Отзывы на книгу «Полет аистов», страница 4

3oate

До "Полета аистов" я уже читала Гранже, книжки 3 точно. И все они мне очень понравились - понравились тем, что не оторваться, пока не перевернешь последнюю страничку. Прочитав "Полет аистов" могу сказать, что по тексту сильно заметно, что это самая первая книга автора. Именно в сравнении с другими книжками Гранже я оценила бы эту на 3, максимум 4 звездочки из 5. Здесь уже есть фирменная увлекательность, интрига, экзотика, кровища и прочие интересности, не позволяющие оторваться от чтения. В этой книжке уже всё очень захватывающе, как всегда у Гранже, хотя местами и разгадываешь тайну раньше, чем сам автор раскроет карты.

Мне очень понравились 2 сюжетные линии преступлений - контрабанда африканских алмазов и похищение человеческих органов под прикрытием гуманитарной организации, работающей в странах третьего мира. Обе схемы действительно интересные. И Центральная Африка, Индия, бедные районы Болгарии, Израиля - все эти места описаны очень красочно, живо. Но это - описания, а вот с художественностью текста, когда идет действие - а такого в книгах Гранже большая часть - всё ещё совсем не здорово. "Я пошел, я сел, я сделал", кое-где какие-то странные сравнения - в общем, не так гладко, как в последующих произведениях автора. Ну и нестыковки.. Самый удивительный для меня момент состоит в том, что гг - тридцатилетний одинокий профессор истории, всю жизнь копавшийся в книжках, максимум компьютере, в течение пары месяцев без какой-либо помощи извне или спецподготовки превращается в эдакого Рэмбо, профессионально уходит от слежки, передергивает затвор "привычным движением" и т.д. Ну и про его, одинокого затворника, отношения с встретившимися на пути женщинами я вообще промолчу - с чего они все штабелями складываются?)

Dawkevi485

Только прочитав книгу, я узнала, что это первое произведение Гранже. Сюжет очень насыщен, талант писателя - создавать непревзойдённую атмосферу загадки - заметен с первых же страниц. Символ аиста, африканские бриллианты и погоня за сердцами сплелись в оригинальную фабулу. Возможно, присутствует несколько уж слишком наигранных моментов, но их легко списать на молодость автора. Отправьтесь и вы в полёт с аистами, откройте для себя новые тайны и сокровища!

Galarina

Аннотация обещала нам разгадку к вопросу почему аисты не прилетели. Как оказалось это лишь вершина айсберга, а там в глубине столько всего , что просто не счесть. Смерть с первых же страниц, да ещё какая, при таинственных обстоятельствах. Путешествия героя добавили колорита и разнообразия. Луи шел за аистами и на его пути всегда что-то случалось. Когда тайна птиц разгадана она кажется очевидной и думаешь почему я не догадалась раньше. Но в том то и подвох, что все сложное на самом деле может быть проще, но не менее захватывающе. Ну а убийства, от которых волосы на голове начинают жить своей жизнью - это нечто фантастическое. Честно, то что происходило в Африке кажется нереальным и душа действительно леденеет. Конец мне понравился, в отличии от уже прочитанных мною романов Гранже здесь получены ответы на все вопросы и судьба главного героя ясна и понятна. Больше всего в таких романах мне нравится то, что помимо убийств и их разгадок можно узнать очень много нового и интересного.

lena_slav

Прекрасный детектив!!! Это вторая книга Гранже для меня, и он абсолютно меня не разочаровал! Невероятно закрученная история, в которой перепутались и аисты, и трансплантация органов, контрабанда и даже семейная тайна главного героя. Все достаточно подробно (иногда с неприятными и отвратительными подробностями), но крайне интересно. А еще очень и очень понравилось, что действие происходит в разных странах: Индия, ЦАР, Израиль, Болгария. Очень колоритно, хотя этот самый колорит, наверное, все-таки не вызывает желания туда поехать, т.к. главный герой посещал бедные районы, где все было достаточно мрачно.

Maple81

С первых же фраз роман захватил меня. Гранже очень искусно владеет слогом, мастерски рисует характеры, создает запутанные интриги. Кроме того, здесь была затронута орнитология, пути миграции аистов. Линия дикой природы всегда вызывала во мне дополнительную симпатию. Но не все оказалось так просто. Первое, что мы узнали об аистах это то, что они - плотоядные птицы. Было, конечно, понятно, что птицы не будут главной линией в детективе. Но я не ожидала и такой суровой их эксплуатации. Я привыкла к детективам, состоящим, в основном, из размышлений, эта составляющая для меня наиболее важна. Но здесь очень много действия, погонь, перестрелок, жестокости. Это не одно спланированное уб йство, не происки маньяка (хотя и это тоже), здесь уже действует целая организация, которая сильно смахивает на мафию. Да, да, вы скажете, что к книге проставлен тег "триллер". Но такой же тег был выставлен и Вердону, и суровому скандинаву Несбе, тоже не гнушавшемуся циркулярной пилы. А произведение Гранже сильно отличается от них. Эта несколько более чуждая мне подача материала, заставила меня снизить оценку до 4. И в то же время я не могу сказать, что книга меня сильно разочаровала или оттолкнула от продолжения знакомства с автором. Хотя я не увлекаюсь приключениями и избегаю лишних ужасов, Гранже смог и произвести на меня впечатление, и не отбить желания продолжать знакомство. Как же ему это удалось? Может, заинтриговал масштаб проблемы, оригинальность задумки. Может, путешествие по различным странам и воспоминания о Второй Мировой. Впрочем, факты, которые рассказывались об Африке, не уступали в жестокости нацистским экспериментам. Да и те люди не исчезли без следа, а сумели выжить, да еще и присосаться как пиявки к новым кормушкам по помощи их же жертвам. Наверное, странно искать в развлекательном детективе такую серьезную подоплеку. Зачем эти эпизоды вводил в книгу сам Гранже? Для нагнетания ситуации, как возможность проявить экзотическую жестокость, которая привлечет читателя? Или искренне хотел напомнить, что с подписанием мирного договора садисты вовсе не исчезли с лица земли, что большие деньги могут заставить творить ужасные вещи? Не знаю, но читать книгу с таким идейным наполнением мне было значительно интереснее.

