Отзывы на книгу «А.....а», страница 2

Anvanie

Во-первых, хотелось бы отметить чудесную рецензию на эту книгу, принадлежащую destiny_smile . Удивительно, насколько Гришковец пишет "про нас", насколько я вижу себя и свое окружение в его книгах. О Гришковце довольно часто у нас заходят разговоры с моим близким другом. Ему 30, мне 24. И я чувствую, что вот это "про нас" к нему относится в большей все же степени, чем ко мне, уже чувствуется разница поколений. Это при том, что поскольку я с детства много времени проводила и провожу с сестрой, которая старше меня на 6 лет, к ее поколению я ближе ощутимее, чем к своим одногодкам, у которых нет старших сестер/братьев и чьи родители заведомо моложе моих. А про теперешних подростков я вообще молчу, поскольку недавно с удивлением обнаружила, что они не читают тех книг, без которых я свое детство и школьные годы представить не могу - Александр Дюма, Фенимор Купер, Майн Рид, Артур Конан Дойль,... Поэтому я совершенно согласна с destiny_smile и готова подписаться под следующими ее словами -

А ведь, признаться, 24-летняя я все еще в душе мечтаю, что когда-нибудь я вдруг (а по-другому чудеса не случаются) увижу дорогу из желтого кирпича...

И вот что забавно... Теперь-то я знаю, что Америка, точнее, страна Соединенные Штаты Америки, состоит из штатов, и один из них называется Канзас. Это совсем не сказочная страна. Но когда я слышу или читаю слово "Канзас", для меня это всегда и прежде всего пыльная степь, ветер и маленький домик, похожий на вагончик.

Marygold

Про Гришковца я много чего слышала, правда, в основном ругательного. И что спектакли его высосаны из пальца (а так же из других мест, более нецензурных), и что книги его бред и графомания, и что он "еще и поет"...гммм))) Кстати, раньше я думала что зовут Евгения - Гришка Вец, такой простой еврейский парень)))) Ну так вот, все это правда и спектакли высосаны, и книги- графомания...но Боже, так мило... Больше всего мне понравилось про девочку Элли и Канзас, мне тоже в детстве казалось, что Канзас-это какая-та такая полуфэнтазийная территория, про которую известно одно, там бывают ураганы!

destiny_smile

Очень интересно наблюдать, как от книги к книге из близкого и понятного абсолютно всем автора, Гришковец становится самим собой и не боится затрагивать то, что очень важно лично ему, допуская, что молодежь может его не понять. Впервые я с этим столкнулась, обсуждая с подругой, которая младше меня на 5 лет, его "Асфальт". Теперь будет интересно узнать, что она думает об этой книге. Еще любопытнее прочитать отзывы тех, кому сейчас лет 15-17-20, тех, в чью жизнь Америка вошла намного раньше, чем они узнали про девочку Элли из Канзаса, про Тома Сойера и Гекльберри Финна, про индейцев и Натаниэля Бампо. Потому что это совсем другие дети и другое поколение. А мне понравилось. Очень легко читается, зачастую невероятно созвучно моим мыслям. Но наибольший резонанс у меня вызвал отрывок почти в начале книги - про башни-близнецы и про то, что очень долго было сложно поверить в реальность происходящего... потому что все мы слишком привыкли видеть это на экране, видеть в фильмах. И в целом про кинематограф - американский и советский (не российский, заметьте) - очень любопытные наблюдения и выводы. А еще про восприятие одного и того же (тех же американских фильмов) по-разному, в силу того, что мы - разные. На самом деле очень добрая и зачастую грустная книга, которую стоит прочитать.

Tristeza

Америка. Америка, она повсюду в нашей жизни. Фильмы, музыка, книги, еда... Если не задумываться, то и не замечаешь, на сколько сильно она входит в нашу жизнь. Именно об этом эта книга. Это действительно скорее повесть, чем роман. Простая такая, но приятная, именно потому как мне, как человеку рожденному еще в советском союзе (пусть и перед самым его распадом), знакомы многие вещи, о которых пишет в этой повести Гришковец.

Кстати, понравилось издание. Такие книги приятно в руках держать.

Ataman_Vagari

Папа спрашивает сына: - Скажи-ка мне, до чего расстояние ближе – до Америки или до Луны? - Конечно же ближе Луна! – с уверенностью отвечает сын. - Почему же? - Луну мы хоть ночью видим, а Америку не видим никогда.

Это книга об Америке. Когда я начала её читать, у меня сразу в мозгу зазвучали и всплыли яркие ассоциации: песня М.Шуфутинского «Эх, Америка – звучит заманчиво! Оказалось, как мираж, она обманчива. Эх, сулили доллары горы золотые, но а жизнь суровая, там мы всё ж чужие», и одна из ранних песен Арии и Кипелова «Позади Америка». А также этот анекдот.

