Отзывы на книгу «После трёх уже поздно», страница 3

Меняет мышление. Помогает лучше понять своего ребёнка ☝ учит быть терпимее!!! Учит самому меняться вместе с детьми. Учит трудолюбию и обучению этим детей. Напоминает в каждой странице о главном в нашей жизни о любви к своим детям!!!

Отличная книга! Дает невероятный толчок для активного размышления! Очень рада, что именно сейчас прочитала.

Главная идея книги-ранее развитие детей. С чего и как начать. Как сделать так, чтобы ребёнок вырос здоровым, счастливым и независимым.

Благодарна за книгу!

Спасибо автору.

Замечательная книга !! Счастлива что почитала ее )) вдохновляет на творческий подход в воспитании , легко написана , есть практические советы , в тоже время толчок к развитию собственных идей , всем будущим мамам рекомендую

Каждому родителю надо прочитать эту книгу.Автор описывает причины ,почему так важно раннее развитие для Вашего ребёнка … . Вдохновляет !

Хорошая, полезная книга. Читается легко. Советую прочитать каждому родителю как можно раньше. Много нужной информации можно почерпнуть.

Легкая книга, но уверенно наталкивающая родителей на определенные мысли. Эта книга, пожалуй, все-таки не научит вас как правильно воспитывать и развивать ребёнка, но после прочтения её у вас точно появится определенное видение этого процесса, а самое главное, появится желание заниматься с ребёнком.

Реально хорошая книга советую 100%, поставил бы даже 10 звезд

Мне очень понравилась книга!Некоторые идет перевернули мое восприятие воспитания с ног на голову. Очень полезно!А главное-легко читается.

Alina_Sladkova

Я не знаю, что конкретно привлекло меня в этой книге. Серьёзно. Вероятнее всего — обложка.

Абсолютно согласна с автором, что наибольшее влияние на ребёнка оказывает воспитание, образование и окружающая среда, начиная с самого раннего возраста.

Меня всегда занимал вопрос: врождённые способности, наследственность, природная предрасположенность, талант. Имею в виду взаимосвязь всех этих понятий, то как они проявляются, какой фактор является ведущим.

Безусловно, если создать максимально комфортные условия и среду, обеспечить прекрасное образование, шансы для развития человеческих способностей будут максимальными по сравнению с теми, кто их изначально лишён (родившись, скажем в неблагоприятной среде) или не имея шансов посещать максимальное количество кружков по финансовым причинам.

Да, я против того, чтобы из ребёнка с рождения делали вундеркинда. Это опасно и трагично для него (вспоминается выпуск про женщину-вундеркинда с Юлией Меньшовой). Погуглите, если хотите.

Да, когда я начинала читать эту книгу, так получилось, что не обратила внимание на аннотацию и упустила, что у ребёнка автора некое отставание в развитии.

А где норма? И кто её вообще устанавливает?

Я к тому, что люди часто предвзято относятся к детям, которые хоть в чём-то отличаются от стандартных (или как принято теперь говорить, — нормотипичных).

Это я к тому, что это ведь далеко не факт. Врачи этого не знают. Я слышала о Монтессори, о Глене Домане. Но ничего не могу сказать об их методиках. Не знаю. Не мне судить.

Уверена, что максимальный потенциал для развития ребёнка действительно заложен в раннем детстве и нужно приложить максимум усилий, чтобы его раскрыть и реализовать.

Эта удивительно добрая книга не делает ошеломляющих заявлений.

Маленькие дети обладают способностью научиться чему угодно. То, что они усваивают без каких-либо усилий в два, три или четыре года, в дальнейшем даётся им с трудом или вообще не даётся.

То, что взрослые осваивают с трудом, дети выучивают играючи. То, что взрослые усваивают со скоростью улитки, детям даётся почти мгновенно.

Я согласна с автором в том, что очень часто родители путают период «всё можно» и период строгости.

Печально.

Разделяю его позицию о том, что после трёх лет процесс развития, всестороннего познания окружающего мира не останавливается и не прекращается, но максимальные возможности для этого закладываются в период от года до 3 лет (я бы продлила до пяти), и заложенное именно в это время формирует человека как личность. Да, в дальнейшем что-то может поменяться, но этот период очень важен!

Убедилась, что родители правильно меня воспитывали без помощи Гугла!

Жаль только, что в детстве у меня не было возможности ходить в бассейн и плавать… Зато, она есть теперь! И это прекрасно!

А ещё хотела бы уметь рисовать и играть на фортепиано… Думаю, что если бы в детстве была такая возможность, то научилась бы!

В этой книге нет ничего сверхъестественного, но с идеями, изложенными в ней, трудно не согласиться. Полезное и приятное чтение.

Рекомендую!

Книга прочитана в рамках 32 тура игры «Борцы с долгостроем»

Kseniya_Ustinova

Очень маленькая, но любопытная книга. Она интересна не только в плане поведения с детьми до трех лет, но и в отслеживании своего поведения в принципе на постоянной основе. Было много моментов, которые я уже читала в других книгах (по биологии, антропологии и даже дрессировке), но совершенно об этом забыла (а полезно было вспомнить). На мой взгляд в книге трезвое отношение к детям, всегда пугают родители, которые рассматривают детей, как реализацию каких-то своих желаний или недостигнутых целей, забывая, что это живой человек, со своими идеями, мечтами и характером, которые могут быть диаметрально противоположными. Мне понравились и примеры разности восприятия мира у взрослых и детей, действительно детский взгляд на вещи иногда напоминает космическую фантастику и встречу двух разных рас с соседних галактик.