0+
текст
PDF

Объем 445 страниц

2021 год

0+

Основы искусственного интеллекта в примерах на Python

текст
PDF
399
449 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 44,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Описаны инструментальные средства для разработки приложений искусственного интеллекта. Даны основы языка программирования Python. Раскрыты основные понятия и определения искусственного интеллекта. Рассмотрены вопросы программной реализации элементов нейронной сети и построения многослойных нейронных сетей. Большое внимание уделено применению специализированных библиотек PyBrain, Scikit-learn, Keras, TensorFlow для формирования структуры нейронных сетей и их обучения и библиотек ImageAI и OpenCV для обработки изображений. Материал иллюстрирован простыми и понятными примерами, демонстрирующими использование предварительно обученных нейронных сетей для распознавания объектов на изображениях, создания собственных наборов данных, формирования структуры сети, ее обучения и практического применения.Электронное приложение-архив, доступное на сайте издательства, содержит листинги описанных в книге примеров.

К сожалению, в книге не мало опечаток и неточностей. Их список даже размещён на сайте издательства, но он, очевидно, не полный. Например, в листинге 4.5 помещение оператора if... else, проверяющего, достигла ли сумма порогового значения, внутрь цикла приведёт к тому, что цикл закончится на первой итерации (когда ещё вся сумма не получена). Поэтому советую все примеры из книги сразу же пробовать реализовать самостоятельно и быть готовым к тому, что их исправление будет дополнительным заданием. Из положительных моментов: книга написана доступным языком и подойдёт для тех, кто хочет с азов понять, как работают нейронные сети и искусственный интеллект.

Нельзя называть пособие по реализации нейронных сетей на Python-e самоучителем по основам искусственного интеллекта. Нейронные сети - один из разделов ИИ, поэтому у читателей сформируется ложное представление о том, что весь ИИ - это нейронные сети. Достоинства книги: простой язык, даны основные библиотеки, много примеров, несомненная востребованность. Недостатки: общая небрежность в отношении понятийного аппарата и кода - складывается впечатление, что книга писалась в сжатые сроки и не прошла внешнего редактирования.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Описаны инструментальные средства для разработки приложений искусственного интеллекта. Даны основы языка программирования Python. Раскрыты основные понятия и определения искусственного интеллекта. Рассмотрены вопросы программной реализации элементов нейронной сети и построения многослойных нейронных сетей. Большое внимание уделено применению специализированных библиотек PyBrain, Scikit-learn, Keras, TensorFlow для формирования структуры нейронных сетей и их обучения и библиотек ImageAI и OpenCV для обработки изображений. Материал иллюстрирован простыми и понятными примерами, демонстрирующими использование предварительно обученных нейронных сетей для распознавания объектов на изображениях, создания собственных наборов данных, формирования структуры сети, ее обучения и практического применения.

Электронное приложение-архив, доступное на сайте издательства, содержит листинги описанных в книге примеров.

Книга Анатолия Постолита «Основы искусственного интеллекта в примерах на Python» — скачать в pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
0+
Дата выхода на Литрес:
30 мая 2022
Последнее обновление:
2021
Объем:
445 стр.
ISBN:
978-5-9775-6765-7
Общий размер:
22 МБ
Общее кол-во страниц:
445
Правообладатель:
БХВ-Петербург
Формат скачивания:
pdf