Отзывы на книгу «Проснись! Действуй прямо сейчас»

Я долго думал: стоит ли писать отзыв на этот «опус» (по-другому, назвать не получается) или нет, потому что, заранее признаюсь, – он будет резко негативным.

С одной стороны, у меня нет чувства «кровожадности» и желания специально «очернить» чей-то труд. С другой, я потратил свои деньги на покупку книги. И считаю, что они «ушли в трубу». Вместо приобретения «Проснись! Действуй прямо сейчас» я мог бы купить что-то более полезное и интересное (другие книги на тот момент были отложены в моей корзине, но так там и остались). По сути, я «повелся» на красивую обложку и грамотно составленную аннотацию.

Стоит отметить, что цена книги достаточно приличная. Если бы заранее знал, каким языком она написана и о том, что 100% текста сплошная «вода», не покупал бы вовсе.

Для того, чтобы и другие потенциальные читатели имели представление о содержании книги и смогли сделать ОБДУМАННЫЙ выбор: приобретать или нет – я и решил оставить свой отзыв. Рекомендую перед покупкой прочитать бесплатный фрагмент (лучше, конечно, и на это время не тратить), и уже потом принимать решение.

Итак, по порядку:

Стиль изложения книги: сплошные лозунги с восклицательными знаками через каждое предложение (это не метафора и не преувеличение). Примерно выглядит так: «Действуй!», «Будь смелым!», «Будь свободным!», «Ты достоин большего!».

Такое чувство, что автор просто вывалил на читателя бессвязный поток своих слишком приторных «позитивных» мыслей. Его «правила» зачастую не убедительны, а иногда и противоречивы (не совпадают с его поступками или с другими «правилами»). Нет никакой системности и целостного мировоззрения. Надерганные из чужих книжек и статей идеи.

Структура:

можно условно выделить 2 части. Первая часть «описательная» и представляет из себя повествование о жизни (как «плохо» было и как «хорошо» стало). Вторая часть – это перечень правил успешного человека, выведенных из опыта автора и прочитанных им разных книжек, статей (которых, кстати, совсем немного: около 10).

По существу:

Теперь самое интересное. Когда ты покупаешь литературу подобного рода, то тебе интересно либо узнать об опыте действительно УСПЕШНОГО человека (профессионала в своем деле или достигшего больших вершин), либо вникнуть в рассуждения УМНОГО человека (который развивает оригинальные концепции, предлагает серьезную аргументацию под свои идеи и не «льёт воду», как говорится). Автора нельзя отнести ни к первой, ни ко второй категории.

Судите сами:

в 29 лет (или 30 – в книге не уточняется) автор сидел дома с тремя детьми, в то время как его жена зарабатывала деньги. Причем к такому решению пришли совместно с женой. Автор сам выбрал этот образ жизни: быть «домохозяином». Жена, по сути, становилась «добытчиком» и «кормильцем» мужа и детей. Днем главного героя тянуло посмотреть кино, почитать, поиграть в компьютер, поваляться на диване, а ночью, когда жена ложилась спать, он тайком пил водочку и горевал о «разбитых надеждах». Естественно, такое положение вещей со временем ему перестало нравиться, и он совершил «прорыв»: бросил курить, пить, записался в фитнес-центр и устроился на работу в аквапарк. Позже вроде бы стал там руководителем отдела маркетинга. Но, как следует, из самой же книги, впоследствии его оттуда уволили. Сейчас автор ведет блог и пишет книги. Вот такой «успех»!

Так в чем же достижения? Мало что ли вокруг людей, которые ежедневно завязывают с вредными привычками? А ведь сейчас много таких, кто вообще не курил и пил всегда в меру. Мало людей, которые посещают фитнес-центры? Мало в России руководителей среднего звена?

Автор не выдающаяся личность ни в одной из этих областей: нет каких-либо особенных достижений в спорте; должность на работе была вполне обычной (в любой средней или крупной компании таких начальников, как он, десятки); блогеров сейчас развелось как «грибов после дождя»; книжки тоже пишут все, кому не лень…

Повторяюсь, я готов ЗАПЛАТИТЬ за полезную информацию. Но А. Андрианов не добился существенных успехов ни в одной из областей. Поэтому он не может являться авторитетом, к мнению которого хотелось бы прислушаться.

