Отзывы на книгу «Полет аистов», страница 3

Knigomage

Похоже, я открыла для себя еще одного интереснейшего автора. Поздней ночью, в полном восхищении, закрыв книгу, пообещала себе прочитать абсолютно все произведения автора. Начала я с самого первого, дебютного романа Гранже «Полет аистов». И он покорил меня с первых же страниц. Я скажу так – роман очень похож на творчество другого моего любимого писателя Джеймса Роллинса, в плане того, что он больше приключенческий, чем детективный. Нет, там, конечно, есть линия расследования, но она личная, построенная больше на интересе, чем на официозе.

Молодой ученый Луи получает от друга своих приемных родителей приглашение помочь ему с выяснением обстоятельств гибели сотни окольцованных аистов, за миграциями которых он тщательно следит уже много лет. Накануне отъезда по заранее назначенному маршруту Луи находит орнитолога в гнезде аистов мертвым. С этого момента начинается вся последующая катавасия с бедными птичками, алмазами, трансплантацией органов и загадочной организацией «Единый мир».

Наш протагонист (назову его так), потому что к концу книги он будет напоминать какого-то невероятного компьютерного героя с кучей пушек и скиллов, которые развивались в течение всей этой, в принципе, недолгой поездки. Где-то в середине он уже будет как заправский стрелок нашпиговывать человека шестнадцатью пулями 45-го калибра. Потом окажется мастером «темного секса», величайшим разведчиком своего времени, сенсеем жестких допросов и вообще милым пареньком.

Вообще, роман можно условно поделить на две части – адекватная, где рассказывается про контрабанду алмазов (острожно, спойлеры), и малоадекватная, где пойдут разборки в стиле Коммандос, будут выкапываться трупы с червяками, мелькать вырванные сердца и штамповаться драмы одна за одной. Потому я и называю этот роман – приключенческим. Для такого определения – это отличное, просто максимально крутое произведение. К тому же – дебютная книга автора! Нет, мне однозначно понравилось. Очень хороший слог, безумно подробные описания, полноценные образы героев. И как еще один плюс – несколько прекрасных идей в сюжете, пусть и отдельных, но самобытных и достойных. Отличная выдумка, маэстро!

Taile

Настолько я зачиталась этой книгой, что даже расстроилась от того, что все закончилось. Гранже потрясающий автор, который может настолько закрутить интригу, что распутать комок различных связей весьма непросто. Здесь его талант еще только раскрывается. Ведь «Полет аистов» его первый роман, написанный в далеком 1994 году. Да, он не так хорош, как его последующие произведения. Но в плане кровавых подробностей и детективной линии все равно остается на высоком уровне, кто бы, что не говорил. А началась все вполне невинно, с красивых перелетных птиц, которых орнитолог Макс Бем изучает уже 20 лет. Его насторожило, что некоторые птицы не вернулись обратно в гнезда, и он нанимает одного человека, сына своих друзей, чтобы он выяснил, что же случилось с аистами. И этот герой Луи Антиош, с радостью погружается в новое дело, ведь до этого его друзьями были только книжки, да пустые залы библиотек. А, тут путешествия в отдаленные места нашей планеты, приключения, адреналин, попытки добраться до сути. Честно говоря, меня до самого конца, смущал нездоровый интерес главного героя к этому делу. Такое ощущения, что с каждым новым убийством он ловил необычайный кайф, от того, что в жизни появился новый смысл. Он с такой радостью приезжал к людям, все им рассказывал, надеялся на помощь и ловко обращался с оружием. Но незабываем, что он всего лишь студент – философ, которого до этого не интересовали аисты, убийства и всемирная справедливость. В книге три главных вопроса: Что случилось с аистами? Зачем крадут сердца? И кто, за всем этим стоит? На первые два вопроса читатель может ответить сам. Догадаться не сложно. Меня даже расстроило, что загадка так проста. Гранже позже стал намного сложнее писать. А вот собственно третий вопрос немного меня удивил, хотя я и догадывалась, что с главным героем что – то не так. И еще один момент не понравился. Это описание сексуальных подвигов Луи и его женщин. Что – то животное и нездоровое в этом было, да и читать было мало приятного. А, во всем остальном книга очень понравилась. Интересно, динамично и не заставляет скучать. Кстати, по книге сняли мини - сериал, где одну из ролей исполнил Рутгер Хауэр.

Knigomage

alexandra-sparrow

Книга прочитана в рамках флэшмоба 2016: 1/20. За совет спасибо Panda17 .

