12+
аудиокнига

Длительность книги 2 ч. 47 мин.

1878 год

12+

Другие версии

4 книги
Бесприданница

Бесприданница

аудиокнига
149 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 14,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Легендарное произведение, которое многократно экранизировалось.Главный персонаж пьесы «Бесприданница» женский. Лариса Огудалова – привлекательная девушка, у которой нет приданого, зато есть множество поклонников. Однако все они воспринимают ее не как личность, а как пусть и прекрасную, но вещь…Несмотря на то, что времена поменялись, пьеса не теряют своей актуальности. Потому что ханжество, показная добродетель, эгоизм и себялюбие всегда будут противостоять искренним чувствам и настоящим порывам души.© Оформление ООО «Издательство АСТ», 2022© & ℗ ООО «Издательство АСТ», «Аудиокнига», 2022

Сильное произведние. По трагичности не уступает «Грозе». На мой взгляд, эту пьесы незаслуженно вниманием обделяют. К примеру, в школе мне про это произведние ничего не было известно, все лавры были у «Грозы». Хотя эти произведения должны идти рука об руку, они срез времени. «Гроза» показывает общество накануне реформ Александра II, а «Бесприданница» повествует о 1870-80 годах – о властвовании буржуазии, об их меценатстве, о приближающемся «золотом веке», как было сказано в произведении. Эта пьеса на уроке литературы отлично бы дополнила уроки истории по тому же периоду, как это, в свою очередь, делает «Гроза» для уроков по середине 19 века

Хорошая книга, на все времена! Всем рекомендую книгу к прочтению, спасибо автору! Стоит потраченных на неё денег и времени.

Сюжет драмы «Бесприданница» вращается вокруг красивой, но бедной девушки, Ларисы Огудаловой, которая отчаянно ищет любовь в мире, полном жадности, несправедливости, ревности и тщеславия. Любовь Ларисы Огудаловой – главной героини пьесы к Паратову и их недолгие отношения оставили после себя печаль и разочарование. Но даже уныние и тоска по потерянному счастью, обломавшие ей крылья, не давали полностью оценить масштаб ее личной трагедии пока Паратов не вернулся в их город и не перевернул все вверх дном.

Учитывая, что Лариса не держала зла к коварному эксжениху, о чем можно судить по теплым словам, которыми она пыталась обелить его имя в беседе с Карандышавым, то и ее поведение после повторной встречи ожидаемо. Она поставила все на чашу весов и… проиграла. Горькое разочарование закончилось трагично. А высказывание « Так не доставайся же никому!» поставила жирную точку в конце.

всем известный роман Островского читается как пьеса а не как роман, что вызывает странное ощущение. Я хотела бы узнать о чувствах Ларисы как в романе а не как в пьесе. Все время мелькали перед глазами кадры из фильма Рязанова. Не плохо но на один раз

User52605-34, Всем известный роман? Вы серьезно?

Думаю этот роман никому кроме вас не известен :)

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Легендарное произведение, которое многократно экранизировалось.

Главный персонаж пьесы «Бесприданница» женский. Лариса Огудалова – привлекательная девушка, у которой нет приданого, зато есть множество поклонников. Однако все они воспринимают ее не как личность, а как пусть и прекрасную, но вещь…

Несмотря на то, что времена поменялись, пьеса не теряют своей актуальности. Потому что ханжество, показная добродетель, эгоизм и себялюбие всегда будут противостоять искренним чувствам и настоящим порывам души.

© Оформление ООО «Издательство АСТ», 2022

© & ℗ ООО «Издательство АСТ», «Аудиокнига», 2022

Аудиокнига Александра Островского «Бесприданница» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
06 июня 2022
Последнее обновление:
1878
Длительность:
2 ч. 47 мин. 28 сек.
ISBN:
978-5-17-141022-3
Правообладатель:
Аудиокнига (АСТ)
Формат скачивания:
m4b, mp3, zip