из серии «таких сейчас не пишут»… Среди «завалов» сомнительной литературы от «любителей», это, всё-таки, настоящее литературное произведение, хотя меня не захватило так, чтобы я прослушал «Сумерки» «запоем». Но тем ни менее получил огромное удовольствие от книги. Исполнение чтецом классное! Рекомендую тем, кто еще ценит хорошую литературу.

Глуховский кажется гений…

не читал его «Метро» , говорят что так себе , посредственная книжонка , да и сам он этого не отрицает.

Но вот его шедевры «ПОСТ» и « Сумерки» , это книги которые дотянулись до сути моей души , взбударажив её и наверное навсегда изменив…

Замечательный роман! Прослушала на одном двхании. Не оторваться. Впрочем как и все книги Глуховскооо. Спасибо автору и чтецу за полученное удовольствие !

книга написана прекрасными языком. сюжет и финал не оставили равнодушными . слушать приятно . чтец великолепный . всем советую

Мне понравилось, приятно понимать смысл написанного до того как в финале про все прямо расскажут герои книги. Советую к прочтению

мурашки от вашей шарашки))) мощно интересно) достойно, автороу Пять баллов, выйдет ещё что-то У Дмитрия с нетерпением буду ждать, советую всем

Книга понравилась . Заставляет задуматься и, возможно, даже пересмотреть свой взгляд на окружающую действительность. Читайте

Потрясающая книга, задумка автора, масштаб и воплощение. Наибольшее уважение вызывает тот факт, что герои книги не вымышлены. Почитайте про Юрия Кнорозова – это реальный великий советский ученый, имя которого, к сожалению, не популярно, и здорово, что Автор проделал такую глубокую научно-изыскательскую работу, прежде чем написать свое мистически-философское творение. Гениальная книга.