Отзывы на книгу «Гаврюша и Красивые»

По сравнению с другими книгами автора – эта гораздо ниже среднего. Сюжет и стиль между собой не вяжутся. Если книга детская, то зачем совершенно неуместный взрослый юморок? Растянуто на серию, не окончено, значит будет третья книга. Покупать однозначно не стану.

Ilona Kommercheskaya, Совершенно с Вами согласна. Это первая прочитанная мною книга этого автора. Но я пребываю в некотором шоке, я ее стала читать своему 9- летнему сыну на ночь. Юмор так себе и, конечно, совсем не для детских ушек. Абсолютно не понимаю этих восторженных отзывов

Сказка для детей среднего школьного возраста

С приколами для возраста старшего. Когда гадают на картах, садят не целованного на колоду, у меня такое ощущение осталось, что Белянин на рукописи только посидел, на этом его соавторство закончилось.

Идея не плохая, современную семейную комедию по ней вполне можно снять, но то как это написано, мне не понравилось. Коряво очень, русский язык плачет(рыдает даже), что его так эксплуатируют. Читается из-за этого тяжело. Запомню фамилию автора, чтобы обходить его произведения стороной.

Забавная, добрая книжка. Прочитала быстро и с удовольствием. Фирменный стиль Белянина мне нравится. Надеюсь на продолжение

Книга хорошая. Добрая. Но есть некоторое несоответствие сюжета (абсолютно детского) и юмора (однозначно взрослого). Поэтому читается с некоторым натугом. По большому счету, понравилось. Но пока не рискну покупать другие книги этого автора (авторов).

ellebooks

Замечательная, добрая и очень весёлая фэнтези-сказка!

Андрей Белянин, ещё в том периоде своего творчества, где каждая книга - настоящий праздник. И Игорь Касилов, автор, с которым я пока не слишком хорошо знакома, но постараюсь исправить это в наступившем году - уж очень мне понравились приключения домового Гаврилы Кузьмича напару с семейством Красивых!

Приключения эти были по-настоящему смешными, интересными и волшебными.

Даже жалею немного, что не припасла их на новогодние каникулы, поторопилась прочитать книгу осенью. Самое то было бы погрузиться в неё сейчас - валяться под ёлкой и весело хохотать, обмотавшись мишурой, лопая мандаринки. Тем более что заканчивается книга как раз яркой и праздничной темой празднования Нового года. Даже настоящий Дед Мороз в книге есть!

А ещё тут есть потешный кот Маркс с выразительным набором социалистическо-коммунистических убеждений, полностью соответствующих его необычному имени. Он является компаньоном (и даже немножечко фамильяром) не менее идейной, боевой и темпераментной бабули.

И прочие персонажи ничуть не уступают им по колориту.

Даже сторона зла здесь представлена с неожиданно-гламурного ракурса. Где ещё выдался бы шанс «полюбоваться» на Кощея Бессмертного модника, зожника и фитоняшку! Он занимается спортом, творчеством, саморазвитием, ест по утрам цельнозерновые каши, следит за тонусом, фигурой и красотой. Носит парики, устраивает шоппинг-загулы в модных бутиках. Злодейничает, правда, по-прежнему, по-старому, вообще не ловит вайб, и с эстетикой у него всё плохо. Но этот персонаж точно один из лучших ретеллингов, который мне доводилось встречать. Не слишком люблю данный жанр, но тут шалость точно удалась. Получилось здорово.

Так что я очень рада, что мне попалась в руки эта книга!

А ещё больше я рада тому, что у неё есть продолжение. Ужасно не хочется расставаться с настолько симпатичными героями. К тому же совершенно понятно, что у таких непосед приключений впереди обязательно будет огромное множество. Очень бы хотелось про них почитать!

Anita_Mitchell

На книгу наткнулась совершенно случайно, в одной из весьма необычных групп. Сначала прошла мимо, потом еще раз, затем решила прочесть описание. Меня не сильно сие заинтересовало, но я подумала о племяшке, - время идет, он подрастает, должна же я буду внести в его воспитание свою лепту - и решила таки прочесть. Чем черт не шутит, вдруг понравится. Месяц или около того книга прожила в закладках, пока я не решилась там немного прибраться, и в который раз случайно на нее наткнуться. Ведь мое "прочесть" чаще означает - "сохраню, а там посмотрим". Таким образом, книга начала свое путешествие. Поселилась в одной из многочисленных папок на компьютере, позже перебравшись в телефон. Но это тоже еще не конец и отнюдь не начало. Начало - это быть там найденным и чем-то приглянуться хозяйке устройства. Однако, это книга оказалась на удивление везучей. Итак, прочитав половину первой главы, я решила, что книга годна, и не только для меня. Поэтому данное произведение читалось вслух маме. Люблю ей читать, жаль не так часто удается. И на протяжении наших "посиделок" создавалось впечатление, что слушает меня не только мама, но и наш собственный домовой. Наверное подумаете, что я шучу, но спешу вас обрадовать, вовсе нет. Дома начали происходить странные вещи, что лично на мой взгляд, было забавно, но маме такое совершенно не понравилось. Однажды, когда она опаздывала на работу, а я спала непробудно-крепко-детским сном, в которым мне виделись лешие, дворовые, ведьмы и прочие сказочные, мама сражалась за свой здравый ум и ясную память. То бишь: теряла вещи, искала, не находила, раздражалась, брала другие и, видимо, снова теряла. В итоге, совершенно отчаявшись, решила воззвать к хранителю дома и привлечь его к ответственности за потерю ее имущества. На деле, встав посреди комнаты произнесла следующие слова: "Домовой-домовой, поиграй да отдай". Уж не знаю, подействовало ли это или мама была просто невнимательной, но потерянные вещи были найдены. Историю эту я услышала вечером, после ее возвращения с работы, и знаете, кажется мне, что с ней, действительно, поиграл домовой. Мы в него верим, а вы?) О Мерлин, я же почти ничего не сказала о самой книге! Но если вы читали внимательно, то в междустрочие должны были заметить наше, уже семейное, к ней отношение. Детская, добрая, волшебная сказка, написанная простым и понятным языком. Может перечитывать ее сразу же никто и не кинется, но чуть позже, возможно, спустя годы, к ней вернутся, мне так кажется. Мы-то точно вернемся, я в этом уверена:) картинка Anita_Mitchell

