6+
текст
PDF

Объем 28 страниц

2015 год

6+

История новогодней ёлки

текст
PDF
75 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 7,51 ₽ с покупки её другом.

О книге

Были времена, когда было принято крепить ёлку к потолку верхушкой вниз, а когда-то её украшали только сладости и фрукты. Откуда пошёл обычай привозить детям ёлку и водить вокруг неё хороводы? Как праздновали Новый год и Рождество в России петровских времён? Какие необычные ёлки можно увидеть в разных странах? Эта книга полна удивительных фактов и интересных историй.

Довольно познавательно и иллюстрации хорошие, но книга заставляет задуматься о том, что Деда Мороза не существует, так что читайте с детьми, верящими в него, очень осторожно.

Отличная книга в преддверие новогодних праздников! Как авторам этой серии всегда удаётся создать маленький шедевр из такой тоненькой книжечки! Ценная информация в увлекательной форме и с отличными иллюстрациями!

Tin-tinka

К Новому году обязательно хочется прочесть что-то тематическое и детские книги здесь не исключение. Данное издание отлично подходит для этой цели, при этом заинтересует как дошкольников, так и ребят постарше, ведь в книге рассказывается о возникновении традиции ставить дома украшенную елку, об истории создания елочных игрушек, приводятся любопытные факты о рождественских елках в Германии, в Российской империи и в СССР. Иллюстрации выполнены в приятном стиле, их интересно разглядывать даже взрослым. Так что могу порекомендовать это произведение для новогоднего чтения с детьми, а также всем, кому нравится данная познавательная серия книг издательства «Настя и Никита» картинка Tin-tinka

Salza

В лесу родилась ёлочка...

В самом деле, ну что за история, мужичок поехал на лошади в лес, срубил ёлочку под самый корешок и привёз - нате вам, дети! А вот скажи нам, мужичок, почему ты именно ёлку привёз, а не сосну? И почему на ёлку вешают игрушки и украшения, зачем под неё кладут подарки? И вообще говоря, с чего ты взял, мужичок, будто к Новому году детям нужно привозить какое-то дерево? Если бы мы спросили об этом мужичка из песенки, он, наверное, пошевелил бы бровями, сдвинул бы шапку на затылок и промямлил бы что-то вроде того: - Дык... обычай такой - ёлку, значит, на праздник детишкам. Чтоб для радости, значит. Чтоб хоровод они под ней водили... - и замолчал бы, растерянно шмыгая носом.

А вот я раньше даже не задумывалась о таких глобальных вопросах)) В детстве это была просто аксиома, и ёлочка была всегда символом праздника, иначе где же искать подарки?)) А став взрослой вся магия рассеялась. И о прелестях зелёного деревца я думала очень редко. А история у Новогодней ёлочки крайне занимательная. И легенда красивая есть, с друидами (о как!) :)) Некоторым ёлкам уготовано было даже встречать праздник, вися на манер люстры - на потолке. А искусственные игрушки "родились" по чистой случайности, благодаря заботе взрослых о радостных моментах для своих детишек. И когда повесить съедобные вкусняшки не было возможности, взрослые украсили деревце красивыми игрушками, дабы атмосфера праздника не исчезла. А знаменитое выражение "ёлки-палки", его все знают точно) А связано оно с едой!)) Вот такой парадокс) Даже не столько с самой едой, сколько с заведениями, где можно было подкрепиться. Вот такая удивительная история ёлочки - неизменной гостьи наших праздников. И вроде страничек в книге немного, но атмосфера у неё явно волшебная)

картинка Salza

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Были времена, когда было принято крепить ёлку к потолку верхушкой вниз, а когда-то её украшали только сладости и фрукты. Откуда пошёл обычай привозить детям ёлку и водить вокруг неё хороводы? Как праздновали Новый год и Рождество в России петровских времён? Какие необычные ёлки можно увидеть в разных странах? Эта книга полна удивительных фактов и интересных историй.

Книга Александра Ткаченко «История новогодней ёлки» — скачать в pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
6+
Дата выхода на Литрес:
30 октября 2017
Последнее обновление:
2015
Объем:
28 стр.
ISBN:
978-5-906788-11-5
Общий размер:
2.4 МБ
Общее кол-во страниц:
28
Художник:
Правообладатель:
Настя и Никита
Формат скачивания:
pdf