DivaDii

Ощущалось, что это одна из первых книг Гранже. Википедия утверждает, что вообще первая. - угу, заметно.

Больше стремления напугать читателя. И меньше всякой политики. Сопутствующие описания присутствуют, но все-таки меньше, чем в последующих книгах автора. Связь между ГГ и главным злодеем поняла задолго до развязки. Единственно - не понимала цель. Думала - для другого человека совершались все эти ужасы. И кое-какие сюжетные "неувязки" ощущались. В последующих книгах столь явных ляпов нет.

В общем и целом - мне эта книга понравилась меньше, чем последние (Мизерере, например). Тем не менее - Гранже еще читать буду.

muzlaner

В Швейцарию перестали прилетать аисты. Местный орнитолог предпринял попытки выяснить причину нарушения миграции прекрасных птиц, но был убит. Миграцию аистов из Швейцарии в Центральную Африканскую Республику решил отследить молодой француз, нанятый уже погибшим швейцарским орнитологом. Юноше приходится проехать ряд стран Восточной Европы, Турции, Израиля и Африканской Республики по маршруту миграции аистов, чтобы выявить страшную причину: аистов для контрабанды использует международная мафиозная структура. За юношей начинается охота, он не раз подвергается нападению. Но постепенно юноша сам становится охотником на своих преследователей. Книга на любителя приключений и детективов. Написана по шаблонам жанра, но довольно интересно. Постоянно держит читателя в напряжении. Опять Гранже допустил ряд географических ошибок. 1. Родители чешского орнитолога после провала Пражской весны пытались бежать на Запад от советской оккупации из Праги через Братиславу. Но ведь, как известно, Братислава - столица Словакии находилась ближе к Советскому Союзу, и дальше, чем Прага от границ Западной Европы. 2. Автор от имени французского юноши восхищается красотой блондинистых "венгерских славянок". Но венгры - не славяне, и типичные брюнеты. Но Израиль Гранже описал довольно точно. Я жил с семьёй неподалёку от Бейт Шеана, где находилось огромное лежбище аистов. Действительно, неподалёку от древнего города находится "рыбный кибуц". Мы ездили туда не раз покупать дешёвую, свежую рыбу. Лично видел огромное лежбище аистов. Правда не возле самого Бейт-Шеана, а в 40 километрах от него, на "оккупированных Израилем территориях", в Бикаат Аярден/Иорданской долине/, возле мошава Хамра, где я проживал в 90-х годах. Это было незабываемое зрелище! Тысячи аистов образовали огромное черное-белое поле, которое, казалось, тянулось до самого горизонта. Чтобы убить время и развлечься приключениями книга вполне подходит.

zyr051

Очередная для меня, но первая для самого Гранже книга. Мистика, злоба, путешествия, заговоры и экономические аферы - все в этой книге сплетено в один большой комок событий. Это книга показывает, что многое, что делают люди из якобы добрых побуждений на самом деле продиктовано их коварными интересами. Книга показывает, что и международные организации, несущие добро во все концы света, могут иметь злодейские замысли и кровавые культы...

Я вообще заметил, что произведения Гранже прекрасно подходят для постановки по ним фильмов - это уже практически готовый сценарий. И посему удивлен, что ни у кого не дошли руки снять фильм по этой книге. А получилось бы очень интересно-семь стран на трех континентах красиво бы дополняли историю не хуже, чем, например, о Борне... Правда немного кроваво и в некоторых моментах откровенно тошнотворно, но таких фильмов все равно снимает огромное количество... так что будем ждать...

zazapo

Гранже как всегда...супер! Всегда поражаюсь, как он умеет так виртуозно все закрутить. Книга читается на одном дыхании, в каждой новой главе кол-во тайн только увеличивается и азарт в книге набирает обороты только к концу повествования. Не люблю длинных рецензий, книгу просто нужно читать а не выслушивать хвалебные речи рецензентов.

KsychaReader

Я совсем не люблю детективы, но Гранже так хвалят,что я решила всё-таки одолеть этот жанр.

Поначалу было скучновато. Луи Антиошу(вечному студенту), не знающему чем себя занять, предлагают работу - проследить за перелётом аистов до их конечной точки и постараться выяснить почему многие не вернулись назад. Довольно простое и интересное задание. Но оказалось, что не все так просто! Работодателя находят мертвым, Луи преследуют вооруженные болгары, да ещё на каждом шагу появляются трупы с вырезанным сердцем и зверски изрезанные.

С каждой новой страницей главный герой разгадывает всё больше загадок. Удивительно,как у него это так просто получается? Все ему доверяют, всё рассказывают. А как виртуозно он убивает врагов! Вот это было не убедительно.

Конец истории вообще насыщен событиями. Раскрываются тайны и алмазов, и пересадки органов ,и семейная тайна.Хотя это все было предсказуемо.

Однозначно книга достойна прочтения. А способ переправки алмазов меня вообще покорил!

22 февраля 2012
1994