Отзывы на книгу «Мои странные мысли», страница 2

Мне эта книга показалась лучшей у Памука. Лучшей – в смысле – более адаптированной к нашему восприятию, так как други книги, такие, как «Снег», «Музей Невинности» и прочие – больше подходят и будут адекватно и терпимо восприняты скорее турецким, чем европейским читателем.Прекрасно прописанные герои и становление Стамбула, каким мы его видим сегодня

Прочитав эту книгу, не смогла начать следующую более недели. Постоянно думаю о жизни героев. Действительно автор заслуживает премии, хотя сначала мне показалось, что премии больше заслуживает переводчик

Замечательная книга. Сюжет очень захватывает, читается с интересом вся книга до конца.

Рассказывается много о жизни и развитии Стамбула, часть истории и строительства города.

Советую прочитать

я бы сказала, что книга на любителя. Особенно тяжело шла вторая часть, хотя читается легко. Если Вы любите историю Стамбула, то будет интересно прочитать как менялся город в течении жизни одного человека

Атмосферная книга! Жизнь человека тесно переплетена с жизнью всего города. Книга о взрослении, любви, радости и горести. Книга о стойкости и смелости. Обманчиво легко написанная, захватывающая история «маленького человека», идущего со своей нелегкой ношей по тесным стамбульским улочкам.

Интересная и мудрая книга, я быстро увлёкся и читал каждый вечер допоздна, хотя утром нужно было вставать на работу. Необычный способ изложения не раздражает, книга читается легко. Все герои, очень живые, правдоподобные, нет ни чёрных, ни белых персонажей. Каждый высказывается от своего лица, поэтому читатель видит события со всех точек зрения и понимает, что все хотят добра.

Читал, вспоминал и находил много общего с тем, как я рос в это время в СССР, поэтому искренне сопереживал героям.

Выходит, турки не так сильно отличаются от нас, как кажется, коренная нация также озабочена сохранением своей идентичности, религии, но на деле образованные люди всё больше предпочитают общечеловеческие ценности. Верят они так же лицемерно, как христиане, ложь, воровство, коррупция, трудоустройство по блату процветают так же, как в России. Так же как у нас, девушки и парни мечтают о настоящей взаимной любви. Коран не мешает сношаться, онанировать и пить водку во время постов без особых угрызений совести.

Всё это описано деликатно, без пошлостей, книгу полезно почитать юношам и девушкам, чтобы легче пережить трудный возраст. Она учит понимать и принимать друг друга, жить мирно.

ZhuldyzAbdikerimova

Уличный торговец бузы и йогурта.

"Мои странные мысли" - это уже четвертая прочитанная книга турецкого автора Орхана Памука. Знакомство с автором состоялось с его книгой Орхан Памук - Меня зовут красный . Очень своеобразный автор, благодаря ему я многое узнала о Турции, о Стамбуле, о его городах и жителях, о традиции и быте. Орхан Памук обладатель Нобелевской премии по литературе, поэтому его книги притягивает еще сильнее. "Мои странные мысли" - это книга о городе Стамбуле и о его кривых уличках. Книга - размышление, действие романа охватывает более сорока лет — с 1969 по 2012 год. Памук вместе с героем воспевает Стамбул, таким каким он является.

Мевлют вместе с отцом приезжает в Стамбул. Его отец Мустафа-эфенди - уличный торговец бузы и йогурта (Буза – великолепный освежающий напиток, слегка напоминающий квас). Мевлют 12 лет. Для начала он ходит в школу, но затем бросает его и помогает отцу продавать бузу. Для этого нужно поднять шест на плечи и бидоны с напитком с двух сторон. Эту неимоверную тяжесть отец и сын таскает больше пяти - шести часов в день. У отца Мевлюта есть брат Хасан, тоже живет в Стамбуле. У него своя семья, жена и двое сыновей - Коркут и Сулейман. Хасану удается разбогатеть. Мевлют с отцом об этом только мечтают.

И вот однажды Мевлют на свадьбе Коркута влюбляется в молодую девушку. Он не знает как ее зовут. Она является младшей сестрой жены Коркута. Сестер трое - Ведиха, Райиха, Самиха. Он пишет письма на имя Райиха, письмо доставляет Сулейман. Он так сильно влюблен в нее, что решается на похищение невесты. Удивительно, что девушка, о которой он мечтал не та, которую он похитил, Мевлют все равно женится. И он счастлив в женитьбе. У нее появляется две дочери, и он обожает их, хотя мечтал о сыне. Все сорок лет ему приходится торговать бузу, прогуливая вечерами по улицам Стамбула, которая меняется на глазах. Прежний Стамбул исчезает, появляется новый обновленный Стамбул, который его немного пугает. Он много ностальгирует о прежнем времени. Об этом говорит его странные мысли и то, что буза в новом времени не так популярна, к тому же она бутылизирована. У Мевлюта есть страх - он боится собак, и потерять свое счастье, дарованное небом. Он беден, но несмотря на нищету и бедность ему удается быть благодарным и счастливым.

Очень равномерное чтиво, тихое и неспешное, книга требует внимательности и вдумчивости, и совсем не приветствует быстроты чтения. С каждой прочитанной странницей, с каждым прожитым днем героя читатель все глубже и глубже проникает в душу города, которая впитывается в кожу своим дыханием, своей бузой и йогуртом, тихими улочками и ночными прогулками, криками уличных торговцев, поисками покупателей и письмами к своей невесте. Это очень странные мысли, от которых нелегко потом избавиться. Каждая странная мысль находит свое место в голове читателей. Хороший стиль повествования и доступный язык. Советую.

Моя оценка 8/10. Книга прочитана в рамках игры "Книгомарафон 2022", "Книжное государство", "Флэшмоб 2022" - 6/20, А также в рамках клуба "Книжная страна" - "Встречаем 2022".

Иии .... это моя ДЕВЯСОТАЯ рецензия!!! Ура!!

Как оказалось, жизнь простых людей одинаково трудна во всем мире. Борьба за выживание, забота о детях, неуверенность в будущем и тревога до последних дней. печально…

Замечательный роман! Пожалуй, нужно прочесть и другие произведения автора.

Чтобы увидеть Турцию, нужно ехать в Стамбул, а не в Анталью с Кемером.

ElviraYakovleva

Орхан Памук снова на высоте. Добротно, хорошо, интересно. Очень увлекла меня эта семейная сага в обстановке стамбульских трущоб, любопытно было наблюдать, как развивается город. Сюжет неспешный, но не без твиста. Ярко показаны характеры типичных турков.

В этой книге, как всегда у Памука, много-много всего: деталей, истории, вещей. Масштабная проделана работа, книга теперь однозначно одна из любимых у автора наравне с "Музеем" и "Красным"

01 февраля 2016
2013