0+
текст
PDF

Объем 813 страниц

2018 год

0+

Биология развития

текст
PDF
399
690 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 69,01 ₽ с покупки её другом.

О книге

В книге изложены принципы организации индивидуального развития животных. Книга открывается очерком концепций, последовательное развитие которых на протяжении веков лежало в основе превращения описательной эмбриологии в биологию развития – интегральную науку, исследующую закономерности онтогенеза животных на всех уровнях организации – от анатомического и клеточного до генетического и молекулярного, равно как и эволюцию механизмов, управляющих индивидуальным развитием. Центральное положение занимают главы, посвященные развитию основных групп животных – от губок до млекопитающих. Материал по сравнительной эмбриологии животных излагается в соответствии с новой филогенией. Описание включает не только традиционные морфологические характеристики, но и данные о молекулярно-генетических механизмах дифференциации. Заключительные главы касаются проблем экспериментальной эмбриологии, роли материнских факторов, эмбриональной индукции, становления лево-правой асимметрии, генетики развития конечности и других морфогенезов. В главе, посвященной регенерации, анализируется зависимость этого процесса от организации системы поддержания тканевого гомеостаза. В особой главе рассмотрены механизмы детерминации пола, в том числе у червей, насекомых, низших и высших позвоночных. В заключительной главе развивается идея о креативной роли индивидуального развития в возникновении новых форм животных и излагаются аргументы в пользу модели эволюции Metazoa, обусловленной эволюцией генетических систем управления индивидуальным развитием.Предназначено студентам, изучающим эмбриологию животных, а также широкому кругу зоологов, интересующихся современным состоянием проблем индивидуального развития.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

В книге изложены принципы организации индивидуального развития животных. Книга открывается очерком концепций, последовательное развитие которых на протяжении веков лежало в основе превращения описательной эмбриологии в биологию развития – интегральную науку, исследующую закономерности онтогенеза животных на всех уровнях организации – от анатомического и клеточного до генетического и молекулярного, равно как и эволюцию механизмов, управляющих индивидуальным развитием. Центральное положение занимают главы, посвященные развитию основных групп животных – от губок до млекопитающих. Материал по сравнительной эмбриологии животных излагается в соответствии с новой филогенией. Описание включает не только традиционные морфологические характеристики, но и данные о молекулярно-генетических механизмах дифференциации. Заключительные главы касаются проблем экспериментальной эмбриологии, роли материнских факторов, эмбриональной индукции, становления лево-правой асимметрии, генетики развития конечности и других морфогенезов. В главе, посвященной регенерации, анализируется зависимость этого процесса от организации системы поддержания тканевого гомеостаза. В особой главе рассмотрены механизмы детерминации пола, в том числе у червей, насекомых, низших и высших позвоночных. В заключительной главе развивается идея о креативной роли индивидуального развития в возникновении новых форм животных и излагаются аргументы в пользу модели эволюции Metazoa, обусловленной эволюцией генетических систем управления индивидуальным развитием.

Предназначено студентам, изучающим эмбриологию животных, а также широкому кругу зоологов, интересующихся современным состоянием проблем индивидуального развития.

Книга А. К. Дондуа «Биология развития» — скачать в pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
0+
Дата выхода на Литрес:
06 февраля 2019
Последнее обновление:
2018
Объем:
813 стр.
ISBN:
978-5-288-05827-1
Общий размер:
22 МБ
Общее кол-во страниц:
813
Формат скачивания:
pdf