Первое мое знакомство с Гранже произошло в прошлом году благодаря флэшмобу. Это был пугающий "Лес мертвецов", который произвел на меня колоссальное впечатление. На самое деле, с новогодним флэшмобом каждый раз открываешь для себя новые имена и книги. В этом году я познакомилась еще с одним произведением Гранже под названием "Полет аистов". Это первый роман писателя, написанный в 1994 году и замеченный больше критиками, нежели общественностью. Однако не стоит сбрасывать его первый опус со счетов: сюжет завязывается быстро, неожиданные виражи истории, отсутствуют пространные рассуждения писателя о чем бы то ни было, читателя держит в напряжении до самого конца, а в конце - словно выстреливает из дробовика - быстрый финал. Кстати, это моя первая книга о цыганах и о Восточной Европе. В общем, понравился роман, хотя признаюсь, начиная читать, думала, что об аистах, их перелетах, описаниях птиц, мест обитаний и прочей орнитологической дребедени будет полным-полно. Но в один прекрасный момент сюжет сворачивает на алмазы, а потом и на кровавые реки с расчлененкой, психическими отклонениями и со страшной семейной тайной. Bravo, Grangé! Плюс ещё один писатель в числе моих любимых. Благодаря ему полюбила французские триллеры и детективы.

Amid29081992

Вот уже четвертая книга Гранже прочитана мной. После Полёта аистов я в некотором смысле испытываю дежавю. Ощущение, будто все произведения этого автора построены одинаково: огромное кол-во крови и нечеловеческой жестокости, преступление как-то связано с биологией, сыщик в центре сюжета имеет тяжелое детство и /или серьезную болезнь. Ещё одной особенностью романов Гранже является то, что через время после прочтения в памяти остаются только эффектные развязки. Детали забываются довольно быстро, и помочь их вспомнить могут только рецензии на Лайвлибе.

В этом смысле от стандартной схемы в лучшую сторону отличается только Пассажир. И завязка там другая, и концовка отличается и больше деталей помнится. Поэтому Полёт аистов является для меня проходным романом Гранже. Вместе с тем здесь есть ряд положительных моментов, которые хочется выделить.

Понравилось, что книга написана в стиле роуд муви. Здорово, когда главный герой по ходу повествования путешествует по нескольким экзотическим странам, а ты имеешь возможность к нему присоединиться. Особенно африканская часть впечатлила описаниями.

Мне полюбился сам главный герой – Луи Антиош. Именно тем, что он не профессиональный сыщик, а философ по образованию! Это действительно оригинально. Молодому человеку надоело однообразие повседневной жизни, поэтому он без колебаний согласился на авантюрное предложение загадочного орнитолога отправиться в Африку и проследить маршрут миграции аистов. В ходе этого путешествия Луи открывает в себе талант частного детектива и избавляется от психологической травмы, пережитой в детстве.

В целом интересная завязка для сюжета, как и всегда у Гранже, если бы не одно но: произведение слишком затянуто, на мой взгляд. Роль аистов в сюжете примерно на 80% разгадал даже я, причем довольно быстро. Тут напрашивается бессмертная фраза: Птичку жалко (с) В целом считаю, что эту часть можно и нужно было сократить, местами было очень уж скучно всё это читать, особенно когда моя догадка подтвердилась. Всё-таки главной интригой в романе была для меня «сердечная линия». Птички были лишь фоном, который местами даже мешал.

Также могу сказать, что меня действительно напрягает чрезмерная жесткость и кровавость романов Гранже. Видимо, уже пора заканчивать с этим писателем мне…. Я не особо впечатлительный человек, но одержимость и зверства некоторых его персонажей иногда просто не укладываются в голове. Наиболее сложным в восприятии этих героев для меня является то, что я почему-то не могу оправдать их с помощью речевого штампа «они психопаты». Хотя всё вроде как говорит именно об этом… Вот из-за этих двух минусов оценка 4 звезды. Далее несколько слов о финале.

Концовка, как всегда, на высоте! Ярко, непредсказуемо, эмоционально! Даже трогательно в одном из эпизодов. Если вдуматься во все детали, угадать последний сюжетный поворот вполне реально. Однако я не сумел. Наверное, в этом и состоит главное мастерство детективщика – умело скрывать очевидные факты.

Нужно ещё сказать о моём любимом второстепенном персонаже романа – докторе Милане Джуриче. Просто восхищен этим человеком! Какой ум, какая сила воли, какое доброе сердце! Именно доктор сыграл ключевую роль в концовке произведения, появившись, словно Бог из машины. Кто-то назовёт такой финал слишком уж наигранным, но, если бы не он, то после романа была бы сплошная пустота в душе. А так остается маленькая надежда на луч света в тёмном царстве и на то, что Луи сможет быть счастлив. Благодарю автора за приятный финальный аккорд.