raccoon_without_cakes

Белянина я читаю с детства. Так уж вышло, что среди родственников достаточно любителей его творчества, и куда бы на лето меня не отправляли родители, всегда на полках стояли его книги в яркой обложке. Но последние несколько лет я его новые книги перевариваю с трудом. Лично для меня исчезла та легкость и увлекательность сюжета, яркость и живость персонажей и действительно ненавязчивый и не пошлый юмор. К чему я все это. Мне понравилось! Книга детская, но для взрослых, и читается "запоем" за несколько часов душной летней ночи. Милый и смешной юмор, и ни одного, НИ ОДНОГО героя не хочется придушить, а это редкость для современных книг этого жанра. Она милая, наивная, сказочная. После этой книги хочется прыгать на кровати и тихонько, пока никто не видит, поставить блюдечко молока, на кухне, рядом со шкафчиком, откуда постоянно все падает и куда-то пропадает, и кто знает, может ты сможешь увидеть того, кто изменит всю твою жизнь - своего собственного, шшшш!, домового!

Vivian_Vixen

Интересная книга, вроде бы и для детей, но совсем не детская. И в то же время написана так необычно и здорово, будто действительно все записывалось со слов маленького мальчика Егора, который, со свойственной ему непосредственностью рассказывал про все: и про домового, и про кота-баюна, и не утаивал то, о чем взрослые говорят, но при этом будто не до конца понимая смысл некоторых разговоров. Вся семья Красивых тоже достаточно колоритная: и уверенная в себе, взрослая Глаша, и добрая, но немного нервная мама, и Вал Валыч, папа, который и правда тоже ребенок, как говорила его теща. Мог же, как взрослый человек, спокойно вести себя с мамой жены, а он все нервничал и боялся. Да и бабушка, пусть и не Красивая (по фамилии), а все же достаточно колоритный персонаж. Волшебство и волшебная страна истинно русские, пусть и их прогресс задел, и очень забавные. Хотя мне бы не хотелось оказаться на пути Горыныча или леших. Для меня это веселая и забавная книга, которая отлично развлекла меня, и из-за которой обязательно продолжу знакомство с писателями))

Ma_ru_sya

Какая добрая новогодняя сказка. Давно я не читала таких уютных, милых книг. От всей души хочу поблагодарить Awe-Doll за чудесный совет. Сказка про домового Гаврюшу напоминает нам детство, когда мы все верили в чудеса, домовых, Деда Мороза и Кощея. Все герои сказки очень живые и яркие. Язык повествования простой, сюжет интересный, ну и конечно добро побеждает зло. Такие книги стоит читать детям, да и нам взрослым бывает полезно вспомнить про сказку.

Rain-do

Прекрасная, теплая, новогодняя сказка! Ну правда новогодней она только под конец стала, но... В общем я если честно ожидала стиля Андрея Олеговича и его в целом относительно привычных сюжетных рельс и...не получила их совсем. Мало того , я скажу, что белянинского в книге сравнительно мало, больше соавтора, и он мне понравился. А ко второй главе до меня дошло, что а книга вобще-то подростковая. А к третьей, что в целом это скорее сборник маленьких рассказов и историй из жизни семьи, чем связный роман. И мне очень грустно расставаться с несколько шебутной и веселой семейкой Красивых ( фамилие такое). Они как то стали родные все и Вал Валыч, который фактически большой такой сорокалетний мальчишка, и мама Саша пытающаяся как-то это безобразие держать в руках, рассудительный Егорка, добрая, хотя и несколько гламурновзбалмошная девица Глаша и приходящая бабуля. Обычная живая семья, ну а что в жизни странное происходит, Так это вот домовой попался. Но лавры мои и звание любимого персонажа получает, конечно же, кот Марк и его муй-муй-муй. Спасибо! Хочется, чтобы у героев был овсе хорошо. Правда чтото мне подсказывает, что Гаврюша не доучится, ибо а так же скучнее!