16+
аудиокнига

Длительность книги 6 ч. 51 мин.

2021 год

16+

Другие версии

1 книга
Железо. Книга 1

Железо. Книга 1

аудиокнига
159 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 15,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Андрей Но – молодой писатель, работающий в сложном жанре: на стыке традиционной фантастики и современной интеллектуальной прозы. В этот раз автор решил себя попробовать в жанре антиутопии, использовав сеттинг «темного» исторического фэнтези. Представляем в аудиоформате первую книгу его саги «Железо».Кровоточащий Каньон – место священное, а его жители следуют завещанной им высшей цели. Но нескончаемый голод, изоляция и моральное разложение уже давно склоняют аборигенов к мысли, что на самом деле цели никакой нет, место же – проклято. Растительности почти не осталось, а скалы будто окатило кровью, настолько высоко содержание железа в здешней руде. Сбежать из каньона невозможно: его осадили каннибалы, которых сдерживает на границе лишь доблесть братства Смотрящих в Ночь. Да и зачем сбегать, когда долг железу превыше всего?Но неизбывные невзгоды в жизни племени, путаница в предписаниях предков, несменяемость вождя и полный беспредел в поведении его приближённых вызывают у жителей все больше неудобных вопросов.Героям из разных уголков каньона предстоит порознь или сообща взрослеть и разбираться в том, от чего остальные уже давно предпочитают отворачиваться…Слушайте первую книгу этой увлекательной саги!Исполняет Иван БукчинМузыка Андрея НоПроизводство студии MDM-Vision © Андрей Но©&℗ ООО «1С-Паблишинг»

Читал книгу в электронной версии, так как визуал, хотя отмечу саунды и нормального чтеца, который не картавит и чётко выговаривает слова.

Бросилась в глаза социальная составляющая. Чёткая иерархия по пирамиде Маслоу выражена в строго негативном ключе, где омерзительно практически всё. Автору удалось передать начало падения одной крохотной цивилизации, зажатой среди скал прогрессом и страхом перед настоящим. Будущее туманно, так как кругом обман и прочие прелести первобытного коммунизма. Подобная техноимпотенция, когда кланы вырождаются и погибают благодаря внешним и внутренним факторам, очень любопытна. Никакого грошового фентези и лайтовой «легкой» фантастики вы не увидите. Герои мрут как мухи, насилие, беззаконие, мрачный саспенс, – словом, здорово!

В общем, остался под впечатлением.

Начну с того, что признаю, что история эта является темной материей. Текст брутален и полон шуток, которых уже не развидеть, и это все без кишок, крови, сексуальных сцен и тому подобного контента, который продолжают всюду пихать «жесские аффторы», считая что это круто. Это не чернуха. Но от некоторых разговоров в книге мне порой становилось дурно. В хорошем смысле.

Поначалу все казалось безобидным, и даже разочаровывающим. Потому что напоминало ПЛИО известного Д. Мартина, и это меня напрягало, потому что я не люблю пародии и кальку(достаточно вспомнить Дмитрия Емца с его калькой на поттерианну). Однако впечатление оказалось ложным и исчезло уже под конец главы с пограничниками. Легкое и в чем-то даже наивное повествование незаметно, но ощутимо перетекало в странный… твин пикс!

С каждой главой и новым персонажем становилось хлеще и хлеще. Мне сложно выделить какую-то одну, каждая по-своему интересна и раскрывает разных героев и различные проблемы, что вкупе соединяют мозаику звездеца, творящегося с этими людьми. У каждого героя есть по кусочку правды, а все остальное – это навязанные внешними условиями и традициями искажения. И только я, как читатель, поглядев на каждого в отдельности, оценил всю полноту картины и неприятный осадок в том, что это очень напоминает нашу реальность, в которой мы находимся прямо сейчас и блуждаем, как слепые котята. Где-то на уровне первобытной общины, на языке палок и камней, но все самое важное передано отчетливо до рези в глазах. Так что это точно не сказка, не фэнтези, спрятаться в нем от наших реалий не выйдет, это книга написана не для эскапизма, точно вам говорю. Но это не значит, что я предлагаю обойти ее стороной. Наоборот.

И главу, оказавшую самое сильное воздействие на меня, я все же выделю. Эта та, что с местным малолетним хулиганом и «лекциями» для подрастающего поколения. Если бы я прочел «железо» раньше чем «уцелевшего» Паланика – я бы сравнивал Паланика с ним. Лекция по воспитанию детворы абсолютно фееричная. После послойного звездеца в предшествующих главах, в этой видно самый апогей катастрофичекого положения племени. До этого момента полагаешь, мол, просто люди под гнетом тирана живут, ну терпят, а тут становится ясно насколько все реально плохо и что главное почему плохо. Что все это зашито в идеологию, и она самоподдерживающаяся, она до безумия абсурдна, но при этом прагматична, эффективна и создана правящей группой из здравого расчёта. Мне очень понравился авторский взгляд на повестку феминизма/шовинизма(обложка в тему). Он открыто не поддерживает ни одну из сторон, но при этом изящно циничной критикой проходится по каждой из них. И последняя глава с эдаковатым лихим названием, как бы навеселе, сдергивает одеяло со всего этого уродства уже целиком, заставляя переосмыслить предыдущие главы с самого начала, все разговоры, надежды и заблуждения, боль и лишения, под правильным углом. В память впечаталась эта фраза « знаете, зачем вы так много работаете? Чтобы соседям не было выгодно вас от этой работы спасать». Наверное, мне необязательно прописывать, что до боли знакомое нам это должно напоминать.