Nina_M

Первый роман Ж.-К. Гранже. Возможно, самый наивный, может быть, самый предсказуемый. Но значительно динамичнее последующих его произведений. Уже четко намечены узнаваемые авторские "знаки качества": • реалистичность; • разноплановость; • живые герои; • интересные сюжетные линии; • динамизм; • познавательность повествования… Автор неизменно превращает обыденность, что-то привычное и даже незаметное в место преступления. Франция, Африка, Болгария, Турция, Индия, аисты, алмазы, украденные сердца, зверские убийства, тайны происхождения, международные организации, цивилизация и дикость, закон и полное беззаконие – все на каких-то 384 страницах. Наверное, знакомство с автором стоит начинать именно с этой книги. Для меня это 4-ая книга Ж.-К. Гранже, и ключевые моменты я разгадала. Тем не менее, в который раз восторгаюсь талантом писателя.

ksantippa

Луи Антиош посвятил свои годы обучению истории и философии, а в тридцать два года понял, что полностью опустошён, а все его труды ему осточертели. А тут, его приглашают поучаствовать в интересном приключении - проследить за мигрирующими аистами, последовать за ними через множество стран. Макс Бëм, помешанный на аистах орнитолог очень обеспокоен, ведь некоторые его подопечные не вернулись обратно, в гнезда, что странно, так как аисты обычно всегда возвращаются в родные места. Именно выяснением всех обстоятельств и предстоит заняться Луи, и он окрылённый предстоящим путешествием летит в Швейцарию, где его ждёт Макс. Но, все планы рушатся, когда Луи находит тело Макса среди гнёзд аистов. Смерть работодателя, казалось бы, закончит так и не начавшуюся работу, но выясняются весьма странные факты из жизни Бëма, которые заинтересовывают местного следователя Дюма, да и сам Луи натыкается на некие страшные тайны. При поддержке Дюма, Луи решает всё таки последовать за аистами,тем более, что деньги за работу уже переведены на его счёт. Он даже и не подозревает какие ужасы ждут его по пути в Центральную Африку, в конечный пункт миграции аистов... После прочтения книги хочется воскликнуть "Вот это да! ", " А что, так бывает? ", " Ну автор и накрутил! ".Книга по настоящему увлекательная и невероятная. Луи сталкивается на своём пути с волной насилия, смертей, расизмом, контрабандой, секса и смертельной опасностью. Его путешествие проходит через множество стран : Болгария, Венгрия, Израиль, Турция, Центральная Африка, и везде его подстерегают странные открытия и риск для жизни. Постепенно он открывает для себя все подробности жизни Макса Бëма, с виду эксцентричного любителя птиц, благодетеля и безобидного пожилого человека, а на самом деле... Неожиданно книга из детектива превращается в настоящий боевик с погонями, перестрелками, разбитыми лицами и трупами. Луи быстро научится владеть оружием. Что для меня странно, так это то, что он так быстро перестроился и из человека корпевшего над книгами по истории и философии, он превратился в человека способного убивать, наносить увечья и спокойно идущего дальше. А зачем он пошёл дальше? Тоже странно. Нормальный человек сразу же завязал бы с этой историей, как только понял, что ему грозит смертельная опасность, а Луи продолжил следовать за аистами. Зачем? Захотелось острых ощущений, или это всё жажда справедливости? Если он так любит копаться в прошлом и во всяких тайнах, почему не занялся расследованием своего происхождения? Из всех персонажей мне больше всего понравился цыган, врач Милан Джурич, который смог достичь много, не смотря на свою национальность и болезнь, стать профессиональным врачом и оказывать лечение своему народу. В книге есть любопытные моменты, например, описание того, как цыгане готовят ежей

"Гвоздем"кулинарного искусства этого народа был ёж. На него охотились вечером, вооружившись палкой, потом надували, чтобы легче было удалить иголки. Приготовленный в "зуми", особой муке, и разрезанный на шесть равных частей, этот зверёк, по словам Марселя, представлял собой настоящий деликатес.