Действительно, Луну мы видим ночью, а Америку никогда не видим. И тем не менее, она живёт повсюду, давно проникла в нашу жизнь. Синие джинсы, песни Элвиса Пресли, ковбои, американские слова, выражения, имена и названия, приключенческие рассказы и повести американских писателей Марка Твена, Джека Лондона, Фенимора Купера. Индейцы. Громкий смех и большие рты. Доллары. Эта книга, написанная удивительным, тёплым, светлым языком отражает все ассоциации, которые у нас, россиян, могут возникнуть в связи с упоминанием слова, которое на букву «А» начинается и на букву «а» оканчивается. Это удивительная книга о загадочной, непостижимой стране, о которой мы знаем так много и одновременно ничего толком не знаем. Книга, вдохновляющая, утверждающая, поучительная. После её прочтения тоже очень захотелось посетить Америку.

Книга живая, пронзительная, во многих местах продирает до мурашек. О ней невозможно говорить, её лучше читать. Я уже дала прочесть книгу своей бабушке. Мне очень понравилось творчество Евгения Гришковца благодаря этой книге, с удовольствием прочту что-нибудь ещё.

Antresolina

Признаюсь, содержание книги стало для меня неожиданностью. Те, кто читает аннотации к книгам перед покупкой, наверное знали, что в ней Евгений поведает свои размышления об Америке. Я же была к этому совсем не готова. Но удивление быстро сменилось радостью от знакомых интонаций, и содержание стало неважным. Знаю, найдутся те, кто будет кидаться тапками и говорить, что, мол, совсем обнаглел этот Гришковец, скоро букварь выпустит и спектакль по нему поставит. Но я из тех людей, кто прочитает и букварь от Гришковца и на спектакль сходит. Люблю я его нежно и преданно. За способность размышлять о самых простых вещах, анализировать свои мечты, мысли и переживания, страхи и мечты, а потом выставлять их на всеобщее обозрение. Чтобы каждый мог подойти, посмотреть, улыбнуться и взять себе то, что ему близко и дорого. Мне нравится и то, про что он говорит, и то, как он говорит. В общем, книгу рекомендую только ценителям творчества Гришковца, потому что никакой особенной информации, сюжета или смысла в ней нет.

Procausa

Спасибо Гришковцу за очередное чудесное,милое и очень душевное творение! Полностью согласна с изложенной выше рецензией leninpark :"Автор пишет о твоей точки зрения, озвучивает твои мысли. Такое ощущение, что ты читаешь свои заметки". Действительно, именно такое ощущение складывается после прочтения его книг. А еще, ощущение некоторой радости,от того, что вот они,твои невыразившиеся мысли,рассуждения уже описаны кем-то другим и описаны необычайно точно! Друзья, как мне кажетя, не стоит критиковать автора за то,что он пишет всем известные истины, а отчасти и свои умозаключения, но у Гришковца есть свой стиль и думаю, многие любят его произведения именно за этот стиль! И отдельное СПАСИБО за то, что цитатой "Я же теперь понимаю, что, сегодняшний, я люблю не писателя Фенимора Купера, не его романы и его персонажей, не рассказы Джека Лондона… Я люблю то, что со мной происходило, когда я читал те романы и те рассказы." автор верно охарактеризовал именно "мои" ощущения. И стало все как-то сразу на свои места. Действительно, сейчас,при воспоминании тех мгновений,когда будучи подростком, читала необыкновенные приключенческие романы про поиски Эльдорадо и приключения диких индейцев, чувствуешь и даже окунаешься,в какое-то очень приятное,далекое,юношеское и мечтательное ощущение. Вряд ли,сейчас,если перечитать эти произведения возникнет то же необычное и сильное ощущение. И сразу как-то стало понятно,что не так нравятся сами авторы, как нравится то,испытанное ощущение.

Berezinskaya

ох, и нравится мне, как пишет Е. Гришковец. вот прям интересно, задорно. ни разу не хотелось отложить книгу, а хотелось все читать и читать и думать, а что же дальше расскажет.

LoonyLucy

Надо сказать, я горячо люблю Гришковца-драматурга и актёра. И это не мешает мне весьма критически относиться к Гришковцу-писателю. И несмотря на критическое отношение, этот его опус понравился=) Хотя мне кажется, дело не в том, что он, так сказать, "расписался" - просто книга написана естественным для него стилем: размышления на тему от первого лица (то есть то, за что мы Гришковца нежно любим. Или не любим - это кому как). Было очень забавно читать про мальчишескую манеру пропускать самое интересное бабские сопли в романах, чтобы поскорее перейти к вожделенным индейским разборкам (кстати, спросила у отца - оказалось он такой же, но книжки у него были не про индейцев, а про войну); про колорадского жука (наш жук, как говорят в Колорадо); опять же - про друга Борю неудачника... И вообще: для меня интересно и полезно узнать, через какую призму на мир смотрит человек, находящейся в другой возрастной категории - хотя бы в аспекте одной отдельно взятой страны и всего, что она воплощает.

картинка LoonyLucy
Erin

Я не прожила в Союзе ни дня. Но, как ни странно, с "Америкой", даже с "А...ой" :) , больше получилось окунуться именно во времена молодости моих родителей, чем в эту вымышленную стереотипную Америку, которая существовала в головах молодых и неискушенных. Спасибо Гришковцу, конечно, за эту ностальгию по тому, чего не было, за возможность лучше понять близких тдд, но мне непонятно, почему такая "Америка" издана уже в 2010-м - раз, и как ему удается почти из ничего создать довольно занятные размышлизмы - два.

99,90 ₽