Отзывы на книгу «Антианемия. Практическое руководство для тех, кто лечит и лечится от дефицита железа»

С одной стороны книга хорошая и полезная, по крайней мере, по сравнению с первой книгой автора. Я узнала много нового, особенно из главы про анализ крови.

С другой стороны, я хотела узнать, как вылечить анемию. Ответ в книге – пейте сорбифер или делайте капельницы. Сорбифер у меня не пошел, я пыталась его принимать несколько лет назад и бросила лечение. Хотелось бы какой-то альтернативы капельницам, тем более, что у меня регулярные потери крови.

Про отличия двухвалентного и трехвалентного железа сказано очень вскользь. Про хелатное хелезо и другие формы – ничего. Про продукты, которых стоит избегать вместе с приемом железа тоже.

Я надеялась, что именно на эти вопросы поможет ответить книга, но увы, придется искать дальше информацию в интернете.

То есть книга в чем-то неплохая, но информации в ней мало. Разочарована.

Картинки неразборчивые, с мелким нечитаемым текстом, приходилось их просто проматывать, раздражало. Читалка у меня стандартная, около 7 дюймов. Открыла на компьютере с большим монитором – картинки можно разобрать, но текст все равно мелкий, нечитаемый.

Я благодарю судьбу за то что мне удалось встретиться с автором на просторах интернета, а потом прочитать 2 книги. Если бы у меня была финансовая возможность я бы подарила эту книгу каждому врачу, и детскому и взрослому. У меня ощущения что я жила с дефицитом железа последние 15 лет, как раз после первых родов, экстренного КС, большой потери крови, потом ещё 2 родов, с разницей в 9 мес., кормление до почти 3 лет. И все это время я не принимала железо, и не проверяла ферритин. И чувствовала себя ужасно, головокружения были моим главным спутником и симптомом. А ещё тахикардия и частая экстрасистолия на протяжении последних 11 лет, даже рожала в спец.роддоме. Думаю что последние 2 симптома тоже были из-за нехватки железа, т.к. последние несколько месяцев ферритин в норме и симптомы можно сказать прошли, но если и бывают, то крайне редко, а не каждый день, как раньше. Благодарю Вас Анастасия за Ваш труд, спасибо Вам!

Из плюсов – информация представлена последовательно, систематично, при этом книга не нудная, а для объяснения сложных для понимания обывателя медицинских процессов автор использует очень доступные метафоры. К концу книги этот прием начинает немного надоедать, но это действительно очень хороший способ доходчиво рассказать о сложном, так что можно и потерпеть. Минусы тоже есть. Хотелось бы какой-то анализ современных препаратов железа, их много разных сейчас с разными формами железа. Золотой стандарт золотым стандартом, но есть и другие, наверное, которые работают, пусть не так эффективно, возможно какие-то лучше переносятся, еще какие-то особенности… Про взаимодействие с продуктами тоже, как уже заметили, не сказано ничего. В общем, после прочтения книги вопросы остались. Наиболее полная информация представлена о метаболизме железа и механизмах возникновения его дефицита. О диагностике хорошо, но уже остаются вопросы – например, как же все-таки диагностировать дефицит после ковид, когда ферритин может быть долго высоким за счет воспаления, сывороточное железо низкое, но оно, говорит автор, не информативно, а гемоглобин еще в норме?

maja_the_bee автор даёт информацию по препаратам с доказанной эффективностью. По новым препаратам железа в разных формах не было исследований.

Замечательная книга! Информация дана очень чётко, без воды, но при этом в очень понятной аллергической форме объясняются основные процессы в организме, связанные с проблемой дефицита железа. Рекомендую!

Замечательная книга! Спасибо!Много полезной и нужной информации. Все понятно расписано. Автору успехов на писательском пути!

Книга меня впечатлила и уже рекомендована всем знакомым,особенно с признаками дефицита железа. Написано легко,понятно и в то же время информативно, без воды. Спасибо автору за возможность найти последние рекомендации по диагностике и лечению в одном месте.

Прекрасная книга! Понятная, с яркими примерами и образами, отличной инфографикой. Прочитала и первую книгу Анастасии, и эту, и всегда рекомендую женщинам к прочтению, особенно планирующим беременность! Благодарю за книгу!

Полезная книга для тех, кто хочет разобраться в причинах анемии самостоятельно, ибо в наше время к сожалению, толковые врачи это дефицит…Подойдёт для новичков. Всё чётко, структурировано, понятно.

333963179, и какие причины указывает автор? Я годами ее читала, но вот не от нее, а от нутрициолога узнала, что если в организме дефицит общего белка (как у меня), то молекулам железа даже некуда будет прикрепиться. Узнала про кофакторы усвоения (16 элементов). Про то, как важно вылечить дефициты витаминов B. Автор пишет что-то о конкретных правилах лечения? Диагностировать анемию и сдавать ферритин многие уже давно обучились.

Mail_Jeevas

Очень понравилось, что книга написана врачом для тех, кто ничего не сведует в медицине, но пытается хоть немного прояснить картину для себя, а не для таких же врачей как и сам автор (хотя и им книга будет полезна). Да, в книге есть медицинские термины (а куда без них?), но автор вводит их постепенно, объясняет, что, для чего и почему. Язык в книге очень живой, нет ощущения, что читаешь очередную сухую статью с "дано" и "выводы". Кратко. По делу. Увлекательно.

Спасибо большое за книгу! Ее определенно надо читать с бумагой и ручкой под рукой чтобы делать пометки, составлять именно свою историю чтобы затем, имея аргументацию на руках, действовать :)

Я, наконец, закрыла все пробелы касательно дефицита железа. Как было бы здорово, если бы все врачи давали понять всю важность лечения дефицита железа как взрослым, так и детям. Я благодарю автора книги за столь полезную, объемную и доступную для понимания информацию.

Жанры и теги

17 ноября 2021