Отзывы на книгу «Легенды Невского проспекта (сборник)», страница 3

Fandorin78

Интересный сборник анекдотов, баек, небылиц и просто рассказов. Словно к соседу в гости заглянул и за чашкой чая (бутылкой пива, рюмкой водки, бокалом коньяка) поговорили о жизни, повспоминали давних знакомых, случаи из своей жизни, со временем поистрепавшиеся, обросшие небывалыми и ранее неизвестными подробностями, как днище корабля морским мхом покрывается в долгих плаваниях. Ну, а так как вокруг - все свои, можно и крепким словцом рассказ приправить, добавить пикантных подробностей для вящей "душевности" беседы.

И вышла этакая "машина времени vulgaris". Потому как небылицы и анекдоты редко на пустом месте появляются, обычно это действительность ядреным концентратом просачивается в народное устное творчество. И не всегда случай из жизни радует веселостью и легкостью, а тянет порой, как из-под двери сквозняком, трудными днями, сложностями строя, горестями времени. Вот и выходят местами тягостные паузы в рассказе, тоскливые вздохи.

Веллер - хороший рассказчик, пусть и грубоват иной раз, нередко и пошловат, но все же - интересен и очень часто - смешон до колик в животе. И смех свозь слезы (или слезы через смех) лишь подчеркивают многогранность жизни в далекой уже стране в еще более далекое время.

Так что - знакомство считать удавшимся и приятным, надеюсь, как для читателя, так и для писателя.

blackeyed

К этой книге вели два пути. Во-первых, спасибо телевизору. Именно на ТВ в горячо любимой передаче «Поединок» (с Владимиром Соловьёвым) я впервые увидел Михаила Иосифовича Веллера и заинтересовался его творчеством. Однако дальше зарубки, оставленной в памяти («Поискать! Разузнать! Почитать!»), дело не зашло. И только набредши в Интернете на список самых смешных книг с «Легендами Невского проспекта» на вершине (в списке, как помнится, также наличествовали Ильф/Петров, Пратчетт, «Автостопом по галактике» и что-то про ножки крестиком), я таки определённо решил при первом же свидании с «Легендами» в книжном магазине пригласить их к себе домой, дабы на манер героя романа Фаулза, прочитанного мной на прошлой неделе, сделать книгу частью своей коллекции. Что на днях и сделал. О чём совершенно не пожалел.

Михаил Иосифович сквозь призму экрана телевизора Hitachi мне казался серьёзным активным общественным деятелем (каковым он, наверняка, и является), ратующим за справедливость и не стесняющимся откровенно (и, кстати, красиво) говорить об окружающем бардаке. Сложно было представить, что этот хмурящий брови, насупившийся, с жаром и ни с чьей не сравнимой интонацией отстаивающий свои убеждения человек способен создать нечто, что рассмешит до хохота внимающую ему публику. А ведь может! Конечно, в монологе по ТВ сделать это ему было бы сложно, а вот посредством «Легенд Невского проспекта» - запросто!

Книга на самом деле очень смешная и не зря возглавляет разные списки. Пара десятков историй из советской действительности о предприимчивых, хитрых, глупых и вообще разных людях смешит, задорит и веселит, а также рисует таким выросшим уже в России молодым людям, как я, более полную картину СССР. И правда – то, что мы, нынешняя молодёжь, слышим или читаем о былых временах часто расходится с истинной «прозой жизни». Разумеется, не весь Союз воровал, барыжил, искал лучшей доли и попадал впросак, как персонажи Веллера, но ведь и сорняки – тоже часть огорода. Да и не назвать этих по факту преступников, мошенников и махинаторов таковыми – все они стали ими не от хорошей жизни.

Нельзя обойти стороной язык, которым написана книга. Можно восторгаться юмором Воннегута и Вудхауза, шутками Джерома или Пратчетта, но ирония Веллера, сквозящая в каждом втором предложении, - своя, наша, русская, советская, родная, проникнутая житейской мудростью, её не променяешь ни за какие коврижки.

Не уверен, что вскоре прочту у Веллера что-либо ещё (избрал тактику «С автора – по самой известной книге»), но «Легенды» буду помнить и советовать всем и каждому.

Shishkodryomov

"Легенды Невского проспекта" попали в мое поле зрения еще в прошлом веке, тогда я читал еще Веллера, позже повесил на нем ярлык конченного графомана, по моему убеждению в нем коммерсант давно победил писателя. Но это его проблемы, а "Легенды" были еще свеженьким и от них веяло духом неисписавшегося еще автора. Первые четыре рассказа так вовсе шедевральны, пусть и неважно - откуда там их Веллер в итоге выудил. Первоначально сборник состоял из саг о героях и сайгоновских легенд. Поэтому незнакомым и не собирающимся знакомиться с творчеством данного автора вполне может быть достаточно снять сливки с его произведений - прочитать эту четверку не очень маленьких рассказов.

