Отзывы на книгу «Дети капитана Гранта (адаптированный пересказ)»

Попытка подать классику современным подросткам, привыкшим к динамике повествования. Неплохо. Кого увлечёт, сможет попробовать и неадаптированный текст, и прочие романы Жюль Верна.

А описание далёких земель и племён лучше взять из современных источников.

margo000

Отзыв написан в рамках игры "Несказанные речи..."

Любите ли вы Жюля Верна? Любите ли вы Жюля Верна, как люблю его я? При одном взгляде на эту книгу сразу же в ушах начинает гудеть морской ветер, пол под ногами начинает покачиваться как при начинающемся шторме, занавески на окнах начинают трепетать как паруса, слышится покашливание коварного Айртона, а вдали отчетливо просматривается силуэт забавного Паганеля. Ну а я, ессно, моментально превращаюсь в самих детей капитана Гранта. Чудесная книга! И я бы предпочла на месте учителей географии преподавать эту науку как раз по книгам Жюля Верна, в частности - по роману "Дети капитана Гранта". Стопроцентный, как мне кажется, результат был бы))

marynaklear

Я очень благодарна флэшмобу 2012 на эту книгу. Когда я была маленькая школьница, то обходила эту книгу стороной. Мне казалось, что она только для мальчиков и мне принцессе))) такое читать не хотелось. И вот я 30-тилетняя мама читаю школьную литературу. Мой сын увидев это ходил вокруг меня с вопросами "о чем там?" "интересно?" Я рассказывала , И о чудо! Захожу вечером , а он читает Дети капитана Гранта. С этого дня каждое утро перед шклой, завтракая мы обсуждали прочитанное. Если я пропускала вечер и он меня обгонял, то очень возмущался. Даня закончил читать на 2 дня раньше т гордость его переполняла)) а мне было очень приятно услышать слова : Мама, ты была права. Книга очень интересная и легкая в чтении. Жаль , что я тебе не поверил" Вот так флэшмоб помог нам прочитать книгу. Вывод: читайте вместе с детьми!

ElenaVereskun

Произведение всех времен и народов не могло быть не интересным и не захватывающим. Сюжет затягивает, очень насыщенный, персонажи яркие, читать интересно и во взрослом возрасте. Какие-то вещи сейчас воспринимаешь как клише, но возможно в то время это все было вновинку. Захотелось посмотреть фильм и читать больше книг Жюль Верна.

SeptemberSun

С именем Жюля Верна я знакома с самого детства, много раз пересматривала полюбившиеся фильмы и мультфильмы. Но с книгами писателя начала знакомство совсем недавно, а уж о произведении «Дети капитана Гранта» и вовсе ничего не слышала. И все же, пусть книги Верна немного детские и наивные, читать их интересно в любом возрасте.

Герои произведения уникальны по своему, но каждый из них добр, отважен и честен. Они умеют ценить настоящую дружбу и на всё готовы ради товарища. Что порадовало, так это злодей, который не являлся абсолютно плохим на протяжении всего повествования, ведь куда интереснее, когда в герое скрыто больше, чем кажется на первый взгляд. Хотя и тут автор немного подпортил впечатление, написав о подозрениях других персонажей.

По-настоящему здорово, что автор сочетает в книге исторические и другие познавательные факты. Пусть многие из них, особенно даты и не запомнятся, но что-то всё же останется в памяти. Лично мне больше запомнился факт о том, что если вылить жир на поверхность воды, волны уменьшатся (кстати, это уже встречалось мне в другой книге Жюля Верна «Пятнадцатилетний капитан»).

Пусть исход книги известен с самого начала, за героев действительно переживаешь до самого конца, сюжет на самом деле очень затягивает. После произведений Жюля Верна так и хочется самому отправиться в дальнее путешествие, побывать в описываемых им странах и пережить настоящее приключение. Книги автора учат верить в настоящую любовь и дружбу. А ещё хочется поскорее прочитать продолжение «Детей капитана Гранта»: «Двадцать тысяч льё под водой» и «Таинственный остров».

Alex_Addi

Произведение на все времена!

