Отзывы на книгу «Темный Лорд»

Хорошая книжка.

На мой вкус – значительно приятнее Потного Гарри (раз уж многие сравнивают с ним).

Как говорится: «Аффтар, пеши исчо!»

Положительный

Сравнивала с Гарри Поттером,как и многие. Единственная схожесть-наличие магии. Все! Книга мне понравилась,занимательный сюжет,очень легко написано,а драки с различным оружием?! Фантастика! Мне понравилось,такую книжку приятно читать,а ещё присутствует особая гордость за автора,не слизал все с допотопного Гарри. Жду продолжения!

Мда......

На мой взгляд, книга очень интересна. Автору удалось создать свой неповторимый, чем-то захватывающий, мир...

Герои не выглядят «картонками». У каждого есть своя особенность: будь то ум Генриетты, невезучесть Цивика или «недоморфность» Надодуха....

В общем, надеюсь на скорое продолжение...

Очень понравилось! С нетерпением жду выхода новой книги.

Понравилось. Жду продолжения.

evgenia1107

2008 год. Вышел последний том «Гарри Поттера», без пяти минут экранизация. Души фанатов алкают (алчут?) «что-то типа этого». На два фронта, как панда кунг-фу, фигачит Емец, не устают подкидывать в топку авторы откровенных пародий. Тут-то Прозоров и выпускает книгу про анти-Гарри с очень похожими проблемами.

Что у нас там в оригинале? Туманная Англия? Пишите: «В солнечную Нормандию...» Как там было: «Хогвартс — самое безопасное место в мире»? Пишите: «...в школу маркиза де Гуяка, славящуюся суровыми порядками и оригинальными методами воспитания, приезжает учиться...» Кто там был-то? Чахлый очкарик-сирота с проблемами с самооценкой? Пишите: «...Битали Кро, решительный, упорный и даже немного наглый единственный сын бойца-наемника. И в мяч поиграть, и на однокурсников наехать, и девочку склеить не дурак. Умеет думать, просчитывать шаги, устраивать союзы и гнуть свою линию...»

Что, увлекся, да? А авторский анонс сколько знаков должен быть? Блин, давайте про приключения напишем, и все. Ну как куда? Ну пусть вместо последнего предложения. Что он там делал-то? Учился, расследовал странные события и потом сражался с учителем за великую тайну и собственное выживание? Пум-пум-пум. Так. Ща. Ща все будет. Ну так и пиши: «Пока он пытается стать своим в новой школе, на него совершают нападения, следы которых приводят к таинственному Темному Лорду, жившему тысячу лет назад». Огонь, да? Точно возьмут.

И что ты со всем этим будешь делать, Александр Дмитриевич? Ну как что, запилю подростковые страстишки, как в Гарри Поттере, только с хардкором.

«Темный лорд» и вправду ходит по тонкому льду: автор не щадит героев ни в описании темной истории магических Темных веков, ни в хитросплетениях политики и будущей битвы за свое место в мире — всего того, от чего Роулинг берегла детишек первые три книги, воспитывая в них совсем другие ценности. У Прозорова герои постоянно режут друг друга, раздеваются друг перед другом, топчут друг друга не только лишь словами, а шалости смертельны в восьмидесяти процентах случаев (хорошо, что детишки в этом мире умеют ресетаться).

В ожидании развязки, которая ни для кого откровением не будет, автор намечает границы будущего игрового поля (в планах перевернуть мировой порядок, только герои этого пока не знают), расставляет фигурки (угадай, кто гад?) и оставляет себе пространство для маневра (ну а вдруг идея). Параллельно заставляет героев тренить, становляться, социализироваться, открывать в себе всякое новое (в том числе не очень приятное), то есть в целом хорошо проводить время. И нас вместе с ними.

Подростковое фэнтези? По всем признакам да, вот только по нынешним временам эта книга бы вышла в магазинах заклеенной в полиэтилен и покупать ее надо было бы с мамой. В свои прекрасные тринадцать я получила ее по почте из «Мира книги», как кота в мешке. Было же время.

