Отзывы на книгу «Большая четверка»

Отличный детектив, обожаю Агату Кристи. Все продумано до мелочей, сюжет всегда оригинален, книга захватывает и не отпускает до последней страницы!

Роман «Большая четвёрка» был написан как бы по заказу. В то время в Англии многие люди опасались Мировой революции, большевиков, китайской угрозы, а также радиации. Вот такой компот из страхов был состряпан. Агата Кристи любила писать об англичанах. И она прекрасно это делала. В её Англию можно влюбиться. Но вот размышлять о политике или сочинять агитпугалки для среднего британца. После этого авантюрного романа былол ещё два – «Место назначения неизвестно» и «Багдадская тайна». В общем, тут уже более зрело, без ненудной комиксовости говорилось о том же. В сущности детектив – сложный жанр. Его могут писать только профессионалы или откровенные любители. Среднего не дано. Я вспоминаю наши милицейские романы, гже идеология вплеталась в ткань повествования – по сути детектив должен показать всю тщетность кривого пути – всю нелепость преступника, его иеизбежное изгойство.

Осталось ощущение незаконченности книги, лёгкая интрига, умер ли Истребитель или все-таки нет. Кто-нибудь знает, есть продолжение Большой Четвёрки?

Книга увлекательна, но в середине довольно затянута, читать было уже скучновато, все больше казались выдуманными все сюжеты, но к концу стало интересно и развязка оставляла в напряжении

Это, пожалуй, самое интересное расследование Пуаро! С самой первой и до самой последней страницы книга держит в напряжении. Местами было жутко. Единственное, чего мне не хватило, хотелось бы более детально описанной развязки.

Интересная и захватывающая книга. Однако все козыри о которых мы не знали преподнесли нам только в конце. Надеюсь вам понравится тоже как и мне.

Так получилось, что дочитывала книгу вечером...поздним. Было жутковато. Очень загадочный персонаж Истребитель. Отличный детектив благодаря ему  получился, с адреналином. Хотя мне нравятся более приближённые к реальности сюжеты- как в серии о мисс Марпл: отравили, задушили, столкнули с поезда- жизненно это. А тут - четыре человека, решившие захватить мир- ну, как-то совсем малореально. В "Багдадской встрече" хотя бы слой людей имеет такие мысли, а тут - лишь четверка простых смертных.

Потрясающе интересная книга! Как всегда запутанный и увлекательный сюжет. Получила огромное удовольствие от прочтения!

Невероятно интересный сюжет. Читала и до этого книги Агаты, но эта держала интерес от самого начала, до самого конца! Буду перечитывать)

Это лучшая книга про гениального, самовлюблённого зеленоглазого кота и доброго, верного пса! Обожаю этот цикл всей душой, каждую историю, но эта… Если я попытаюсь хоть как-то описать восторг от каких-то конкретных глав или действий, то испорчу вам удовольствие от прочтения спойлером. А как говорится, спойлер – хуже.....

Потому мой вам совет – читайте! И ни секунды не сомневайтесь. Оно того стоит.

28 июля 2009
1927