Отзывы на аудиокнигу «Два брата», страница 11

Все тоталитарные режимы похожи между собой, одни и те же методы воздействия на людей. Как же сложно сохранить в себе человечность и способность любить, не сломаться..... Не возможно представить тяжесть выбора между сохранением жизни близких и предательством.... Зацепило и заставило задуматься.

Факты унижения евреев в фашисткой Германии потрясают. Так изощрённо издеваться – это, знаете ли, нужен прирождённый « талант». Нет, серьёзно. Есть же люди с врождённым чувством милосердия, терпения, понимания, а есть их антиподы- с врождённым качеством насилия, жестокости и прочего проявления зверства. Такие «люди», чтобы получать полнейшее удовольствие от насилия должны найти и подвести «идеологическую» базу под это всё непотребство. Чтобы массовость проявления недочеловеческих деяний не поражала других созерцателей хомо сапиенс ужасом и безрассудством. Вот в чём вся закавыка. Эдакие окна Овертона. Чтобы чёрное казалось светлым и наоборот.

И вторая тема. Морок детской влюбленности. Сколько же нужно пройти воды и огня, чтобы в зрелости спала эта липкая паутина лживой прелести с сознания. Даже не знаю как охарактеризовать эту стойкую влюбленность мальчиков. То ли свойство доверять только зрению, то ли верить в рыцарские сказки даже во взрослом возрасте, то ли всё же это всё укладывается в понятие инфантилизма?

рекомендую... автору удалось сплести все: любовь и дружбу, жизнь и смерть, правду и ложь, ужас и восторг., преданность и предательство... чтец - выше всяких похвал... невероятно, как ему удалось передать голосом характеры... слушая, абстрагируешься от действительности и видишь воочию героев...

Потрясающая книга. Очень тяжёлая по эмоциональному наполнению, но при этом не дающая от себя оторваться. Пожалуй, теперь одна из любимых книг