Отзывы на книгу «Сталин. Красный монарх»

Отличное исследование нашего прошлого

Замечательная книга, которая открывает завесу современной пропаганды. Для многих эта книга станет открытием и, конечно, вызовет совершенно противоположные чувства у каждого, кто хоть когда-то интересовался личностью «Вождя». Но, как ни крути, она основана на фактах и подтверждением тому служит информация из многочисленных архивных документов, приведённых в книге. Также становится понятным отношение простых людей того времени к личности Сталина.

Очень интересная работа, с оригинальным авторским стилем и почерком. Человек, не интересовавшийся ранее проблемой, которая называется «история сталинизма», будет приятно удивлен равновесным и объективным подходом автора к выбранной теме.

Есть так называемые «сталинисты» и «антисталинисты» как, сожалению в публицистике, так и в академической среде. А. Бушкову удалось избежать такой опасности – выбрать один из этих крайних путей. То есть, автор совершенно справедливо выбрал единственно приемлемый для серьезного автора путь – дорога объективного исследования. Автору многое удалось сделать в этом направлении. Однако, следует отметить, что работе не хватает серьезного научно-справочного аппарата: есть немаленький список использованной литературы, но нет никаких подстрочных сносок на архивные фонды.

Думается, что автору будет несложно учесть это пожелание при переиздании книги.

это русская литература

читаю с большим интересом, все умно и логично, автору верю восхищаюсь его работой

Книга для тех кто готов слушать и слышать

Не зря говорят, если что то не привычно, то это не значит что это не возможно. Респект автору и спасибо за титанический труд!

Читал с большим интересом и, даже, приобрёл её. Читая, сравниваю изложенные в ней события с другими источниками. Изложения сходятся, только у Бушкова всё изложено не «сухо» в академическом стиле, а живо, а, в некоторых местах, и с юмором.

Предпочитаю читать об этом Ю. Жукова, А. Мартиросяна, в крайнем случае – Ю.Мухина или С.Кремлёва. Им. почему-то больше доверяешь. Хотя, надо признать, Бушков пишет бойко и увлекательно. но всё время задаёшь себе вопрос: насколько ЭТО соответствует действительности?

прочитал 35% книги, про сталина ничего нет. утомился, буду другое искать, к красному монарху вернусь позже (но это не точно)

Поверить не могу, что подавляющему большинству (судя по отзывам) книга понравилась.

Уровень аргументации – крики на кухне с оскорблениями.

Книга о Сталине не содержит ни одного указания на его преступления (голословные фразы о том, что автор не собирается оправдывать его преступления, не называя их – не в счет). Книга о том, как все хотели обмануть Сталина, предать, составить против него заговор. Автор призывает понять его надо понять…

Еще можно попытаться понять Гитлера, тоже, наверное, причины были. Только зачем?

Андрей Безбородов, Эти байки про невиданные сталинские репрессии уже в печенках. К вышке за 32 года приговорили 642 980 человек . Около 100 тыс. приговоров так и не приведены были в исполнение. И не надо забывать, что сюда включены и предатели в ВОВ, бандеровцы, власовцы и прочая мразь. Так что число более чем скромное для 200 миллионой страны. Скан справки Хрущу - по ссылке ниже.

А прошло через лагеря за 32 года - 2 369 220 человек. Дураку понятно, что они не могли все погибнуть.

Численность ГУЛАГа в 200-миллионном СССР лишь в отдельные годы превышала 1 млн чел (в современной 145-миллионной РФ в 1999 г. было 1060404 заключённых, но что-то никто, не вопит об ГУЛАГах и архипелагах), достигнув после войны 2.6 млн чел, смертность в среднем была 3% в год. Т.е. в среднем менее 1% населения.

По статистике же в СШП больше всего как в процентном, так и в абсолютном значении побывавших в тюрьме, чем во всем остальном мире. Даже больше чем было во времена ГУЛАГа в СССР.

США лидируют по количеству заключённых в абсолютном значении — около 2,2 млн человек находятся за решёткой. Это 25 % всех заключенных планеты — больше чем в 35 крупнейших европейских странах вместе взятых и в 4 раза больше чем в Китае. Хотя население США составляет всего 5 % населения мира. Среди этих заключённых около 71 тысячи — несовершеннолетние.

США также обладают первенством в удельном числе граждан, находящихся за решёткой: по состоянию на 2015 год около 700 человек из каждых ста тысяч отбывали срок, были задержаны по подозрению в совершении преступления либо находились под стражей в ожидании суда.

Не история

Если относиться к этой книге не как к научной, а как к некоей жанровой (метко отмеченной настоящими учеными как «фольк-хистори»), то ничего, почитать можно.

В принципе автор, не имеющий должного образования (вообще какого-либо высшего) очень часто применяет отличные аргументы для опровержения: «а вообще этот автор идиот, раз так думает», передергивание цитат.

15 марта 2008
2005
978-5-373-03261-2
Издательство «Просвещение» - «ОЛМА»