Отзывы на аудиокнигу «Испанская ярость»

Рекомендую!

Звездное трио : Перес – Реверте, Богдановский и Чонишвили продолжают восхищать своей работой!

Ярость сражений, тяготы войны, взросление, отчаяние, боль утрат и восторг победы! Вся палитра эмоций! Прекрасная историческая приключенческая повесть. Испанский ответ Уленшпигелю.

Браво и спасибо!

Oleg B, полностью поддерживаю, именно трио, на общем фоне троешных переводов иностранная проза напрягает. А тут - ни тебе любовных интриг, ни детектива, а слушать - одно удовольствие

Книга очень неплоха, прекрасные портреты героев, суровые будни войны, отличная озвучка. Но мне эта книга из серии о капитане Алатристе показалась менее захватывающей и динамичной, чем предыдущие.

Поведение испанской пехоты в бою, да и на бивуаке тоже, дает А.Пересу-Риверте повод высказаться об испанском национальном характере: это стойкость, чувство чести, выносливость, некоторая угрюмость, ну и жестокость, жестокость.

Мне неожиданно показалось, что испанцы, во всяком случае, в военных условиях, особенно похожи на русскую армию и русскую пехоту, и это особенно понятно, если сравнить испанскую Террилью (война с Наполеоном в Испании) и нашу войну 1812 года. По духу – очень похоже!

В отличии от первой книги сюжетная линия не очень динамичная. Много описаний батальных сцен и тяжëлых условий окопной жизни простых солдат. Читать такое вряд ли бы осилил, а аудио послушал с интересом.

давненько ничего подобного не слушал, видимо с возрастом такой жанр становится интересным. А так интересно, не затянуто, и годом чтеца очень приятный

озвучка – топ. с самими историческими событиями не знаком, но описано интересно, живо без излишней сложности языка. рекомендую

Не поставил максимум, возможно из-за своих проблем, начавши знакомство с серией с третьей части, тем более что капитан в первой половине появляется эпизодически, Даже несмотря на Чонишвили, а может благодаря ему, не смог проникнуться той эпохой, переживать за главного героя. Может быть Испания мне не так близка исторически, как, например, северная Европа.

В книге «Испанская кровь» описаны характеры людей, которые принимали участие в сражении при взятии крепости Бреда. Рассказ идёт из уст Индиго Бальбоа верного оруженосца Капитана Алатристе. Историческое событие, показанное в самой гуще боевых действий, не оставляет равнодушным. Даже на войне – интриги, ведь зло нельзя забыть и не любить.... В этом образе предстаёт письмо от Анхелики к Индиго, которое даёт понять, что всё продолжается и добро ещё не мало должно преодолеть расстояний, чтобы его победить.

P/s: голос Сергея Чонишвили великолепно подходит ко всему циклу романа о Капитана Алатристе.

Продолжение героических похождений капитана Алатристе и его помощника Иньиго. Столь же бескомпромиссное описание жизни, со всей суровостью и жестокостью. Героическое сопротивление испанских солдат, посланных воевать за непонятные идеалы ради мифического величия. Все это так знакомо и российской действительности. Та же гордость за сражающихся, но и то же отчаяние за бессмысленность происходящего.

Adini

Не перестаю удивляться, что почти не динамичный по локации и действию роман, очаровал меня. Всё действие происходит во время осады голландской крепости Бреда испанцами. Всё движение сюжета представляет военные тяготы 16 века. Но на этом фоне взрослеет главный герой-рассказчик, наверное в этом и прелесть. В его взрослении среди грязи, смерти и опасности, и каких-то совершенно наивных мечтах о своей прекрасной даме. Про остальных персонажей, которые не задействованы с Иньиго и Диего в осаде Бреды, из текста можно узнать совсем немного, в частности из писем. Но это прекрасно подчёркивает всё тот же быт военного времени. Наверное я не меньше Иньиго тосковала по Анхелике. Хотя после событий прошлой книги, это наверное несколько странно.

Бросить книгу при этом совершенно невозможно. Ярко, броско описан быт войск, незабываемо вплетаются в него письма из или в Испанию. Неповторимый тонкий почерк автора, который рассказывает через героев историческую канву - приятный привет из всё той же Испании.

Как бы спорны не были мои чувства после сериала, цикл сам по себе шире по охвату событий, больше по становлению характеров, пусть и гораздо меньше вовлечён в придворную жизнь.

12 сентября 2016
СОЮЗ