Отзывы на книгу «Мои странные мысли», страница 8

Не могла оторваться от этой книги! Чудесный Роман о Стамбуле и его жителях. Вроде всё просто, но как же захватывает) Спасибо Орхан Памук! Я Ваш преданный читатель навсегда)

Мое знакомство с турецким автором началось с книги «Мои странные мысли», которая, по-моему мнению, одна из лучших его работ. Простая и трудная судьба Мевлюта, всю жизнь торгующего бузой и йогуртом, как-то честно и по особому трогательно описана автором. Однозначно стоит прочесть.

Книга прелестная, вспомнился Диккенс.

Неспешное повествование о людях хороших и не очень. Главный герой Мевлют умный и наблюдательный человек, в силу своей профессии видящий многое и многих.

Очень хорошее, почтительное отношение к женщинам. Автор так хорошо описывает женщин, как давно никто не описывал.

Книга о Турции, много исторических аллюзий, очень интересно читать и понимать, что люди везде одинаковые.

После прочитанных книг Халед Хоссейни хотелось ещё восточного почитать. По рекомендации прочитала турецкого писателя Орхан Памука «Мои странные мысли». Ну очень хотелось Стамбула. Но в книге Стамбул предстал для меня бедным, грузным, политическим, с тоской и странными мыслями. А мне мечталось про яркий, вкусный, пряный, ароматный. Судьба главного героя Мевлюта тяжелая, нелегкая судьба и у женщин. И бедность в которой они живут переплетена с политикой. И всех и вся жалко . И хочется сказочного окончания книги, но это же не сказка. Тяжеловатая книга для женского сердца. Не для чтения в праздники, для погружения в другом настроении. Поэтому берите на заметку , на случай если настроение будет грустное и развеивать его не захочется.

Я такой скучной книги уже давненько не читала. Никакого писательского таланта, просто какое-то сочинение пятиклассника, которое никак не может закончиться… Бросила чтение и об этом не жалею.

01 февраля 2016
2013