Отзывы на книгу «Гоэн»

Роман «Гоэн» Али Карамель – пронзительное свидетельство взросления, в которой переплетены факты и приметы времени с бережно сохраненными порывами души. В центре романа история двух подруг, Татьяны и Валерии. Рожденные в разных городах, воспитанные в непохожих семьях, выбравшие разные профессии и разных мужчин, они встречаются в эмиграции в Торонто, чтобы создать «гоэн» – в буддийской традиции это значит «хорошая, благоприятная связь с человеком, предметом или явлением, основанная на чистых намерениях».

Вместе с девочками мы проживаем первые радости и горести, победы и поражения, любовь и разочарование. На наших глазах они познают мир и себя в нем. При безусловной любви к своим героиням автор не стремится к идеализации образов, честно рассказывая и тревожных сомнениях, и о поступках на грани морали. Именно честность и смелость автора говорить обо всем, ибо все – это и есть жизнь, подкупают при чтении романа, в нем узнаешь себя, даже если никогда не жил там и той судьбой, что выпала героиням.

Художественный язык романа довольно классический, моментами подчеркнуто отстраненный, чуть суховатый, но тем ярче на контрасте выделяется резкое словцо, одним своим появлением создающее образ, или глубокая мысль самого автора. Его образ мы незримо ощущаем на страницах романа, но он не довлеет над происходящим, лишь добавляет особый оттенок речи.

Особо хочется отметить внимательное отношение автора к деталям. Действие романа развивается на протяжении почти сорока лет и захватывает излет Советского Союза, первые годы свободного рынка в новой России, рубеж тысячелетий и сытую российскую стабильность 2010-х. И каждая эпоха узнаваема, для каждой из них автор находит свои опознавательные знаки. Добавим сюда и описание канадских реалий, интересные факты и наблюдения, которые автор изящно вплела в повествование.

Рекомендую к прочтению тем, кто в каждодневной спешке позабыл, за что действительно стоит сражаться. Кто готов окунуться в воспоминания и поговорить с самим собой. Кто знает, что такое дружба. Кто знает, что такое жизнь, и любит ее.

Гоэн – название странное, непривычное слуху, но пусть вас это не отпугивает. Автор расскажет, и что такое «гоэн», и почему именно так стоило назвать книгу. Книгу очень искреннюю, написанную честно. Это рассказ о женщинах поколения 1970-х, вполне себе живых-здоровых в наши дни, не впавших в маразм и не склонных к приукрашиванию «счастливого прошлого» равно как и «замечательного настоящего». Перед вами бесхитростный рассказ о женской дружбе, о жизни и судьбе.

Героини, родившиеся в России, каждая своим путём оказываются в эмиграции, в Северной Америке. Автор, в отличие от многих современных сочинителей, пишущих о «загранице», делится личным опытом, а не пересказывает на страницах книги впечатления знакомых и незнакомых, что наверняка найдёт отклик у внимательного читателя и заставит о многом задуматься.

В музыкальной сказке Владимира Высоцкий по мотивам сказки Льюиса Кэрролла «Алиса в стране чудес» есть слова:

«Этот рассказ мы с загадки начнём – Даже Алиса ответит едва ли: что остаётся от сказки потом, после того как её рассказали? Где, например, волшебный рожок? Добрая фея куда улетела? А? Э-э! Так-то, дружок,

В этом-то всё и дело. Они не испаряются, они не растворяются, Рассказанные в сказке, промелькнувшие во сне, – В Страну Чудес волшебную они переселяются, Мы их, конечно, встретим в этой сказочной стране…»

Книга потрясла меня , о чем она ? Ее надо прочитать . Как читаются книги ?

Они читаются -по разному . Уж точно, я раньше, так не читала .

Маленький экран Айфона . Первый день чтения: 25.12.2020г 18 часов.

Я схватила карандаш, листики формата А-4 , сложила в виде блокнота и написала в этот день отзывы и вопросы к каждому абзацу прочитанного текста. Просидела до 24 ч. Время пролетело, как одна минута .

Второй день чтения 26.12.2020г – идет медленнее . Выключила телевизор, стал отвлекать . Лишилась просмотра «Ледового шоу». Выписываю в блокнот новые, слова и термины.

ПОЛУЧИЛОСЬ КРАСИВО.

Почерк свой не узнаю, буквы большие ровные. Чтение окончилось заполночь.

Третий день, 27.12.2020 г начался, с четырёх утра, в полной тишине. Дом, как и все его обитатели спят -создаю маленькую книжечку афоризмов и выписываю в нее понравившийся текст из книги. Отвлекаюсь на завтрак, но он пролетает мгновенно. У меня огромное желание вернуться к прочтению книги.

Все..... Окончено -точка.

В. С. Высоцкий «Алиса в стране чудес»: «Не обрывается сказка концом. Помнишь, тебя мы спросили вначале: что остается от сказки потом – после того, как ее рассказали? Может, не все, даже съев пирожок, наша Алиса во сне разглядела. А? Э… Так-то, дружок, В этом-то все и дело.» И если кто-то снова вдруг проникнуть попытается В Страну Чудес волшебную в красивом добром сне, Тот даже то, что кажется, что только представляется, Найдет в своей загадочной и сказочной стране.»

