Отзывы на книгу «Вся правда о женском оргазме»

• Автор упоминает исследования, но не приведено ни одной ссылки;
  • Автор упоминает некорректные физиологические факты, например про «цервикальную пробку» – автор утверждает, что при оргазме она выходит, а вместе с неё остатки обменных процессов, что полезно. Но одно из важных значений цервикальной слизи как раз защита полости матки от микробов (плюс большую части цикла она непроницаема для сперматозоидов);
  • Самое, пожалуй, возмутительное, это сексолог, занимающийся сексом с пациенткой – это неэтично для любого психотерапевта;
  • Приводя истории, автор рассматривает отношения между парой сугубо как сексуальные взаимодействия и только на основании их пациенты продолжают или расторгают отношения. Возможно, это специфика профессии, но всё-таки однобоко. Всё равно что оценивать подходит ли вам сотрудник, опираясь на то как быстро он напивается на корпоративах;
  • Повествование так же настораживает: автор не перестаёт подчёркивать свою принадлежность к мужчинам и к врачам – зачем бы это?
  • Есть противоречивые моменты: то говорится, что мужчины часто не думают об удовольствии партнёрши, то они бросают женщин, потому что те не получают оргазма;
  • В конце книги автор и вовсе рекомендует женщинам заниматься с мужчинами сексом без обязательств, потому что мол, мужчин у нас в стране не много.

В моём списке сомнений почти ничего нет, касающегося в сексологии – я не специалист в данной области, однако, по косвенным признакам кажется, что верить ей нельзя.

inaeri, Да там и про виды тоже ложь. Даже в научных кругах приходят к мнению, что оргазм достигается с помощью клитора(спец. нервные окончания, губчатые если мне память не изменяет) и что деление на виды не корректно. Так же, про мужчин он вообще чушь несёт. Опустил знатно, хотя там вот есть виды оргазма(если грубо говорить). ДА и вообще прочтение про полотора минутный КРУТОООЙ оргазм не убедил. Ощущение, словно сказу про пони почитал. Не ссылок, ничего. Так любой может про оргазм писать. Придумал и пиши. Проверить всё равно не смогут.

80% книга автор нахваливает сексологов, как практически единственный способ помощи в сексе.

15% рассказывает какой он молодец, всем помог.

5% полезная информация о упражнении Кегела.

Книгу можно уместить в маленькую статью. Зря потратил время

Кажется, что книга устарела лет на 10, но – она 2019 года издания.

Автор проходится по всем уже ушедшим в прошлое клише: «прекрасный пол», «сильный пол», «поверхностный» клиторальный оргазм и «истинный» вагинальный, точка G (ааа, ну сколько можно про неё говорить).

Даже не хочется объяснять, почему это всё уже не актуально: любой, кажется, подросток знает ответ.

То, что напрягло больше всего: автор считает нормальным для сексолога СПАТЬ со своими клиентками. Это не просто дно: это грубое нарушение врачебной этики.

Также смешно читать советы, как сделать вибратор: холщовый мешок – внимание – с КАШЕЙ внутри. К слову, это может быть вообще опасно для здоровья.

Книгу не советую.

Сексолог, который пишет о поверхностном клиторальном и истинном вагинальном оргазме в 2022 вызывает вопросы. Как и пассаж о том, что женщины не испытывают оргазм от клиторальной стимуляции. Мол это приятно но не более.

Книгу не рекомендую

Не уверен

Ну так. 9 глав «оргазм важен» в разных вариантах, 1 глава «делайте вот такие упражнения». Слишком это похоже на растягивание объема.

15% рассказывает какой он молодец, всем помог.

5% полезная информация о упражнении Кегела.

Книгу можно уместить в маленькую статью. Зря потратил время

Спасибо автору книги. Наконец, через 1,5 года встреч, все получилось. Без упражнений и визитов к врачу. Главное, почувствовать женщину. Не торопиться и все получится!!!

какая-то несусветная чушь с сыворотками правды и непонятными исследованиями. но начало книги более менее интересное и даже кое-где познавательное.

Отличная книга для каждой женщины! Очень советую! Узнала для себя много нового. Автор пишет очень деликатно и доступно, без мед. терминологии.

Risha7

Книга оказалась познавательной и вызвала некоторое количество противоречивых эмоций. Автор прямо говорит, что клиторальный оргазм - это плохо, а вагинальный - хорошо, и именно к нему нужно стремиться. И если по каким-то причинам женщина его не достигает, то выполняя нехитрые упражнения и подключая фантазию, можно научиться достигать максимальной разрядки. Всё бы ничего, но есть одно но. По мнению автора даме должно быть не больше 29-32-х лет. Потом, дескать, поздно тренироваться... нервные окончания уже не те... Так что, торопитесь. Но сдается мне, что автор, практикующий сексолог, просто предпочитает иметь дело с молодыми барышнями. Куда как приятнее стимулировать точку Джи (да-да, сексологи это практикуют - или пальцем, или вибратором) молоденькой пациентке или тоже самое делать...ээээ мамзели предпенсионного возраста. Несколько обескуражило также то (автор об этом упоминает вскользь), что в некоторых странах сексологи в особо тяжёлых случаях фригидности практикуют половой акт(!). Сами проводят, никому не доверяют. О любви в книге не упоминается - не та тема. Врач рекомендует, если у вас пока нет полового партнёра - не беда, все равно надо практиковаться в самоудовлетворении, так сказать, готовить тело. А если есть в поле зрения хоть какой-нибудь мужичонка, то надо хотя бы его использовать, чтобы наслаждаться радостями секса. А вообще надо сызмальства заниматься мастурбацией, развивать нервные окончания, тогда во взрослой жизни проблем будет меньше, если они вообще будут. Вот эти выводы показались мне слишком однобокими. Ведь многое зависит от природного темперамента, воспитания, жизненных установок, религиозных убеждений и других немаловажных фактов. Что касается физиологии оргазма, упражнений и рекомендаций - претензий нет. Написано внятно, по существу. И если отбросить некоторые нелепости, то книга нужная и полезная. Немного об авторе: Александр Полеев - психотерапевт, сексолог. Частый гость различных ток-шоу, где выступает в качестве эксперта по вопросам взаимоотношения полов. Вероятно, большой профессионал, но на мой субъективный взгляд, личность не очень симпатичная именно в качестве эксперта. Слишком уж озабоченная. Пожалуй, стоит ознакомиться и с другими книгами сексолога, коих у него много, чтобы составить более полное впечатление об авторе.

10 апреля 2013
2013