История Фимы Бляйшица - прекрасный, жизнеутверждающий рассказ для любого неуверенного в себе, но разумного человека, ибо восхождение исключительно благодаря практическому подходу в жизни, пусть и специфически-национальное, но успешное, может вдохновить любого читающего, а иных мы за книгой и не застаем. Кроме всего прочего, здесь Веллер взял больше - поведал миру о своем собственном мировоззрении. Нечто подобное с поправкой на пол в истории о Марине, хотя понравилась она мне меньше, потому что я не родился девушкой.

Над рассказом о стажере я смеялся так, как до "Дальше живите сами" и Тэффи не смеялся никогда. Веллер плюнул не только в сторону советской системы обучения иностранным языкам, но в протроллил филологов в принципе. Он сам филолог, судя по всему. И прекрасная история о красной армии, завернутая в обложку рассказа "Океан". Язык грубоват, но это и хорошо, потому что истории получились живыми. Некоторая суховатая простота Веллера нравится не всем, но значительно расширила ему аудиторию. Как оказалось, пишет он так исключительно всегда. Если бы том этапе, написав эту книгу, писатель вздумал бы уйти из литературы, то скорее всего оставил бы в ней гораздо более глубокий след. Но в том его обвинять не стану, потому что стремление попасть в литературные тусовки понятно, пусть и литературе они имеют отдаленное отношение. Ну, ждет забвение нашу нынешнюю литературу, подумаешь, до этого был примерно такой же период в семьдесят лет.

Из сайгоновских легенд запомнился рассказ о Сальвадоре Дали, который я слышал ранее из других источников, но в иной вариации. А также, историю о Лакооне. Все остальное, что написал Веллер позже и включил в этот сборник, я уже не оценил.

Sandy_Reid

Такие разные рассказы: смешные и нелепые, грустные и немного злые, интересные и запоминающиеся, глупые и необычные. Тут собрано все. Главное, что они не оставят равнодушным. Невозможно описать этот сборник, у него слишком много граней, ясно только одно, эта книга подарит немало приятных минут чтения.

shulzh

Дочитал Веллера... милый одесский юмор, чтобы понять его, надо быть советским человеком и понимать весь ужас и величие этой страны. Поразительно, но не заметил не одной нотки издевательства и надсмехательства над советским при все обилии анекдотических ситуаций. Очень смешно и маленько грустно. Особенно грустно читать послесловие... да Ленинград проиграли в очко зэки на нарах, но не только Ленинград, они просадили всю страну... причем просадили до тла, и та эпоха, те приколы и шутки больше никогда не вернутся... это история... это тени. Читать всем совкам!!!

Primula

Много слышала об этой книге, причем как хорошего, так и не очень. И вот почти случайно натолкнулась в интернете на аудиокнигу в исполнении автора. И это был восторг. Но оказалось, что в том варианте были не все рассказы. Захотелось прочитать полную версию. Да, хорошо. Легко, смешно и немного цинично (хотя и "в рамках"). Но в этом же сборнике оказались и "Байки "Скорой помощи". А вот они подпортили весь эффект. Я слишком хорошо знаю этот медицинский черный юмор, но у Веллера получился перебор. Уже не смешно. Противно и грустно.

Ragamuffin

Лёгкая книга, самое то, чтобы дать голове отдохнуть. Ощущение, будто сидишь на лавке, и потягивающий пиво смешной крепкий мужичок травит тебе байки про свою молодость. Проверять их неохота, непросто, да и зачем? Посмеёшься, удивишься, ужаснёшься может даже где, головой покачаешь - "от как бывает-то" и пойдёшь себе. Очень здорово, что у большинства историй нет ярко выраженных кульминаций, что заставляет приподнять брови по нескольку раз за рассказ. Кстати, у меня эти "легенды" пошли "на ура" у друзей - всем рекомендую (в случае чего можете всегда сослаться на выдумщика-Веллера).

Неожиданно пробрало от финальных слов:

Истаивает, растворяется серый вековой морок, и грязь стекает на стены дворцов и листы истеричных газет. В этом тумане мы угадывали определить пространство своей жизни, просчитывали и верили, торили путь и разбивали морды о граниты; и были, конечно, счастливы, как были счастливы в свой срок все живущие. Мы жили в особом измерении, скривленном пространстве: видели много необычного и смешного. Жили вязко и жаждали странного: вот кто куда и поперли — а кого и выдавили — дергать перья из синей птицы. А хорошее было слово: над синью гранитных вод, над зеленью в чугунных узорах — золотой чеканный шпиль: Ленинград.

Первый мой Веллер. Хочу еще.

Feuervogel

Собственно, об этой книге уже писали разного и много (34 рецензии до меня, однако!) , причем от добрейших хвалебных слов в духе "очень смешно, ностальгия по СССР, тонко подмечено" и прочих стилистических комплиментов автору, до уничижительных фи наподобие "как цинично, как высокомерно, зачем копаться в старом грязном белье и вообще уже лет через 20 это вообще мало кому будет понятно".

