Отзывы на книгу «Толкование сновидений», страница 2

irok

написано доступно и небезынтересно. полезно почитать, чтобы знать об оговорочках по фрейду и отрицательном галлюцинировании. вообще, психоанализ - довольно обоснованное учение (так же, как и метод практической психологии, несмотря на то, что я считаю её лженаукой), которое, безусловно, имеет все права на существование.

но тем не менее, "иногда банан - это просто банан"))

Gres

Написана книга явно не для обывателей, а для тех, кто интересуется наукой. Язык изложения сложный, но если читать вдумчиво и не торопиться, то понять можно. Особенно тяжело было разобраться вначале, когда автор цитировал исследования о снах других ученых. Остальные главы книги читать было немного легче. В них автор постепенно раскрывает свою теорию толкования сновидений. Идея абсолютно простая, он приводит множество примеров в подтверждение своей гипотезы из докторской практики. Это толкование снов его пациентов и его личные сновидения.Основная мысль мне понравилась, сновидения чаще всего отражают явное или скрытое желание человека, а все персонажи сна встречались на вашем жизненном пути раньше, даже самые незначительные и давние события могут проявить себя во сне. Книга трудная, но интересная. Если не боитесь научных терминов и длинных рассуждений, то читать её вполне можно.Теперь я могу трактовать свои сны не обращаясь к советам из сонника. Они мне не нужны.

Divnaja_Tigra

Раз 5 начинала читать я этот труд, и наконец-то справилась! Конечно, аргумент, что это тяжело читать, - это не аргумент. Потому что это научная литература, а не художественная. А иногда мне ещё кажется, что, стараясь выразиться понятнее, многие авторы пишут ещё более трудно. И плюс особенности перевода и т.д.. Но в целом всё понятно. Основная мысль, примеры, доводы... Конечно, не со всем согласна. Но и писалась эта книга в прошлом столетии, а наука за 100 лет уж явно ушла вперёд, а ушла вперёд она уж явно не без помощи З.Фрейда... В общем, всё связано ;)) Ожидала увидеть меньше связи с "сексуальным", ну просто потому что это же труд про сны. Но Фрейд есть Фрейд, так что и здесь у нас мелькают фалические символы, и не всегда понятно, откуда они взялись. Но автор в своих предположениях уверен. Основная мысль: наши сны отражают наши скрытые желания. Даже если сон у вас про одно, на самом деле есть его скрытое содержание, оно то и отражает спрятанные глубоко за сознанием мысли, стремления, страхи. А сновидение изображает исполнение того, что нам хочется. Ну и нам предоставляется детальный разбор процесса сновидения: что это, откуда, каким образом образуется.

valdisjel

Сильное научное исследование. Всё аргументировано, с примерами, по-научному. Психология - одно из важнейших и интереснейших ответвлений философии и медицины. Само по себе это сочетание уже есть некая диковинка, которую стоит изучать, дабы иметь доступ к мыслям и переживаниям души человеческой, даже без разрешения на то самого человека.

Alex_Winter

Зигмунд Фрейд был одним из первых учёных, который начал изучать процессы сновидения и их влияние на психологическое состояние человека. Он утверждал, что сны являются проявлением бессознательных желаний и конфликтов, которые могут быть скрыты от сознания.

Фрейд разработал теорию о трёх уровнях сознания: сознательном, подсознательном и бессознательном. Он считал, что большая часть наших желаний и конфликтов находится в бессознательном уровне и проявляется во время сновидений.

По мнению Фрейда, сны имеют символический характер и могут быть интерпретированы с помощью анализа содержания. Он разработал метод свободной ассоциации, который позволяет пациенту свободно выражать свои мысли и ассоциации, чтобы раскрыть скрытые желания и конфликты.

Фрейд также выделил несколько основных символов, которые часто встречаются в снах, таких как фаллический символ, материнский символ, символ смерти и т.д.

Одним из наиболее известных произведений Фрейда, посвященных сновидениям, является его книга «Толкование сновидений», где он подробно описывает свою теорию и методы анализа снов.

Книга состоит из двух частей.

В первой части Фрейд описывает свою теорию о том, как сны возникают и как они могут быть интерпретированы. Он утверждает, что сны являются проявлением бессознательного и что они могут содержать скрытые желания, страхи и конфликты. Фрейд также описывает различные символы и образы, которые могут появляться в снах, и объясняет, как они могут быть интерпретированы.

Во второй части книги Фрейд приводит множество примеров из своей практики, где он применял свою теорию для интерпретации сновидений своих пациентов. Он также описывает различные типы сновидений, такие как архетипические сны, кошмары и ложные пробуждения.

«Толкование сновидений» является одной из наиболее влиятельных книг в истории психологии и психоанализа. Она стала основой для многих последующих исследований в области сновидений и бессознательного. Книга также оказала значительное влияние на культуру и искусство, включая литературу, кино и живопись.

В целом, Фрейд считал, что изучение сновидений может помочь людям лучше понять свои бессознательные желания и конфликты, что в свою очередь может привести к лучшему психическому здоровью.

картинка Alex_Winter

VitaValenskaya

Насчет творчества Фрейда существует очень много предубеждений. Часто они порождаются необразованными людьми, которые не обращаются к первоисточнику, а транслируют чей-то сформировавшийся миф "ФРЕЙД ПИСАЛ О СЕКСЕ". ФРЕЙД НЕ ПИСАЛ О СЕКСЕ КАК ТАКОВОМ! Он писал о сексуальной энергии в контексте изучения психологии бессознательного. Эта та часть природы человека, которую, что называется, из песни не выкинешь. "Толкование сновидений" - революционная работа Фрейда. Кому лень осваивать полную версию, можно почитать главу про сновидения в "Лекциях по введению в психоанализ". Читать Фрейда опасно - может привести к переосмыслению мира. Учтите.

masharoze

Одна из самых спорных работ Фрейда, вызывающих во все времена массу дискуссий. Апология теории автора о том, что все образы, появляющиеся в снах - есть результат работы бессознательного, попытка систематизировать, толковать эти образы, осуществлять на основе толкований терапию, описание результатов такой терапии. Однозначно одно - работа очень интересная, дающая большой простор для самоанализа (пример которого так же есть на страницах книги - самоанализ снов самого автора). Но рассматривать эту концепцию, как истину в последней инстанции не стала бы. В современной науке безусловно признается авторитет классического психоанализа, но с непременным обогащением представлений открытиями , произошедшими в рамках других психологических направлений.

Ivan_Panin

Это не первая книга Фрейда, что мне приходилось читать. И могу сказать точно, что она понравится тем, кого интересуют значения сновидений. Правда, не везде можно согласиться с автором, ведь Фрейд опирался в основном на бессознательное. Те, кто с подобным знакомится впервые, могут иначе взглянуть на такое явление, как сновидение и его содержание. Но есть книги, в которых есть больше информации и объяснений.

Nelidov

Для своего времени очень революционная книга. Сейчас читается с улыбкой. Люди поменялись. Сексуальная революция всё поменяла. Теперь интернет все сны реализует на яву. Скрытых нереализованных желаний практически не осталось...

супер. книга понравилась. очень основательно, подробно. теория Фрейда о сновидениях,это основная теория. после прочтения много встало на свои места

30 мая 2019
1900