Что я сейчас чувствую? О чем думаю ? Что напишу для людей , как оценить автора? Я напишу, о своих эмоциях, которые меня посещали, в эти славные 3 дня чтения.

«Какие планы у меня были на этот 2020 год?............

За все эти дни почувствовала мощный импульс к изменениям себя, своей жизни и своих взаимодействий с миром. Я ощутила готовность к новому циклу, к новой, следующей жизни. Поднимая бокал шампанского, Я загадаю, что буду делать и как буду жить в две тысячи двадцать первом году.

Это будет мой год! Время больше не будет уходить – оно будет ко мне возвращаться! Я буду вгрызаться во все возможности, которые подкидывает судьба». «Я буду быстро и смело принимать решения, не откладывая их на потом. Никакого потом может и не быть. Я не буду больше заложницей неудачного опыта – своего или чужого. Я не смогу изменить прошлое. Но я смогу создать себе настоящее, оторвавшись от прошлого». «Я слезу с иглы безусловной любви окружающих: это самообман. Люди слишком зациклены на себе, им нет дела о других. Чтобы меня принимали, достаточно следовать простым социальным нормам. А любовь окружающих, если на то пошло, получают не хорошие, а настоящие, реальные, аутентичные. Это так просто. Я не буду слепо принимать препятствия, а стану проверять их на прочность: вдруг каменные стены окажутся… картонными?

А если барьеры кажутся непреодолимыми, может, это не барьеры …. а ступеньки?» Я без сожаления расстанусь с тем, что стало «чемоданом без ручки»: с людьми, местами, занятиями. Я больше не буду тянуть отжившие отношения, неинтересных людей, надоевшие дела только лишь потому, что в них вложено много времени и сил. Я прощу тех, кто обидел или сделал подлость. Страдания, которые я претерпевала, сталкиваясь с неблаговидными человеческими поступками»

«Я не буду искать смыслы вовне, в окружающих, ведь всё самое прекрасное (как и ужасное) находится не снаружи человека, а внутри него. Я усмирю свою гордыню и откажусь брать на себя ответственность за всё, что кажется неправильным и несправедливым. Я стану тщательно выбирать свои битвы и бережно расходовать ресурсы»

После прочтения книги Аля Карамель «ГОЭН», я поняла слова о смысле жизни, а смысл в жизни в том, чтобы её… просто прожить.

А если так, то надо жить её взахлёб!

Благодарю Арину Меднову, которая смогла переслать мне книгу и огромное спасибо автору, он сделал меня счастливой

25.12-27.12.2020 г 18:27

Ольга Лихарева Чехия, Карловы Вары

Прочла роман «Гоэн» и хочу порекомендовать другим задуматься: что останется после нас? ⠀

Роман – это повесть о жизни подруг, которые встретились и жили в Торонто (Канада). ⠀ Это история жизни девушек в разных городах России и странах Северной Америки. Шли годы. Менялись они сами, и люди в их окружении. ⠀

Багаж знаний, опыта и навыков рос с каждым годом. Информация не стиралась и не удалялась из памяти. Она наслаивалась одна на другую.

Когда читала книгу, то перед глазами вставали картинки улочек в районах Торонто. Захотелось погулять по ним, посмотреть всё своими глазами.

Книга читается легко, на одном дыхании. Рекомендую от души к прочтению для девушек, которые недооценивают себя. ⠀ Прочитайте роман и поймёте, что жизнь заиграет новыми красками, когда вы будете жить в гармонии, и прежде всего с собой. Хорошо там, где рядом любимые и любящие люди, где есть понимание и забота, поддержка. ⠀ Откровенно говорить о своих желаниях полезнее, чем замалчивать обиду. Попробуйте, и вы поймёте разницу. А главное, следуйте за своими желаниями, и у вас всё получится. ⠀

Подумайте, какой «след» останется после вас? ⠀ Какие воспоминания о вас будут у детей и внуков?

Арина Меднова, 39 лет.

Книга супер!) Читается очень легко, многое из написанного находит отзыв в душе, есть ощущение, что описываемая история произошла с моими дальними родственниками или знакомыми.

В жизни мы часто переживаем сложные периоды: трудности в отношениях, перетрубации в стране, переезды, смена работы. Когда мы проходим такие испытания в жизни- перед нами часто стоит вопрос : как поступить в той или иной ситуации? Переезжать или нет, продолжать отношения или заканчивать?

История дружбы и жизненных перепитий главных героинь увлекают с первых страниц, живые описания помогают погрузиться в сюжет. Сопереживая героям Книги, невольно задумываешься о своей жизни, примеряешь ситуации на себя, вспоминаешь какие-то моменты из своей жизни. Сравниваешь их решения и свои.

В общем мне было очень интересно! Рекомендую к прочтению!

