Отзывы на книгу «Мои странные мысли»

Книгу купила из любопытства к Нобелевскому лауреату. Прочитала с большим удовольствием. История Турции все же была больше закрыта, по крайней мере для меня, чем открыта. Поэтому много для себя открыла. И конечно же еще раз напомнила себе, что доброта и прощение подобно Богу: всегда помогут в непростой жизни.

На страницах книг Памука мы встречаемся с различными обитателями Стамбула – представителями высшего света, обедневшими буржуа, режиссерами, актерами и многими другими. Ключевая фигура нового романа – простой разносчик бузы, глазами которого мы видим жизнь промышленных окраин Стамбула и вместе с которым переживаем перипетии турецкой истории последних нескольких десятилетий. Но, пожалуй, главным героем романа по-прежнему остается Город. Именно о нем пишет Памук. Пишет с большой любовью и изрядной долей ностальгии, пытаясь постичь все тайны Стамбула и найти свое место в нем. Именно этими попытками «найти меланхоличную душу родного города» (лучше членов жюри Нобелевского комитета и не сформулируешь) мне так близок этот писатель. Именно поэтому мне было так интересно читать его новый роман.

Прекрасная книга! Отличные описания Стамбула, его истории и его духа в динамике. Жизнь города дана через призму жизни главного героя. Его странные мысли, неразрывно связанные с ночным городом.

Книга была куплена перед поездкой в Стамбул, и ее прочтение очень хорошо помогло почувствовать дух Стамбула. Сама книга читается на одном дыхании, сюжет легкий и интересный. Рекомендую!

Можно ли всю жизнь прожить счастливо, со всеми в ладу, ни во что не вмешиваясь и никому не делая зла? Можно ли остаться самим собой в большом городе, не заблудившись в нем, найти в нем свое, особое место? Когда можно солгать и через что нельзя переступить? Что важнее: слова или намерения? Все эти вопросы всплывают со страниц романа Памука, подобного Босфору – притягивающему к себе, неспешному и глубокому, – пока его герой ищет свой ответ на вопрос о смысле жизни и находит его: ты прожил не зря, если сделал кого-то счастливым.

Книга о жизни , о суете , и любовь нашла себе место , хорошо ,что нет политики !

Давно хотела почитать книги Орхана Памука, остановила свой выбор на этой. «Мои странные мысли» – это роман, посвященный Стамбулу, который мы разглядываем глазами главного героя – деревенского парня, приехавшего в столицу на заработки. Мне понравилось, слог интересный, иногда повествование идет от лица других персонажей, но большинство событий описаны от третьего лица.

В конце книги есть хронологическая таблица, в которой можно проследить, как события книги накладывались на другие, мировые события. Война с Грецией, развал СССР, катастрофа 11 сентября… а у героев Памука – рождение детей, переезд, свадьба или ограбление. Это заставляет задуматься о масштабе нашей жизни.

Если хотите узнать историю Турции, тогда определенно да

В книге есть определенно Всё – история Турции, описание ее культуры и традиций, дружба и предательство, богатство и бедность, жизнь и смерть. И конечно же много любви)

Турция – как она есть)

В Турции удивительным образом перемешаны традиции и попытки стать современной. Самобытность борется с наступающим прогрессом. В это время растёт обычный мальчик. Растёт он со своими проблемами: родители, школа, первая любовь. А вот в любви Орхан Памук знает толк! Он умеет красиво написать о любви, избегая стандартных фраз и делает это так, что читатель сам начинает испытывать это чувство, сам подсказывает слова героям.

Что есть «любовь»? Возможно, лишь иллюзия. Как она вспыхивает? где она обитает – в сердце? в душе? в голове? Любим ли мы на самом деле? А что, если только думаем, что любим?

Первая треть книг (детство Мевлюта) немного скучна, если честно, на время бросала читать. Может быть, по возрасту были не интересны мальчишеские переживания по поводу школы. Далее, когда герой повзрослел, стало гораздо интереснее. Помимо главного героя, прослеживается жизненный путь его родственников, друзей. Вместе с ними растёт и развивается сам Стамбул, превращаясь в современный мегаполис, что радует одних жителей и угнетает других. Догоняя Запад и идя в ногу со временем, город теряет свои традиции, свою атмосферу, свои загадки, своё очарование. Более взрослое поколение не понимает новых веяний, которые с удовольствием подхватывает молодёжь.

Особенно понравилась вторая половина книги – Семейная жизнь), с которой сталкиваются, наверно, все устоявшиеся пары. Розовый туман влюблённости улетучился, быт навалился, расходы против доходов, и т.д, и т.п. так знакомое многим людям. Как пронести любовь и трепетное отношение к своей половинки сквозь года и быт? Как не забыть, что свело вместе людей под одной крышей?

На протяжении всей книги Мевлют размышляет о своих чувствах, о своей семье, о личностном развитии и развитии своего города, скрепя сердце, соглашается с модернизацией, но хранит верность самому себе и остаётся собой.

Замечательная,душевная книга, люблю такие. Просто история одного маленького человека с большой душой, чистыми мыслями и сердцем.

Читала книгу долго. Если книга мне совсем неинтересна, я обычно бросаю в начале. Книга не читается на одном дыхании, но местами очень захватывает. Советую читать ее тем, кто бывал в Турции, любит Стамбул, знает турецкую культуру. Она рассказывает о жизни турецкого торговца бузой, о его жизни и личных переживаниях. Прочитав книгу, начинаешь думать и лучше понимать простых людей. Понравились исторические вставки, их много. Захотелось подробнее изучить историю Турции и в частности Стамбула

01 февраля 2016
2013