Отзывы на книгу «Пересмешник»

Считаю «Пересмешник» самой лучшей книгой Пехова на данный момент. Прочитал с огромным удовольствием.

Читаю Пехова давно. Книга ему не свойственная, хотя и хорошая. Книга понравилась, хорошо проработан мир, и герои, сюжет не плох. Рекомендую к прочтению и конечно хочется еще историй из этого мира, уж больно он необычный.

Хороший паропанк

Книга очень понравилась. Атмосфера передана отлично. Развернутое описание мира позволяет почувствовать, что мир не вертится вокруг героя, что он живой. Детективная история великолепная, держит до конца. Хотел бы почитать еще что-нибудь в рамках этого сеттинга.

Со временем...

Я купила ее сразу после того, как прочитала весь цикл Хроники сиалы. И положила на полку, потому как она показалась мне ужасно перегружена ненужными деталями, сухой и слишком заумной. И вот, месяц назад, после Стража, я вернулась к Пересмешнику. Как я его недооценила, страшно подумать. Это же уникальный, ни на что не похожий мир. Настолько своеобразный, что, чем ближе была разгадка, тем сильнее мне хотелось, чтобы в книге было побольше страниц.

Если Вы готовы к несколько зажатому в рамках сурового мира повествованию о тяжелой жизни одинокого лучера, который не так-то прост, я думаю, вы будете в восторге. Как и я.

lyuba-s, Ничего себе, тяжёлая жизнь одинокого лучэра! Герой весьма богат и не обременён никакими обязанностями, вот и ищет от скуки неприятности на свою кормовую часть:)

ИМХО – лучшая книга Пехова. Читатель, не обладающий должным воображением обречён на недопонимание (я, например), хотя достоинств произведения это не умаляет. Детали проработаны отменно. Сюжет, как всегда, захватывает. Динамика на высоте. Интрига на интриге сидит и интригой погоняет. Главный герой – до тошноты политкорректная лапочка. Всё на своих местах. Но развязка...

Для меня Алексей Пехов как автор начался именно с этой книги. Придуманный им мир оказался весьма привлекательным и завлекательным, причем настолько, что после прочтения жаль было расставаться с героями и с этим удивительным городом. Хотелось бы когда-нибудь прочитать продолжение истории, ну или еще какие-то истории об этом мире. С удивлением обнаружила, что мне нравится стимпанк )) К тому же и детективный сюжет по настоящему хорош. Молодой аристократ был ложно обвинен в страшном преступлении и подвергнут казни – по природе своей он бессмертен, но его линия жизни была прервана палачем. Он пережил позор и предательство, тяготы и унижения застенка. А потом его оправдали и выпустили… вот только бессмертие ему уже не вернуть и он, знает, что жизнь его утекает как песок сквозь пальцы. А однажды в поезде он вступается за незнакомую ему девушку, которую преследует парочка громил и это вроде бы незначительное событие влечет за собой совершенно неожиданные последствия. Читала несколько раз и это тот случай, когда хочется стереть себе память, чтобы вновь прочитать эту историю.

Давно хотела узнать, что из себя представляет Пехов, но не решалась, так как большинство книг с хорошими оценками входят в серии, а мне они уже изрядно надоели, потому что большинство авторов в принципе могли бы вместить весь сюжет в одну, а не растягивать на несколько из надуманных проблем и препятствий. Впрочем, сейчас не об этом.

Мне нравятся продуманные миры и продуманные образы. Нравится, когда в сюжете не только пустые диалоги и обтекаемое описание обстановки, а четкая передача атмосферы и жизненной позиции мира. В отзывах многие подчеркнули «ненужные детали», я списала такие отзывы на любителей «легкой» литературы не грузящей мозг, не требующий особого воображения. Начала чтение, и первые страницы мне пришлось перечитывать несколько раз детально, ибо начинается она с диалога, и ты совершенно не понимаешь кто с кем разговаривает и где они находятся.

Оказалось, диалог идет с хозяином и его тростью, но больше деталей никаких не дается, ни почему трость разговаривает, ни как она выглядит, ни почему трость может кивать! (в будущем оказалось, что редакторы просто не обозначили кавычки). Из всего описания обстановки: дорога, осень и редкие прохожие. Я вновь и вновь перечитывала, и думала может где пропустила момент пояснения, но нет, они не понятно почему идут пешком, непонятно где и откуда, известно лишь только конечная цель: вокзал.