Прослушал аудиоверсию. Сначала было медленно, трудновато было следить за повествованием, мне кажется, что все таки это больше "женский роман". А потом прослушал буквально на одном дыхании. Великолепный, очень понятный язык, внимание к деталям, умение объяснить, что происходит "внутри" героев. Для меня это было своего рода "открытие". Я читаю много, но такую книгу впервые. И рекоммендую всем! Особенно мужчинам, им многое станет понятно!

Я сама прошла иммиграцию в Канаду, книга нашла отклик в моей душе.

Мне очень понравился рассказ - и легко написан и очень актуальным оказался. Там и юмор, и драма, и семейные отношения, и личный рост и понимание смысла в жизни. Я читала про себя… словно кто то вошел в меня и прочел все мои переживания и перенес их на листки бумаги; все что я думала переживала но не нашла понимания в обществе и смелость об этом говорить вслух. я переживала вместе с героями книги, я поддерживала их и осуждала..

Очень рекомендую ‘Гоэн’.

Удивительно искренняя, понятная каждому история долгой дружбы, роста, адаптации двух русских женщин, уехавших в другую страну. Это очень женская книга, которая будет интересна прежде всего тем, кто любит путешествовать, узнавать новое, примерять на себя жизненные сценарии других людей. В «Гоэн» есть много тонких наблюдений о жизни в разных странах, любопытные подробности о Канаде (хочу теперь туда съездить!). Интеллигентная, умная, местами забавная история с пронзительно щемящим финалом. Некоторые стилистические неровности придают ей особую достоверность: это не вымышленная, умозрительная история, а рассказ о реальной судьбе, что, конечно, очень ценно. Выводы, к которым приходит героиня, будут полезны всем женщинам, которые в какой-то момент растерялись и отвыкли слушать себя. Дочитала книгу несколько дней назад и поймала себя на том, что мысленно возвращаюсь к героиням.

С автором книги, Александрой, мы познакомились при интересных обстоятельствах, обе участвовали в марафоне рисования акварелью.

Я подписалась на страницу Александры в Инстаграм и еще несколько лет наблюдала за творчеством художницы.

Какого же было мое приятное удивление, когда я прочитала в одном из постов, что издательство «Ридеро», в 2020 году, выпустило книгу «Гоэн». И автор книги, моя знакомая, под псевдонимом Аля Карамель.

Мне сразу захотелось прочитать книгу по двум причинам.

Меня заинтересовал сюжет о жизни двух молодых женщин, которые выбрали схожую с моими близкими, судьбу эмиграции в Канаду.

К тому же, я ожидала яркого и богатого описания событий и историй, как умеет это делать Александра в своих рассказах в социальных сетях.

Сюжет книги состоит из трех частей по времени событий. На протяжении всего романа автор переносит нас в эти три временные интервалы.

Прежде всего, это- детство двух героинь. Далее, их жизнь в Москве 90-х, где происходят важные события и развивается карьера.

И третий отрезок времени- эмиграция в Канаду, их встреча друг с другом в Торонто, адаптация в другой стране, дружба двух молодых женщин.

Роман произвёл на меня большое эмоциональное воздействие. На некоторое время я вернулась в свое собственное советское детство, испытав и радость от знакомых ситуаций и грустную ностальгию.

Описание московского периода жизни героинь захватило своим динамизмом, я ощутила скорость и пульс большого современного города. Я увидела Москву, какой я ее знаю и в тоже время, со множеством новых для меня мест и событий, через призму судеб главных героинь.

Почему люди выбирают эмиграцию? Оправдываются ли их ожидания? Как преодолеваются сложности адаптации к жизни в другой стране?

С особой внимательностью вчитывалась в строки этой части романа и порадовалась за автора, которому удалось в целом ответить на эти вопросы.

Одно из самых больших моих эмоциональных впечатлений от прочтения книги связано с описанием человеческих чувств: любовь, разочарование, поиски своего места в жизни, взаимоотношения между разными поколениями, женская дружба, испытания горем и трагическими событиями.

Последние главы романа я читала со слезами на глазах, переживая с героинями неравную борьбу с тяжелой болезнью.

Книга написана красивым русским языком, с множеством эпитетов и метафор. Роман точно раздвигает наши рамки использования русского языка, напоминая нам о его богатстве.

С этой точки зрения, прочтение романа становится целительным:-)

Среди особенностей романа, хочу отметить наличие цитат и афоризмов перед каждой главой. Иногда, уже прочитав главу, возвращалась к вступительным цитатам и осознавала, насколько автор точно подобрала их.

Прошло уже несколько дней после прочтения, а я время от времени возвращаюсь к нему.

Возможно потому, что эта книга о нас, обычных людях.

Которая учит нас прежде всего отношениям между людьми, где ценность любви и дружбы- самое главное, пока человек живет.

Очень понравилась книга, что решилась оставить отзыв! Книга о нас о девочках, о взрослении, поиске себя. Такие разные героини, и каждая близка по-своему. Интересно было прочитать об адаптации в чужой стране. Но особенно откликнулась мысль о важности заботы о себе.

05 ноября 2020
Издательские решения