Отзывы на книгу «Альтист Данилов», страница 12

Отличная книга. Тонкая философия и психология. Ну и конечно реальная магия, скрытая между строк.

Если во вступлении ощущается неразбериха в том кто есть кто, то через несколько страниц произведение захватывает, герои становятся живыми и воображение рисует образы. Я бы и от фильма по этому произведению не отказалась.

Чудесно!

Очень трогательная книга о временах, в которых были молоды мои родители и где они уже никогда не окажутся. Не окажусь и я, и от этого мне теперь немного грустно.

Все, что касается Москвы, ее людей и их быта — живое, яркое, точное, пропитано взрослой, мудрой любовью, такая любовь видит правлу и принимает ее.

Сцены в девяти слоях показались перегруженным, если не лишними — как если бы Кустодиев взялся писать космические корабли.

Метафора с люстрой великолепная, я и рядом не стояла с героем в части таланта, но эти терзания могу понять очень хорошо.

Нельзя бояться своей люстры, куда страшнее, если она так никогда и не сорвется.

Книга на любителя. Есть очень положительные отзывы, значит это кому-то нужно и интересно. Магический реализм не моя тема.

Уникальная, оригинальная книга. Перечитал 20 лет спустя и многое помнил, но всё же впечатление прекрасное. Эпоха, отношение к музыке, творчеству – все это подано очень вкусно, как обеды у Муравьевых для Данилова.

Порой тяжело давались описания внутренних переживаний героя , но, целом, весьма занимательная история. Никакой особой морали книга не несёт, яркого послевкусия не оставляет.

"Альтист Данилов" – не новая, но прекрасная фантасмагория, мастерски вплетённая в реальность 60-х. Как бы продолжение «Мастера и Маргариты» Булгакова с реальностью 30-х, и стоящих с ней в одном ряду фантасмагориями «Московских сказок» Кабакова (реальность 90-х) и «Утреннего стояка» Стахова (наше время, с элементами заглядывания в ближайшее будущее). Всё – рекомендую, не оторвётесь.

Книга читалась долго и тяжело. Сюжет то захватывал, то хотелось перелистать страниц 10. В главного героя то влюбляюсь и восхищаюсь, то плююсь и осуждаю. Книга о необычном человеке, о любви к своему делу и людям.

В книге есть своя атмосфера. Начало очень интересное, а потом…драйв спадает в какой-то сон. Есть интересные и сильные моменты. Но…перечитывать врядли буду.

Очень приятная книга!

Напомнила «Мастера и Маргариту» – по стилю, событиям, идеям – рекомендую поклонникам романа Булгакова. Осталось ощущение, что у книги должно быть продолжение, что словно что-то не дописано, но в любом случае интересно.

Когда народ был плотно закрыт в консервной банке и раздавлен идеологическим прессом, любой «кислород» фантазии проходил, наверно, за шедевр. Сегодня этот роман звучит как явно пустое графоманское произведение. По признанию жены писателя, он начал писать ей маленькие истории, когда она лежала в больнице, чтобы её чем-нибудь развлечь. А потом продолжил… Главный персонаж вялый, безвольный человек. Ничего не умеет ни ценить, ни уважать: ни музыку свою (отпустил свой вроде бы любимый альт, за который ещё и не расплатился!), ни любовь (вот она, пришла, и держись за неё, как за спасителный круг!), ни себя (как тягостны эти его отношения с бывшей женой!) Язык обыкновенный, мыслей – никаких. В общем, пустословие и пустомылие. Литературный мусор, который давно стоило забыть и оставить там, где он выполнил свою миссию – заполнить пустоту воображения позднесоветского обрыдлого существования так верно названного периода «застоя». Ведь застой был действительно во всём, и в литературе тоже....

25 мая 2009
1980