Впрочем, бывает так, что человек не построил карьеру и нет заметных спортивных достижений, но пишет интересно, увлекательно, выражает правильные и оригинальные (не банальности) мысли – и в этом случае ты получаешь пользу (несмотря на личность самого писателя). Но и этого тоже здесь нет!!!

Но даже не все эти «нестыковки» вызвали желание написать отзыв, а нарциссизм, примешанный нравоучениями автора, на фоне ужасных поступков.

Например:

меняться он начал с того, что записался в фитнес-центр, и персонально занимался с тренером. Удовольствие это не дешевое и помогала жена. А потом, по словам главного героя, она оказывается «плохой»: «подрезала» ему «крылья» и не верила в мужа; уходила рано, когда он спал; когда муж возвращался с вечерних тренировок – она спала. Из-за этого им не о чем было говорить. Впрочем, автор прямо пишет, что, будучи в браке (!), 3 года искал свою «любимую» (естественно, ею не могла быть жена). При этом, после успехов в фитнесе и похудения он почувствовал себя мужчиной и ему захотелось интима. Он знакомился в Интернете, встречался с женщинами, у него была «любовь» по переписке… в то время, как жена пахала с утра до ночи и обеспечивала большую семью, а также его «фитнесы» с персональными тренировками… И автор даже не удосужился быть с ней либо честным (во всем признаться и развестись сразу), либо попробовать наладить отношения. Ему, видите ли, хотелось эмоций и «любви». И в таком положении вещей Андрианов не усматривает ничего плохого. На нескольких страницах пишет в свою защиту, что ему хотелось на жену, которая кроме работы ничего не видела. В итоге он развелся с женой (естественно, найдя предварительно работу и немного поднявшись по карьерной лестнице), оставив ее одну с тремя детьми на руках. О том, что будет с его женой, которой уже за 30 лет, и несколько детей впридачу, Андрианов не думал. Понятно, что ему, мужику, сбросившему «оковы», не сложно найти другую женщину. А вот кого теперь найдет бывшая жена (женщины меня поймут)?

Хочется спросить: куда ты смотрел, когда женился? Ты ее звал ЗАМУЖ, т.е. брал ответственность за нее, как мужчина… А потом так легко взял и ушел.

После чего еще пишет: мол, я детей не бросал (такой благородный), ведь не уехал в другую страну – я с ними вижусь 1 раз в неделю и мне так даже лучше. Конечно, хорошо: готовить, стирать, убирать, растить не надо – навещай раз в неделю, как гость и радуйся жизни.

И самое «дикое» в том, что потом автор дает советы: если у вас не получается наладить отношения с женой, то, возможно, дело в тебе и не факт, что со следующей будет лучше; ругает разрушение моральных устоев и семейных ценностей… И как ему верить?

Или вот пример: автор выводит правило жизни – надо быть дисциплинированным! И буквально в следующей главе рассказывает, как приходил на работу позже, а уходил раньше (ну, так получалось у него: никаких особых причин не было). Руководитель сделал ему замечание. Но автор был тоже начальником с людьми в подчинении. Для того, чтобы «не прогнуться» и не потерять уважение своих подчиненных, автор продолжил опаздывать. Его уволили. Зато он такой смелый и принципиальный))) Доказал, что «свободная личность» и ему никто не указ. Ну, не бред ли? =)

Вообще у автора прослеживается «детское» мышление на уровне какого-то студента первых курсов. Поэтому многие его советы, скорее, вредные, чем полезные. Скажем, автор говорит о том, что надо бросить работу, уйти в «никуда», чтобы «работа мечты» искалась легче (к тому же, не забывайте, что Вселенная будет помогать нам!). Мол, загони себя в цейнтнот, и это тебя активизирует. Такие размышления я встречал у людей 20 лет. Сам автор сидел без работы, но что-то у него ничего не находилось. А в наших условиях реальной безработицы и кризиса такие поступки непозволительная глупость (те, кто искал работу, меня поймут).