Также, в книге много жестоких сцен, с описанием расчлененных тел, садистских убийств, так что слабонервным лучше не читать. Интересно автор описывает страны, в которых Луи побывал, природу, обычаи, народы, можно что-то подчерпнуть новое для себя.

fenixsetta

Не могу причислить себя к любителям детективов — но эта книга покорила меня своей гнетущей, таинственной и жутковатой атмосферой, пропитывающей буквально все главы: от нахождения Бёма в гнезде аистов до финальной сцены противостояния с антагонистом. Описания, слог повествования в меру захватывающи и интересны и, на мой взгляд, иногда чересчур детализированы — что делает происходящее больше триллером, чем детективом. В целом же книга ощущается довольно "ровной", перепадов по динамике и напряжению немного, читать интересно до самого финала.

Правда, где-то в середине повествование "надламывается" и из детектива про финансово полезных птиц книга превращается в триллер с вырезанием сердец, подробным описанием разлагающихся трупов, древними тайнами и копаниями в темном прошлом героев. Все еще атмосферно — но это было не совсем то, что я ожидала от книги. Лично мне финальная часть понравилась гораздо меньше, чем первая: расследование уже закончилось, появилось огромное количество экшн-сцен, герой неожиданно осмелел и начал вести себя как прожженный детектив, а не вчерашний студент — словом, уже совсем другая история, пусть и связанная с первой общими персонажами.

Понравилась задумка с аистами, их постоянное упоминание и появление и то, какую роль они играли в жизни Бёма. Иногда книга даже вбрасывает интересные факты об этих птицах — мелочь, а познавательно.

В итоге, книга скорее понравилась, однако превращение в триллер мне не сильно понравилось. Возможно, просто не мой жанр, но послевкусие от произведения осталось приятное.

YulyaZolotova

Сразу видно что у автора журналистское прошлое, настолько красочно, и правдоподобно описаны представленные страны. Динамичное развитие сюжетных линий, не позволит отложить книгу на долго, руки так и хватаются за книгу, а в голове мысли, что же дальше, что произойдет. Молодому человеку, Луи, знакомый его приемных родителей предлагает очень заманчивое предприятие, выяснить куда пропало около ста аистов, за которыми наблюдает орнитолог. Аисты как у них заложено природой движутся всегда по одной траектории, а тут вышло так что домой птицы не вернулись, где же их искать, что с ними случилось и где, в какой точке их полета. На первый взгляд не сложное задание, тем более все полностью финансируется, лучшие отели, машины, и самолеты. Но это только на поверхности, на самом же деле Луи придется распутать не одно загадочное дело, а еще и узнать то что полностью способно изменить его жизнь, а периодически ему придется этой жизнью рисковать. Прекрасная книга, пока Гранже производит только положительные эмоции, как будет дальше будем читать.

defender_

Аисты обычно приносят детей. Но Луи Антиошу они принесли одни неприятности. Герой без прошлого, но зато с каким будущем! Книга имеет небольшой объем, но мне она показалась очень уж тяжелой, по крайней мере 100-150 первых страниц тянулись ну уж очень долго. Зато потом роялей, торчащих из кустов, немерено. Да, кому-то эти открытия покажутся очивидными, и они скажут: «Я так и знал!». Но от этого то и дело взрывающиеся бомбы не становятся менее убойными. Да, до алмазной контрабанды догадались, наверное, все, но про торговлю органами... Так вот, Луи Антиош — сказка, а не герой. Очень классный! Несомненно, Луи западает в душу. Про сюжет особо говорить не приходится, так как экшен у этого романа на всем его протяжении ну просто зубодробительный. Мы начинаем расследование (да-да, именно мы, так как Гранже повествует от лица главного героя) сразуже без каких-либо долгих предисловий, которые многие так не любят. В процессе прогулки по страницам романа мы узнаем чем живет Африка, Израиль, цыгане. За всем этим наблюдать одно удовольствие, ведь сколько интересного рассказывает нам автор. Читаешь и наслаждаешься. Конечно, все наши проблемы из детства. Луи оказался заложником своего прошлого, расскрыв которое, постарайтесь удержать на исходном месте вашу нижнюю челюсть. Убийца! Это просто что-то с чем-то. Ему подходят только самые ужасающие эпитеты. Как можно было заниматься тем, чем занимался он? Он делал это так как будто зубы почистить вставал. Ну что-то в этом духе... Эх, Джек Потрошитель мог бы у него взять пару уроков. Ладно, убийца и правда ужасен. Луи Антиош хотел получить настоящих приключений, он их получил. Думаю, Гранже хотел сказать, что каждый человек создает себя сам. Луи Антиош — человек никто. Никто не знлал о нем настоящем, даже он сам (до поры до времени, конечно), и он сделал себя. Смелость, честность, усердие и трудолюбие — качества достойного человека, каким, безусловно, стал гланый герой. Роман и, правда, очень хорош!

22 февраля 2012
1994