Отзывы на книгу «Улитка на склоне»

Очень нехарактерное и талантливое произведение великих братьев. Философское и сатирическое. Наверно одна из самых философских книг в жанре фантастики. В романе две локации – Лес и Город, и два главных героя -Кандид и Перец, через восприятие которых описывается действительность Леса и Города. Лес и Город это некие символы, Попеременно происходит описание этих двух миров, создается контраст -Лес загадочен и прекрасен, и в то же время коварен и враждебен, Город– прост, убог и отвратителен. Перец хочет попасть в Лес, это его мечта детства. Кандид случайно попал в затерянное в Лесу селение и хочет вернуться в Город. Но что такое Лес, и что такое Город. Совершенно нелепое сюрреалистическое устройство Города с абсурдным административным аппаратом, жалкими ограниченными людишками. Мир Леса непонятен, тоже сюрреалистичен, непонятны его обитатели, но ясно одно – они враждебны к человечеству и его нелепой «мертвой» цивилизации, и он победит их. Как будто А и Б Стругацкие опровергают в этом произведении все свои утопии о триумфе науки и технического прогресса. Людская материальная цивилизация жалкая и глупая даже в глазах искреннего идеалиста Перца, по сравнению с мистическим миром Леса она тем более слаба и жалка.

Я конечно многое не понял и не увидел, роман можно перечитывать каждый раз открывая новый уровень. Так же поднимается масса нравственных и философских вопросов. Книга оставляет очень сильное, глубокое впечатление, и написана прекрасным языком, что делает чтение интересным и легким.

Смысл жизни.

Перечитал спустя 30 лет. Книга открылась для меня совсем по новому. Еще раз убедился в мудрости авторов. Каждый думающий человек рано или поздно задается вопросом о смысле жизни и данная книга о поиске этого смысла.

Очень мне понравилось описание работы административного аппарата «ни дня без указа». Создается впечатление, что современные российские чиновники пользуются правилами из данной книги слишком буквально и ведут нашу страну в фантастическую реальность «Улитки на склоне».

пока что слишком видимо юн для этой книги в свои 32, не понятно с первого раза ничего. Вернее из привычного ничего не понятно. Надо второй раз перечитать

Довольно сложная книга , ее тяжело читать , понять и оценить по меркам настоящего . Книга находится вне жанра фантастики и вселенных , место вполне эфимерное , герои и события тоже , но вполне возможно что данные события происходили или происходит у вас на глазах . Вполне возможно что вы принимаете в них участие или даже вы директор этих событий . Читать надо , но медленно и вдумчиво , даже если не пойдет , то стоит отложить книгу и начать снова . Если знать чуть больше , то книга будет пугать , если знать чуть меньше , то она вас заинтригует .

Юношам пылким со взором горящим...

Пожалуй, самое апокалиптическое произведение Великих. Вязкая, душная атмосфера ортодоксального маразма с разных точек обзора и мировосприятия. Не проходящая надежда на… послезавтра, смену статуса, пола, подкачку губ – ли, своровать – ли, подсидеть – ли (не очень удачная попытка перевести на наш сегодняшний русский) – неважно. Надо ли пытаться что-то сделать, если весь мир живет себе и живет? Чрезвычайно полезная книга при становлении индивидуума при серьезном отношении к прочтению и жизни. А дальше решать Вам…

Шикарное произведение. Я не знаю умных слов, поэтому выразить мысль красиво для меня сложно. Поэтому соглашусь практически со всеми кто оставил тут отзывы. Так как в каждом я нахожу нечто совершенное. Никогда раньше я не увлекалась ни научной ни

социальной фантастикой, для меня это оказалось величайшим открытием.

интересно,но тяжело читается,хотелось бы продолжения,до выяснения всех обстоятельств,классное кино бы получилось,очень много интересных чудищ

Любыпытное произведение для аудитории со сформировавшимся мировоззрением и каким-никаким пониманием мира, в котором они живут. В ином случае, книга будет непонятной, неинтересной и даже скучной, что противоположно действительности. На самом деле она не только заставляется задуматься о проблемах общества и смысле существования человечества, но и содержит немало сатиры и иронии, заставляя иногда от души посмеяться. Читала это произведение 2 раза в подростковом возрасте и молодости, но понимание пришло только после 2ого прочтения.

Это слишком здорово! Поймут не все – книга умная. Но те, кто поймут, точно не пожалеют о затраченном времени

Всем думающим людям рекомедую

Кафка

Тяжелая, беспросветная повесть в стиле «Замка» Кафки. Все ждешь, ждешь какого-либо разумного начала, но тщетно!

Ощущение обреченной тоски в финале гарантировано. Перечитывать вряд ли стану когда-либо, но не забуду.

59,90 ₽
03 марта 2009