Отзывы на книгу «Альтист Данилов», страница 11

HarbinaGepharida

Роман Владимира Орлова "Альтист Данилов" повествует о полудемоне-получеловеке Владимире Данилове (на протяжении всего произведения просто Данилов). В начале произведения Данилов получает извещение о назначенном времени "Ч" и весь роман живет в ожидании решения решения своей участи. А время "Ч" Данилову назначили потому, что как демон

он должен был бы все знать, все чувствовать, все видеть и все людское в этой связи презирать и ненавидеть.

И если с видеть чувствовать и знать у Данилова все получалось, то с необходимостью все людское презирать и ненавидеть дела обстояли хуже.

Ему указывали на то, что он мало приносит пользы, а людям, стало быть, вреда.

В общем Данилов был скорее человеком, чем демоном. Причем человеком очень жизнелюбивым, увлеченным и глубоко чувствующим и переживающим. И даже под страхом страшного суда не изменяющий себе. Произведение очень легкое, оптимистичное, написано с какой-то... тонкой грустной милой иронией.

Данилов скрепя сердце вынужден был взяться за мелкие пакости вроде радиопомех, разводов и снежных обвалов, при этом он устраивал неприятности лишь дурным, по его понятиям, людям. А ему и за это учиняли разносы. Тогда в годовом отчете Данилов объяснил свои недостатки те, что он не получает от Канцелярии молока за вредность. <...> Четыре года шла переписка о молоке, и четыре года Данилов ничего не делал. <...> Однако в связи с вредностью окружающей среды Данилову для поддержания сил решили высылать яблочный сок с мякотью.

Особенно хотелось бы отметить описания музыки и музыкальных инструментов в этом произведении. Музыка здесь захватывающая и живая, описанная так точно, что порою кажется, что она звучит. А инструменты наделены всеми качествами живых созданий.

Сегодня же музыка Переслегина удивила Данилова. Она была мощная, нервная, широкая, порой трагическая, порой нежная, порой ехидная и ломкая, порой яростная. Альт в ней жил человеком, личностью, возможно, Переслегиным, или нет, им, Даниловым, с его прошлым и его вторым "я" - валторной и кларнетом, оркестр же был толпой, жизнью, веком, Землей, вселенной, в них и существовал альт

А вот недостатки здесь мне даже и в голову не приходят. Пожалуй мне в этом произведении все понравилось.

rasendefliege

Советский гражданин, музыкант и демон на договоре Володя Данилов оказался скучным, закомплексованным, унылым говном.

Но равновесие в мире не может не существовать, поэтому Клавдия Петровна задевает за живое и без очереди лезет в отдел долгосрочной памяти, расталкивая всех локтями.

На новый год загадаю желание о продолжении. "Хлопобуд Данилова".

DivaDii

"Мило. Ну просто мило. Не так чтоб очень..."

Кое-что понравилось. Кое-что - нет.

В "Альтисте" мне нравится описание музыки и творчества музыканта. Это описано действительно неплохо.

Кусок с вИдениями (или снами) Данилова - пробежалась наискосок. Нудновато и неоправданно затянуто, пмсм.

А вот язык - не понравился. Слишком рубленый почти всегда. Фразы абсолютно короткие и простые.

Буду ли читать Орлова еще... - даже и не знаю. Может быть, когда-нибудь попозже.

avosika

В самом деле, зачем мы говорим и пишем? Чтобы, полагаю, поделиться словом - раскрыть свою суть, заявить о себе, как о Богоподобном существе.

Сабжик - антропоморфистское созидание, там как будто нет Бога, но есть некая пародия, в расчете, полагаю, на прощение и понимание - Синий Бык, которым падший ангел, при всём старании, сбыться не сможет.

И всё-таки, чего хотел автор? :)

Кому как... а мне мнится, автор хотел показать множественность и разнообразие того мира, который мы так или иначе наблюдаем - раскрыть сознание читателя, расширить его до самогО отражения Вселенной самым абстрактным из искусств...

Богоискательство, одним словом :) В положительном и вполне заслуживающем понимания напрвлении.

likasladkovskaya

Эту книгу стоит читать под классическую музыку. (Я избрала вальсы Штрауса и "Ожидание" Китлера). Тогда можно достичь катарсиса. Во многом, она прекрасна, но читается отрезками, сложно воспринимать на одном дыхании целостно. К сожалению, выдаёт схожесть с "Мастером и Маргаритой", от того ли, что архетип черта един для всего злосчастного человечества, и, со времен заявления:

Я часть той силы, что желая зла, творит добро".

Однако, несмотря на четко прослеживающиеся аллюзии, Е. Клюев "Книга теней" воспринимается как самостоятельное произведение. Остается предположит, что черта мы лепим по своему образу и подобию, от того он такой сентиментальный, одновременно циничный, одним словом кающийся грешник, ходячее противоречие. Уплетает пирожные, мечтая о соленых огурцах, грешит и, слыша райскую музыку, отрекается от греха. Альтист Данилов - по-человечьи одарённый черт, одарённый в музыке, любви и добросердию. Оригинально для черта, однако намекает на слабоволие и бессилие, ибо, где несправедливость, там нет добра. По сути, он напоминает советского интеллигента, что шепотом рассказывает анекдоты о Сталине и слушает "Голос Америки" под подушкой. Добро, не выходящее за пределы кухни. Оригинально здесь звучит идея тишизма как абсолютного слуха, возможного в реализации лишь в тишине. тогда слышишь себя. Человека от иных тварей божих отличает способность к разговору. И дар, и рок одновременно. Замолчать - значит ли, отвергнуть человеческое? Была ли в раю тишина? Это произведение поднимает много вопросов, однако не является той пронзительной нотой, какую представляет тот же роман М. Булгакова.

vageza

одна из немногих вещей, которая смогла произвести на меня впечатление за долгое время. в ней есть свой дух, то, что можно ощутить и во время чтения и просто глядя на закрытую книгу. может, тишизм был лишним, может, не стоило так сразу сравнивать "Данилова" с "Мастером", но идея, как я ее поняла: и демонам не чужда человечность, вдохновляет.

nshat

Поскольку всех нас ожидает развоплощение, давайте будем людьми, пока мы есть. Для демона-полукровки Данилова это было куда более трудное решение... (2009)

kler_sk

Книга для отдыха, развлекательный сюжет. Книга для любителей музыки, для понимающих звуки и передающих свое настроение музыкой. Книга для фантазеров, мечтателей и людей с воображением, с чувством юмора. Прочитала на одном дыхании и отдохнула душой.

Книга на 500+ страниц, интересная, с захватывающим сюжетом, но если вы хотите получить ответы на свои вопросы, которых в процессе чтения книги у вас возникнет немало, то не рассчитывайте на это. Мучительное неудовлетворение после прочтения.

Жалею, что не прочитал раньше, чем в 43, возможно, моя жизнь сложилась бы иначе, слегка по-другому. Жаль, что Орлов уже умер:(

25 мая 2009
1980