Здравствуйте, дорогой Жуль Верн! Я хочу вас поблагодарить за создание такого прекрасного в наивысшей степени романа! Он полон не только красочными персонажами, но также и замечательными историческими, географическими и биологическими фактами, что сделало его не только лучшей книги вашего времени, но и одной из самых лучших книг нашего времени, моего времени! Ваши книги всегда логичны и лаконичны, они не заставляют и на минуту задумываться правда это или вымысел... Я верю в каждое ваше слово.Оно бесценно! Я не смею обсуждать с вами ваше же произведение, но хочу сказать пару слов: Спасибо Элен - она напомнила мне, что такое добродетель, доброта и отзывчивость Спасибо Эдуарду - он показал мне, что такое мужество, выдержка и сила духа Спасибо майору - он открыл мне сущность прагматического ума, дружбы и стойкости Спасибо Паганелю - он раскрыл передо мной просторы всего земного шара; объяснил, что такое любовь ко всему на свете, подарил массу улыбок и мешочек смеха Спасибо Мери и Роберту, детям капитана Гранта - они показали мне и напомнили, что такое любовь к родителям, что такое благодарность и что есть счастье Спасибо мистеру Олбинету - он напомнил мне, что достойный ужин можно приготовить с имеющихся припасов, и не стоит бежать в магазин, чтобы просто приготовить ужин Эти замечательные люди! Я подчеркиваю: Люди, а не персонажи, создали особую атмосферу в книге, что позволило мне, как читателю, пережить не просто необычное путешествие, а также прочувствовать каждого из этих милых существ. Я прекрасно понимала чувства Элен, когда из Патагонии экспедиция вернулась ни с чем: она испытывала не только разочарование, ее сердце разрывалось от сострадания, ей необходимо было помочь этим детям...А что испытывала Мери - она не могла больше рассчитывать на помощь этой замечательной супружеской четы, она была искренне благодарна, уже их попытка доказала ей, что есть на свете добрые люди... Роберт - мальчик-весельчак, никогда не унывающий, кроме случаев, когда он вспоминал об отце...в эту минуту был вовсе растерян. Вся эта совокупность эмоций делает роман живым, ярким, занимающим место не только на полке, но и в сердце читателя. Мое сердце всегда отзывчиво к судьбам людей, в этой книге оно не переставало отзываться на малейшие эмоции со стороны участников поисков. Наверно книга становится любимой, когда ты можешь пересказывать близко к тексту большие эпизоды романа - я до сих пор не могу забыть появление Роберта и Мери в доме у Гленарванов, комичное появление на палубе "Дункана" Жака Паганеля, путешествие в Патагонии, "Жизнь птиц" и т.д. Я могу говорить об этом очень много и долго... Сердечное вам спасибо за создание столь удивительного произведения! И до скорых встреч в следующих ваших книгах!

Count_in_Law
Есть много людей, не умеющих видеть. Из своих путешествий они выносят не больше новых впечатлений, чем какие-нибудь улитки. Поверьте, я не принадлежу к их числу.

Признаться, я с детства не люблю познавательную географию и факты, связанные с открытиями в этой сфере. Если какая-то отрасль знаний и не вызывает во мне вообще никакого интереса, так это география. Я с интересом узнаю что-нибудь эдакое на месте, в процессе личного путешествия, в музеях или от местных жителей, но читать длинные описания чужих климатических поясов и краткие сводки плаваний Магеллана в книге мне никогда не нравилось.

Наверное, поэтому к злополучным "Детям капитана Гранта" я в детстве и юности подступалась не раз, но так их и не осилила. Этому роману совершенно не удалось заинтересовать меня и сейчас. Стоило с перегибом рассеянному Паганелю затеять очередную лекцию о росте патагонцев или истории Амстердамских островов, как меня начинало неудержимо клонить в сон. На протяжении всего чтения этого немаленького по объему произведения меня не оставляла мысль, что Жюль Верн, сам будучи безудержным фанатом географических открытий, просто задался целью вывалить на читателя весь ворох информации, который почерпнул из книг об упомянутых им странах. Однако будучи по натуре человеком одаренным и художественно изворотливым, он не стал тупо фигачить энциклопедию, а завернул её в яркую обертку приключенческого романа - чтобы обыватель поглощал всякие важные, в понимании автора, сведения охотнее и веселее.

Со мной что-то не сработало. Бесконечные лекции о проплывающем мимо "Дункана" и его пассажиров мире казались мне невыносимо занудными, а иногда и просто анекдотичными с точки зрения современной науки - взять хотя бы кондора, поднимавшего мальчика в воздух, держа его в когтях. Всем знаниям о мире, конечно, своё время, а Верн и без "Детей" показал себя гениальным предсказателем будущего, но конкретно этот роман реально нагоняет тоску.

Что касается приключенческой составляющей, то в ней столько раз пытаются натянуть сову на глобус, что в происходящее перестаешь верить, не осилив еще и первой сотни страниц. Романтические и трагические клише, море допущений, гениальный придурок, ошибавшийся столько раз, что его давно пора турнуть изо всех приличных научных обществ, и бьющий в нос дух концентрированной наивности, которая не подходит нам ныне ни по составу, ни по описанию. Такое надо читать в детстве, когда описанные яркие проявления окружающего мира ещё способны удивить не отягощенное знаниями существо, а назидательность и теоретичность изложения вкупе с картонными героями не бросаются в глаза. Тогда да, тогда пойдет замечательно.

