Тень ингениума

Из серии: Созерцатель #2
04 мая, 18:05andy50FC9F85EAF9

Прочитал бумажную книгу. Ну что сказать? Здорово! На мой взгляд : шедевр!!!!! Даже для Пехова. Лаконичней чем предыдущие серии (кроме синего пламени). Очень эмоционально. Про язык молчу- нет не молчу,– фирменный, отточеный до совершенства. Герои- реально живые! Нет слов!!! ЗдОрово!!!!! Есть всё-таки мастера в отечественной фантастике!

07 мая, 10:39astartesba

Обязательна к покупке и прочтению всеми любителями качественной фантастики. Алексей как обычно не разочаровал, герои, сюжет, проработка мира книги, все на высшем уровне.

08 мая, 11:33nvklg

На уровне (очень высоком, это же Пехов). Не шедевр, всё-таки многовато неотвеченных вопросов, связанных с персонажами и природой ингениума. Хромает логика некоторых поступков персонажей, среди которых один ключевой, предопределяющий развязку. Автор кажется говорил, что концовка была придумана заранее, возможно в какой-то момент пришлось подгонять решение под ответ )

«Созерцатель», первый роман дилогии – понравился больше. Бывает, что после мрачной и грустной истории все равно остаётся ощущение правильности какой-то, закономерности, что иначе и быть не могло. После С есть такое ощущение, после ТИ – нет.

P.S. Про ассоциации с миром Dishonored не сказал только ленивый. Дануолл из игры не единожды сравнивали с Венецией, которой вдохновлялся и автор. Но чьорт побьери, Джим Пендантон, которого убивают в начале первой книги и лишь пару раз поминают во второй – одной своей фамилией виноват в половине этих ассоциаций. Эх.

18 мая, 02:10iph8CFABA9E5884

Достойное продолжение отличного начала. Отступления для описания фона, которые раздражают некоторых читателей, стали чуть короче: ровно настолько, чтобы не терять сумрачный мир на воде из нити сюжета. Риерта – равноправный участник и действующее лицо повествования, присутствующее незримо, в виде декораций, но играющее роль не менее важную, чем иные персонажи. Не упускайте город из своего воображения и, пожалуй, эту книгу можно будет поставить в один ряд по атмосферности с произведениями Эриха Марии Ремарка.

14 мая, 09:14ipodolina

Замечательная книга, особенно поразил финал. Есть же мастера… Удивительный, живой мир, герои, которых хочется потрогать настолько они настоящие.

09 мая, 18:04glebasty

Одна из лучших вещей Пехова. Серьёзно. Сразу видно, что написал сам :)

Потрясающий русский язык, живой мир, много ярких героев, интересных мыслей.

Z
20 мая, 17:27Zag.liliya

нормально

прочитала конечно пехова очень люблю, но век дирижаблей нет. эта серия не моя любимая очень жду продолжение синего пламени. Алексей напишите пожалуйста скорее

12 мая, 02:58fb_877211702360716

Прекрасная история!!! Браво!!! На одном дыхании!!! Все герои и характеры отчётливы, сюжет потрясающий, слог легкий!!! Ещё раз БРАВО!!! Чтение доставило несказанное удовольствие!!!

11 мая, 17:09autoreg389571326

Пехов как всегда гениален…

Мне нравятся его персонажи, они не картонные.

В этой книге мне импонирует главный герой , он чем- то похож на чэра Тиле эр’ Картиа, в которого я влюблена до сих пор;)

S
10 мая, 09:04Sullabear

Читается на одном дыхании, каждая глава полноценна и насыщена событиями, без длинных описаний, в фирменном стиле Пехова. Получил большое удовольствие от прочтение книги. По стилю и ощущениям во время прочтения, чем-то напомнило Стража.

Настоятельно рекомендую всем фанатам автора.