Или вот еще: автор ругает себя за «страх» и «слабость». Так, например, они с новой женой ночевали в парке Парижа и там стала собираться компания негров. И автор «испугался». А ему надо было «не обращать на них внимания» – вот показатель смелости! Хотя, конечно, это глупость: подвергать опасности себя и свою жену ради искусственной победы над своими комплексами. Автор прямо пишет: мол, почему я должен кого-то бояться в темном парке – пусть меня опасаются! Ничего, что у хулиганов будут ножи, пистолеты и меня искалечат, зато я мужик! Ну, правда – какое-то ребячество. Чтобы победить страх, по мнению автора, надо лезть на рожон: специально гулять по ночам и проходить мимо больших пьяных компаний; смотреть каждому прохожему в глаза; и вообще показывать всем и каждому какой ты отважный альфа-самец =)

Здесь видны крайности: если уж драка, то надо убивать и никак иначе. Даже если тебя, условно, плечом задели и возник конфликт, нужно уничтожать противника. Любые другие мысли – слабость.

Вот только в реальной жизни такие «советы» могут привести или к потере здоровья, или к тюрьме (никакая статья Уголовного кодекса РФ о необходимой самообороне не поможет – по судебной практике, посадки в 99,99% случаев, если ты «оборонялся», но остался жив и здоров).

Другими словами, за таким подходом видны глубочайшие внутренние комплексы, не решенные психологические проблемы и страхи, которые маскируются внешней брутальностью.

В общем, подобных «перлов» много. Достаточно посмотреть оглавление (раздел «Правила жизни успешного человека») и многое станет понятно. Задайте честно себе вопрос – вам помогут вот такие отстраненные лозунги:

– мыслите позитивно!

– начните с себя!

– верьте в себя!

– если есть проблема – ее нужно решить! (серьезно??? =)

– действуйте прямо сейчас!

Вы чего-то не знали?)))

Исходя из всего описанного, я не могу понять женщин и девушек, которые ставят высокие оценки книге. Уважаемые женщины, представьте себя на месте первой жены автора. Вы хотели бы оказаться в такой ситуации?

Мужчинам советую обратить внимание на другую литературу.

Всем читателям вне зависимости от пола и возраста рекомендую к любой информации и книгам подходить критически, и не впадать в эйфорию от набора банальностей, который все и так знают – только вы еще и деньги за это платите.

soulkot

Очень мотивационная книга! Автор с такой страстью призывает нас к действия, что невольно хочется следовать его советам. В книге повествуется о том, как автор полностью изменил себя, как он "проснулся", что сподвигло его на этот шаг и каким он был для него. Что нужно предпринять, чтобы стать лучше, чтобы измениться. Книга о борьбе с вредными привычками и не только, о здоровой еде и жизни без сигарет и алкоголя. Александр даёт рекомендации и советы и приводит примеры из собственной жизнь, а также говорит о том, почему нам нужно меняться. Ведь каждый человек хочет стать успешным, любимым, признаваемым, но к сожалению мало кто делает что-то для этого. Автор мотивирует на шаги, которые полностью изменят нас и думаю я буду им следовать! Рекомендую всем тем, кто решил изменить себя, начать жизнь заново, тем, кто устал быть обычным, устал быть как все. Меняйтесь, любите себя, развивайтесь, мечтайте и всё у вас получится!

Мне буквально все понравилось.

Простым языком, только конкретика, только действие.

Никакой размазни.

Надеюсь автор вырастет и порадует нас чем-то еще столь же сильным и актуальным!

Отличная книга. Специально выбрал малоизвестного автора и пафосное название книги дабы в очередной раз убедиться в бесполезности таких книг и был ОБЛОМАН. Книга зашла, прочитал на одном дыхании.

Скорее всего я еще до прочтения начал воплощать ЭТОТ ЖЕ план в реальность своей жизни, а потому не без интереса следил за параллелью мыслей. Рекомендую.

Не знаю, кому как, а мне лично книга понравилась. Хотя пока только ознакомительный фрагмент прочитал. Автор, скорее всего, просто повествует о своей жизни. Реальной жизни.

30 апреля 2016
978-5-9573-3061-5