Книга завершается на крепкой завязке, логически завершенной, но будоражащей идеями, как это все будет разруливаться, и будет ли вообще. Очень уж сильно затянуты гайки… Притом пальцами самих же жертв. Это пожалуй самый главный и болезненный панч от автора, который я поймал, и ведь не поспоришь. Оттого и стыдно.

Такая социальщина архисложна, как архитектурно, так и по отображению. На первый взгляд, роман кажется калькой с западной модели развития, но на деле Андрей замахнулся на осмысление культурного кода отдельного народа в самом отвратительном его проявлении. Под культурным кодом я подразумеваю систему воспитания, религии, ценностей и т.д. Так вот, в «Железе» он извращён и примитивен.

Автору прекрасно удалось разобраться с мотивами и не скатиться в бытовуху (но она тоже есть и к месту). Сюжетом управлять он может, вплоть до того, что разворачивает драму в новое русло. Это хулиганство, при котором интригу он переориентирует одним предложением (типа, деда Мороза не существует) или действием; это бодрит, вызывая спектр положительного восприятия. Во-первых, этим задаётся нужный нерв тотального pi, во-вторых, роман обретает толику непредсказуемости, что для любой книги достоинство.

Прочие плюшки соцфантастики:

– Сложная структура. В этом романе не найти ярко выраженных заглавных героев, так как внимание распределено равномерно на каждого. Симпатий они вызывают мало, по крайней мере, у меня, но у каждого есть ярко-выраженное «альтер эго». Впрочем, такой подход характерен для «саги». Много событий, максимум судеб.

– Столкновение цивилизаций и технологий. На ум сразу идет фильм Мела Гибсона «Апокалипсис», где в финале корабль конкистадоров причаливает к берегу майя. Финал первой части в этом плане похож издали с фильмом – встреча нового мира со старым. И он не менее драматичен, чем киношная версия.

– Символичность. У романа «говорящее» название. Спойлером назвать сложно, но вывеска книги весьма многозначительна. Под «железом» предполагается не только сырьё и предметы, но и нечто эфирное. Очевидная аналогия – «железные» нервы. Можно только догадываться, какой смысл зашифровал Андрей Но.

– Живые диалоги. Их действительно занятно читать, между кем бы они не происходили.

Недостатки:

– Категорически не рекомендую читать роман антропологам и этнографам. Общество, которое вырастает в тексте, априори не может существовать в долгоживущем плане. Фанатизм, жестокость к соплеменникам, замкнутость – подобные уклады могут встречаться лишь в отсталых племенах. Но здесь фантастическое допущение, псевдодемократия и глумление над капитализмом, так что такой подход весьма и весьма оправдан.

– Унылая обложка. Качество восприятия ниже среднего.

– Сюжетная часть покажется запутанной торопливым читателям, и они будут правы. Туману автор напустил немало, ружей развесил впечатляющее количество. История только начинается, поэтому трудности с восприятием возможны.

Также не могу не отметить приятного чтеца, хотя с некоторыми героями он либо переигрывает, либо будто не дотягивает их по характеру. Но в целом он заслуживает от меня высшего балла. Музыка тоже приятная, хотя в некоторых местах громковато, как в экшен-фильмах. Но к счастью, случается это нечасто. А за отдельные композиции так вообще можно простить эти огрехи.

годное фэнтези. Но в эту сказку не хочется попасть. Толкает ко многим мыслям, в равной степени развлекает. Жду продолжения!

Было интересно читать из-за постоянной интриги и неожиданных разоблачений, как во второй главе с братством, например. Вообще, снятие покровов – главная фишка книги, на мой взгляд. Про явные аналогии с нашей действительностью, я промолчу (очень смешно и страшно узнавать по поведению современников в персонажах).

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Андрей Но – молодой писатель, работающий в сложном жанре: на стыке традиционной фантастики и современной интеллектуальной прозы. В этот раз автор решил себя попробовать в жанре антиутопии, использовав сеттинг «темного» исторического фэнтези. Представляем в аудиоформате первую книгу его саги «Железо».

Кровоточащий Каньон – место священное, а его жители следуют завещанной им высшей цели. Но нескончаемый голод, изоляция и моральное разложение уже давно склоняют аборигенов к мысли, что на самом деле цели никакой нет, место же – проклято. Растительности почти не осталось, а скалы будто окатило кровью, настолько высоко содержание железа в здешней руде. Сбежать из каньона невозможно: его осадили каннибалы, которых сдерживает на границе лишь доблесть братства Смотрящих в Ночь. Да и зачем сбегать, когда долг железу превыше всего?

Но неизбывные невзгоды в жизни племени, путаница в предписаниях предков, несменяемость вождя и полный беспредел в поведении его приближённых вызывают у жителей все больше неудобных вопросов.

Героям из разных уголков каньона предстоит порознь или сообща взрослеть и разбираться в том, от чего остальные уже давно предпочитают отворачиваться…

Слушайте первую книгу этой увлекательной саги!

Исполняет Иван Букчин

Музыка Андрея Но

Производство студии MDM-Vision

© Андрей Но

©&℗ ООО «1С-Паблишинг»

Аудиокнига Андрея Но «Железо. Книга 1» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
15 декабря 2021
Последнее обновление:
2021
Длительность:
6 ч. 51 мин. 39 сек.
Правообладатель:
1С-Паблишинг
Формат скачивания:
m4b, mp3, zip