На виниле

User79823-2
19 апреля 2019

Роман Александра Кулика «На виниле» произвёл на меня крайне положительное впечатление. Вначале повествование не казалось мне захватывающим, скорее размеренным описанием будней главного героя немецкого бизнесмена российского происхождения. Однако страница за страницей помимо общего сюжета одна за другой появляться завязки новых сюжетных линий: загадка «Дома Винила», истории, показанные в снах главного героя, любовная история самого героя – это самые основные. Каждая из этих линий, таких разных по ощущению, даже я бы сказала по «звучанию», интересны сами по себе, а все вместе представляют яркий гармоничный букет.

Особое внимание в романе уделено музыке, она звучит между строк, задавая тон, являясь можно сказать отдельным персонажем повествования. Кстати о персонажах: они живые, не похожие друг на друга, с ними интересно и комфортно.

Роман, начавшийся как вполне реалистичное описание быта Берлина 2004 года страница за страницей становится всё больше похожим сначала на детектив, а ближе к концу на добрую сказку с хорошим концом. Скажу честно: читая последние строки, я плакала от радости и умиления)))

Помимо всего перечисленного мне очень понравилось погружение в различные моменты истории 20 века. Иногда мне натерпелось узнать, что же будет дальше, в чём разгадка, но автор как-будто говорил: «не спеши, прочувствуй» и действительно, каждый момент, каждая сцена были наполнены деталями, позволявшими погрузиться в ту или иную атмосферу. Я «прочувствовала» новогодний Берлин, «мокрый и холодный»,Лондон времён Второй Мировой войны, жаркое лето 1964 в Калифорнии, «суетная, но очень насыщенная жизнь» Нью-Йорка 1944 года.

Хочется сказать спасибо автору за чудесные минуты проведённые в удивительном мире Винила.

Наталия
26 февраля 2019

Давно не читала таких многогранных книг, в котором переплетены и история, и романтика, и фантастическая музыка, много жизненных ситуаций и размышлений. Книга действительно «вкусная»! Во всех отношениях. Пьют там действительно так же аппетитно как и кавальдос у Ремарка)))) оформление самой к книги в виде пластинки-гениально!

Галина Чеширская
13 января 2019

Любителям хорошей (!!!) музыки и интересных сюжетов – обязательно к прочтению. А для полноты картины скачиваем песни, упомянутые в книге,далее случаем,читаем, наслаждаемся!

Александра Antonova
13 августа 2018

Книга интересная, захватывающая, с необычными поворотами сюжета!!! очень рекомендую прочитать летним вечером под бокал вина (в рассказе так элегантно пьют, что хочется присоединится)).

User79969-1
17 февраля 2019

Очень понравилось. Всё удалось в этой книге:и сюжет,и музыка, никакой лишней воды.Ощущение,что ты не читаешь,а смотришь кино. Пришлось забросить все дела и дочитать до конца. Браво автору!

Sergey Chvilev
10 сентября 2020

Очень интересный представитель жанра «социальная фантастика». Читал книгу на одном дыхании. Большое спасибо автору! Надеюсь в будущем увидеть его новые произведения.

trawel2019
16 февраля 2019

Очень интересная книга с динамично развивающимся сюжетом!В данный момент перечитываю повторно.Автору спасибо!И дальнейших успехов в творчестве!!!

Larsik
12 сентября 2020

Книга понравилась, особенно удалось описание городов и разных эпох – действительно полное погружение. Главный герой довольно забавный, сам текст читается легко и быстро.

PsyKsy
12 сентября 2020

Если вы, как и я, любите одновременно фантастику и романтические истории, чтобы поплакать – вам книга понравится. Если ищите чисто научную фантастику – то, наверное, вам ее тут окажется маловато.

Jan Wajda
11 сентября 2020

Много музыки, читается легко и быстро, книга небольшая – за пару дней прочитал в транспорте, было жаль, что так скоро закончилась.