На мой лично вкус книга заслуживает скорее позвал, нежели порицаний. Прежде всего потому, что Веллеру удивительно удалось выразить жизнь, как она есть - в смешении и переплетении ужасного с комичным, бредового с общеизвестным, и вообще, опираясь на один лишь свой жизненный опыт могу сказать, что с нами-человеками-чудилами ещё и не такое случается, только вот подметить да описать некому. И именно поэтому в большинстве случаев ТАК смешно. Чего стоит одна только история с экстренной перегонкой корабля на парад! (Хотя у меня вообще к флотским приколам по жизни пристрастие.) А приключения нашего атлета-лингвиста во Франции - это ж убиться веником! Только великий могучий Советский Союз мог порождать такие перлы! И такие ужасы, как история с крематорием и лотерейным билетом - туда же. Да, возможно автор и смотрит несколько свысока, но в данном контексте - вполне имеет право, потому что без цинизма и здорового юмора на некоторые описанные ситуации стоило бы смотреть с диким ужасом и хватанием за голову. А зачем тратить нервы - для этого и других книг полно.

А тем, кому в этой книге не понравился советско-совковый колорит, могу только искренне посочувствовать - ну что ж поделать, действительно, даже Мастер и Маргарита именно из-за той же "веселой атмосфэры" Советского Союза некоторым откровенно не нравится. Тут надо либо настроение соответствующее ловить, либо уж не браться. А вот мне было забавно и интересно, хотя местами даже дико. Но в сумме я от книги получила массу удовольствия, чего и всем желаю.)

Count_in_Law

Впечатления о книге, как ни странно, сильно напомнили прочитанную недавно "Манюню" Абгарян. Тут тоже присутствуют мастерское владение словом, самобытный язык и разудалые, местами смешные до колик истории из жизни. Но соседствуют они с тем же главным недостатком - нарастающим по мере прочтения ощущением однообразия.

Герои попадают в заковыристые ситуации в основном по 3-м причинам: пьянство, воровство и секс. Плюс советская действительность во всем её махровом цвету в диапазоне от 60-х до 80-х годов прошлого столетия. Вариаций итогового головотяпства много, суть остается прежней. Язык со временем тоже слегка приедается. За давностью лет эффект шока от нонсенсов СССР бледнеет. Читатель рискует устать ржать уже на второй половине книги.

С осторожностью рекомендую читать тем, кто чурается пошлости и "солёных" шуток. Рассказ о скульптуре Лаокоона, например, хотя и гомерически смешон, но всё же, пардон, про отрезание кое-чего у обнаженных статуй в школьном дворе. А есть ведь еще и "Байки скорой помощи", где мужика при мытье полов кот цапнул, а старая дева кошечку сметанкой на участие в личной жизни соблазняла... В общем, аккуратнее, лучше воздержитесь. А то, не ровен час, кто-нибудь сильно возмутится, и налетят органы на органы, и начнут всем рейтинги выписывать :)

P.S. Итоговая оценка - среднее арифметическое из "пятерки" за богатый язык и оригинальную способность автора рассказывать байки такого рода и "тройки" за общее впечатление от массового их прочтения.

Приятного вам шелеста страниц!

fullback34

Если звезды зажигаются на небе, значит ли это, что кому-то это нужно? Если «Легенды» были и есть (?) столь популярны, значит ли это… Что это значит? Или так: если «Легенды» появились – почему? Переиздания, достаточное количество читателей и здесь, на LL. Несколько соображений о феномене книг, подобных «Легендам». Едва ли причина появления и настоящей популярности книг, подобных «Легендам», является очень глубокой. Для писателя, советского писателя, жанр городского анекдота= байки – естественное стремление восполнить в художественном творчестве огромную дыру, черную или ещё какого-то там колера, называемую «внеофициозом» - описания непарадной стороны советского бытия. Диапазон внеофициоза огромен. Своё место там нашел и «Один день Ивана Денисовича», и вся диссидентская литература, и т.н. озорные частушки. Собственно, без того, что написал Веллер и иже в этом жанре, картина советской жизни на самом деле не была бы полной. Вторая, вечная сторона жанра: вуайеризм. Мы все, кто больше, кто меньше – вуайеристы. Как и что там у соседа? Или у знаменитости? Ну и представьте, когда официоз ещё и «во весь голос» утверждает: «все хорошо, прекрасная маркиза». Ага, сейчас! И «Легенды» готовы. Ну и здорово! Наверное, две-три истории я слышал раньше. К прочтению подтолкнул captaincrich в комментарии к моему отзыву на «Забытую погремушку». Легкое, непритязательное чтение, талантливый, мне – очень интересный автор. Какие-то прикольные места из текста попробовал разместить в цитатах. Рекомендую к прочтению.

26 июня 2008
978-5-17-050459-6, 978-5-9713-7365-0, 978-985-16-4184-6