16+
текст
PDF

Объем 98 страниц

2017 год

16+

Советская гаубица М-30. «Молотовский единорог»

текст
PDF
399
589 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 58,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

122-мм гаубица М-30 образца 1938 года явилась, безусловно, целой эпохой в истории современной артиллерии. Утверждается, что именно о ней маршал артиллерии Г.Ф.Одинцов сказал: «лучше её уже ничего не может быть». А по мнению некоторых артиллерийских экспертов, М-30 входит в число лучших конструкций советской ствольной артиллерии середины XX века.Однако история отечественного артиллерийского вооружения по сравнению с историей стрелкового оружия, бронетехники, авиации и флота освещена слабо. А ведь его вклад в победы нашей страны на полях сражений был весомым и в ряде случаев определяющим. Без сомнения, этой несправедливости не должно быть места в истории отечественной военной техники.Почему именно эта артиллерийская система была принята на вооружение, хотя против нее был настроен видный советский конструктор В.Г. Грабин? Что повлияло на решение привлечь к разработке новой дивизионной гаубицы иностранных специалистов и по каким причинам проект перестал считаться перспективным?Предпосылки и история создания, устройство, боевое применение – впервые вся информация об орудии, сыгравшем значимую роль в разгроме нацистской Германии в Великой Отечественной войне.

Книга, на мой взгляд, закрывает тему почти полностью. Объемный технический материал подан сжато и без лишних нюансов, раздел "Боеприпасы" дает исчерпывающее представление о предмете, текст иллюстрирован большим количеством фотографий. Чертежи тоже присутствуют и дополняют графическую часть книги. Однозначно рекомендую всем любителям военной истории.

Прочитал ранее книгу А. Сорокина про Гаубицу Д-30. Книга понравилась. Решил прочесть и эту книгу. Ставлю 5 звёзд. Понравилось, что в этой книге много исторических материалов о создании и применении. А в целом, интересная книга. И объём для такой книги подходящий.

Рекомендую.

Интересное описание про модель данного артилерийского орудия. Но здесь нет подробного расскпз про сождание данной модели орудия и тем более, что очень обидно, нет информации подробной про её эксплуатации и прииенения в бою во Второй Мировой войне, как нашей армией, так и другими странами.

Данная книга даст общее представление о данном орудии.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

122-мм гаубица М-30 образца 1938 года явилась, безусловно, целой эпохой в истории современной артиллерии. Утверждается, что именно о ней маршал артиллерии Г.Ф.Одинцов сказал: «лучше её уже ничего не может быть». А по мнению некоторых артиллерийских экспертов, М-30 входит в число лучших конструкций советской ствольной артиллерии середины XX века.

Однако история отечественного артиллерийского вооружения по сравнению с историей стрелкового оружия, бронетехники, авиации и флота освещена слабо. А ведь его вклад в победы нашей страны на полях сражений был весомым и в ряде случаев определяющим. Без сомнения, этой несправедливости не должно быть места в истории отечественной военной техники.

Почему именно эта артиллерийская система была принята на вооружение, хотя против нее был настроен видный советский конструктор В.Г. Грабин? Что повлияло на решение привлечь к разработке новой дивизионной гаубицы иностранных специалистов и по каким причинам проект перестал считаться перспективным?

Предпосылки и история создания, устройство, боевое применение – впервые вся информация об орудии, сыгравшем значимую роль в разгроме нацистской Германии в Великой Отечественной войне.

Книга Анатолия Сорокина «Советская гаубица М-30. «Молотовский единорог»» — скачать в pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
06 ноября 2017
Последнее обновление:
2017
Объем:
98 стр.
ISBN:
978-5-04-089322-5
Общий размер:
8.0 МБ
Общее кол-во страниц:
98
Правообладатель:
Яуза
Формат скачивания:
pdf