The_Coffee_Snob
Доброе слово плохо доходит до слушателя, если за ним не покачиваются пики, и самым великим праведникам трудно найти последователей, если они не становятся реальной силой

Еще одна школа магии, необычный ученик, любопытный, только открывающийся нам мир и тьма загадок. Примерно так можно описать первую книгу из серии 'Темный Лорд' А.Прозорова. Если бы не совет во Флэшмобе 2016, признаюсь, вряд ли бы я узнала о существовании этой книги вообще. Благо, в нашем мире флэшмоб существует! Внутренняя атмосфера школы напоминает эталонного Гарри Поттера, хоть я и стараюсь не сравнивать. Слишком большое место в моем книжном сердце занимает Хогвартс. Действие происходит во Франции, но, так таковой Франции не ощущается совсем, разве что в именах. Более того, мне постоянно вспоминался Тибидохс из Тани Гроттер и я, сама того не осознавая, переносила Битали в Россию. Достаточно фактурные герои книги полюбились с первых строк, особенно Надодух, за то, что он искренний и настоящий. Преподаватели и подробное описание уроков позволили и мне немного поучиться магии. Как и положено, финал оставил море вопросов и нестерпимое желание узнать, что же будет дальше. Злодея я выявила сразу, но главную загадку боялась осознать до самого конца. Хотя, вполне себе логично. А вы задумывались, почему книги о Гарри Поттере называются не 'Волан-де-Морт'?

natali-zhilina

Ну да, я тоже из них, из поттероманов. Как и большинство рецензентов этой книги. Присоединяюсь к словам про "святое", "терзали смутные сомнения" нет ли плагиата и пр. Вслед за другими читателями на первых страницах восклицала "эй, все как-то до боли знакомо". А автор тем временем незаметно-подспудно повел меня в другой, к счастью, отличный от поттерианы мир. И вот что - со времен ранних дозоров Лукьяненко, не встречала такого достойного русского фэнтези. Вчера дочитала первую часть, поставила пять звездочек, но сегодня все же нет - четыре. Попробую разобраться почему. Учебное заведение. Школа маркиза де Гуяка - место интересное. Гобелены болтают, приведения летают. Вначале это раздражало - мы уже в таком месте "учились". Но автор снабдил учебную территорию интересными подробностями, например, особенностями питания в столовой или выращенными на территории кроватями. И необычными дисциплинами, такими как магическая математика. Автор задумал разместить школу на территории Франции. Мне это не мешало. Наоборот, обращение "мсье" неплохо характеризует учеников. Преподавательский состав. Есть довольно харизматичные преподаватели, как вот мсье Арнольд Гроссер на цепи и... И все, пожалуй. Еще библиотекарь и целитель ничего. Но библиотекаря в книге очень мало, а целитель описан как славянский дед-ведун, а мы ж во Франции. Хотя, этот целительский профилактический метод за обедом - сначала витамины, а потом все остальное... Или вот диетический посыл - меньше ешь - дольше живешь... В этом что-то есть, особенно после праздничков. Ученики. Битали Кро, главный герой, по-моему, еще себя не проявил. Обычный мальчик, довольно смелый и независимый, но его характер я до конца не поняла. Еще есть "братство" - козлы как всегда, "мажор" - граф Дожар + прихвостни, отличница (куда без нее), неудачник, влюбленная девица. И недоморф Надодух. Няшка, бубочка, отличный, самобытный, прекрасно выписанный персонаж. Спасает всю историю. Магия. Авторам следует все же придумать что-то новое, а то при каждом заклинании я мысленно "перевожу" их в родную магическую систему поттерианы. В целом.Не люблю русское фэнтези. После Лукьяненко для меня все из этого сегмента нечитаемо. А тут прочитала первую часть, и мне все еще интересно. Хорошо, что первый роман у автора как бы вводный - события плавно "перетекли" во второй. Спасибо за то, что Темный Лорд - это не совсем то, чего я опасалась, когда решилась читать Прозорова. Уж этот литературный образ для меня точно однозначен - трудновато переплюнуть Того-кого-нельзя-называть. Отдельным плюсом я считаю язык романа - живой, грамотный, читать легко, быстро и приятно. Так что пока все отлично. Рекомендую!

kofemolka11

Взрослому будет скучно ибо слишком предсказуемо, а вот ребенку я бы такое подкинула с удовольствием. Параллели с Поттером просматриваются, естественно, куда уж от них, но в целом книга неплохая. Язык хороший, главные герои картонностью не грешат, хотя сюжетная линия банальна донельзя. Большой плюс за атмосферу: и я не о французских отсылках, а о ностальгических ассоциациях с советской детской литературой. Советую как книгу для 10-14 лет, на мой вкус, пройдет на ура.

Чтец хороший. Прослушала первую часть, дальше не буду. Для меня смесь какой-то компьютерной игры и отсылки к классике магии, а именно ГП.

25 октября 2010
2008