Отзывы на книгу «Песняры времени своего»

Песняры с позиции Валерия Дайнеко. Рассуждения на тему роли В. Мулявина и его солистах. А также много слов о музыке и аранжировках. Интересно почитать и призадуматься. Написано с душой, читается интересно, все профессионально. . Никаких сплетен.

Очень интересно. Книга уносит в давние времена, рассказывает об истории музыки разных народов, сходствах и различии и почему так. И в таком же ключе рассматривается творчество «Песняров», ставя их в ряды классиков мировой музыкальной культуры. Спасибо!

Прочитал с интересом! Много интересных фактов о влиянии на «Песняров» музыки разных народов. Но самое интересное – рассказ Валерия Дайнеко о том, что происходило внутри коллектива.

memory_cell

История моей любви к «Песнярам» началась без малого сорок лет назад, в 1983 году. Помню, как мы с подругой вышли с их концерта, совершенно одуревшими от восторга. Подруга бесконечно напевала «Марысю», я – «Зачарованную». Словом, она стала поклонницей Игоря Пени, а я – Валерия Дайнеко. С первой ноты и навсегда.

Мне выпало счастье «вживую» слышать все песняровские программы тех лет: на стихи Янки Купалы и Роберта Бернса, «Через всю войну», «Во весь голос» и даже «Вянок» (его исполняли всего несколько раз). Я любила и люблю их тогдашних, безумно люблю сегодняшних «Белорусских песняров», стараюсь ходить на их концерты в Минске.

Книга «Песняры времени своего», одним из авторов которой является Валерий Дайнеко («Беловежскую пущу» помните? это его голос!) была прочитана дважды. Сначала я просто читала и смотрела фотографии, а второй раз занял много времени: я слушала, причем не только самих «Песняров», но и ту музыку, о которой говорят авторы (тут и «Beatles», и «Червоны гитары», и Bob Dylan, и легенды джаза).

И вообще – эта книга о Музыке! Прежде всего - о Музыке. Тех, кто надеется найти в ней что-то «горячее» об истории ансамбля и личной жизни музыкантов, ждет разочарование. История есть, но рассказана она с глубоким уважением к каждому, кто создал этот прославленный коллектив, ко всем, кто работал в нем в разное время. Никаких сплетен, никаких обсуждений и осуждений.

Так уж вышло, что этот отзыв я пишу под впечатлением от программы «Jazz! Jazz! Jazz!», которую Валерий Дайнеко недавно выложил на своем канале. Сорок минут счастья…

Читайте книгу, рекомендую. И слушайте золотое наследие «Песняров». Это – вечное.

03 октября 2017
200 стр.