В общем, хотела обидеться на автора и на тех, кто писал отзывы о книге, ибо детальным миром и не пахло, но решила не спешить. И мое терпение было вознаграждено, к четвертой главе более менее легче, читателям открывают образ Тиля и амниса, дали кое-какие крохи обстановки, и вот начинается раскачка. Те пустоты которые возникли по началу, начали потихоньку заполнятся и открывать полную сюжетную картину. Кому-то мир с такими разнообразными тварями его населяющими покажется слишком сложным для восприятия, но я привыкшая к такому чтиву быстро сориентировалась и даже не заглядывала в глоссарий, ибо все эти существа разом сложились у меня в голове. Пусть это не отпугивает вас, по сути мир здесь достаточно прост для восприятия (вспомните Толкиена или Маркеса, где легко путаешься в именах и где действительно можно встретить описание одной тарелки на целую страницу).

Книга действительно стоит времени и денег, по итогу я не почувствовала себя обманутой, а только удовлетворенной тонким финалом, где прекрасно видна «дорога жизни» героя.

Хотя мне немного не хватило межличностного описания отношений между героями, чтобы была приоткрыта завеса прошлого, и нам показали с чего началась дружба с Данте, Кат и Талером. Также не раскрыта загадка старой соседки, которая всегда на посту возле окна, я надеялась на какой-то контакт с ней, также ждала когда Тиль зайдет в гости к полковнику, но сейчас понимаю, что это и не требовалось, они и так отлично сыграли свою роль.

В целом в книге нет ни одного картонного персонажа, и это радует. В нем нет лишнего героя, каждый из них добавляет краски в картину. Но меня поставила в тупик история с Бэсс, словно автор поставил интригу, хотел вот вот раскрыть карты, но забыл или не придумал как.

история ее рождения, с матерью все понятно, но про отца все было достаточно обтекаемо, когда Тиль и Бэсс приходят к Старому Лису, она обращает внимание на портреты рода эр'Картиа, и когда дядя просит познакомить его с низшей и говорит о крови и вся атмосфера загадочности так и сочится со страниц, мне показалось, что это намек на родственную кровь (что они в итоге брат и сестра). Но больше этот вопрос не поднимался.

Итог: чувства противоречивые, но это скорее от того, что мне хочется больше и больше читать об этих героях (хотя сама открещивалась от серийных книг), в рамках одной книги автор уложился на 110%, там где мне хотелось больше движения или слов, они по сути не требовались, ибо все превратилось бы в кисею из нескольких книг, те истории, которые мне показались интригующими и не закрытыми, по сути они этого не стоят, ибо автор дает тонкий посыл, и мы и так понимаем чем все кончилось.

К прочтению рекомендую!

С трудом продирался сквозь первую четверть книги. Полтора десятка разумных видов использующих и магию и пар в обществе Англии 19го века… уже думал бросить, но, наконец-то, все стало проясняться, действие закрутилось… Дочитал на одном дыхании. Сюжетные линии закручены, но не оборваны, дыр нет. Мир и персонажи детально проработаны. Очень понравилось!

Магостимпанк похоже входит в моду. Смотрится очень органично, язык и сценарий интересны. Надеюсь это станет началом новой серии.

Разочарована

Книга не понравилась. Совсем на Пехова не похоже. Такое впечатление, что писал какой-то начинающий писатель, у которого в голове смешалась куча всяких фантастических образов ,и он этот винегрет вывалил в книгу, создав совершенно нелепый мир со множеством совершенно ненужных для данного повествования деталей, вникать в которые было совершенно нудно. Начало вообще откровенно скучное, еле хватило терпения его одолеть, что совсем не характерно для книг Пехова. Мир, описанный здесь, совершенно дурацкий, в отличии от других миров Пехова. Так что, по моему мнению, если бы эта книга не была написана, читатели и поклонники А. Пехова ничего бы не потеряли. Очень слабая книга. Не рекомендую читать, чтобы не разочаровываться в авторе.

13 июля 2009
2009