Не правда ли, ведь если у меня не будет ни одного недостатка, то я стану заурядным человеком!

Приятного вам шелеста страниц!

ListiFideliti

Текст отзыва — чистое «имхо» и игровой отчёт. Без спойлеров. Забавно, но во время чтения этого романа слово «классика» приходило мне на ум несколько раз. Это то самое определение, которое подходит подобным романам и списывает часть «минусов», которые по большей части являются побочными чертами своих лет.

В техническом плане у меня не было претензий к переводу по которому была начитана аудио-версия в исполнении Ирины Патраковой [26 ч 08 мин]. Конечно, количество описаний можно подсократить, но раз роман писался с целью отправки читателя в путешествие, то... всё правильно? Диалоги соответствуют своему времени и месту, хотя, порой типично английские застольные диалоги смотрелись странновато. Впрочем, меня это веселило, поэтому без претензий. По поводу аудио-версий: есть несколько вариантов по разным переводам, поэтому рекомендую сначала попробовать всё, что есть, а потом делать выбор на свой вкус :)

Бла-бла-бла.

Наверное, автор бы оскорбился, но... это была замечательная комедия с капельками трагедии. Да, это приключенческий роман с обилием описаний различных местностей тридцать седьмой параллели; это трагедия о кораблекрушении и отважной (любительской) поисково-спасательной операции; это ода отважным искателям приключений... Однако с точки зрения современного человека это скорее забавная вещица с обилием историй, в которые влипают наивные, но симпатичные герои. Не буду заикаться о сьюшности и том, что героям очень часто «просто везёт», потому что это само собой разумеется в приключенческом-то романе. Впрочем, мне было интересно наблюдать за событиями с точки зрения «о-о-о, а что ещё подкинете, сударь-автор?».

Говорить о персонажах во многом было бы излишне из-за их типичности и несколько дотошной правильности. Но мне всё же хочется отметить француза Паганеля, географа, который случайно попал на борт и присоединился к поискам. Благодаря этому персонажу происходила большая часть забавных ситуаций и диалогов. Скажу откровенно: я «ржала как лошадь», когда этот господин отчебучивал очередную ерунду. Один допрос экзамен мальчишки-туземца чего стоил... Вот что-то, а стёб в сторону англичан (это был самый натуральный стёб, хотя и довольно мягкий по нынешним меркам) тут водится в изрядном количестве. Драматическая составляющая, а также вагон ныне порицаемых стереотипов, конечно, в наличии, но вот как-то для меня юмор и ирония вышли на первый план.

В общем, мне очень повезло с настроением, поскольку удалось получить удовольствие от столь долгого путешествия в компании четы Гленарван и команды «Дункана». Единственное, я так и не поняла, почему роман назвали «Дети капитана Гранта». Технически, Мэри и Роберт выступают лишь завязкой и косвенной причиной, по которой экспедиция отправилась в путь. Если заменить «дети» на «поиски» по-моему название будет честнее.

В итоге лично я осталась довольна прослушанным романом. Да, в наши дни книжка кажется очень наивной и местами затянутой. Но при должном настроении или просто любви к длительным книжным (и не только) путешествиям, такой роман может оказаться хорошим развлечением.

Marka1988

Какая здоровская книга! В данном случае я её прослушала и оторваться не могла. Оставалось только следить за тем, чтобы машина на сбила на улице, пока слушаешь))) От неё так и веет духом приключений, отваги и счастливого конца. История о том, как лорд Гленерван нашел бутылку с запиской в пасти акулы. В записке указано, что корабль капитана Гранта потерпел крушение и они находятся на 37 параллели широты, а вот данные по долготе были размыты.  Лорд и его жена нашли детей Гранта, Роберта и Мэри, и всей толпой отправились его искать. Удивительно, как совсем посторонние люди согласились на такую авантюру, видимо в те времена было больше доброты, чем в наше. По дороге им пришлось испытать много удач и неудач. Что мне ещё понравилось, так это описание различных мест, племён, животных, растений о которых я и не слышала ни разу. Очень познавательно как для взрослых, так и для детей

Ranistod

После прочтения твердо убедился в том, что многое потерял не читав Верна в более ранние годы. Ибо это просто кладезь информации, какая-то прямо энциклопедия на фоне приключенческого романа. Именно так, не наоборот.

Первое мое действие после первой-второй главы - достал здоровенный "Большой Атлас", потому что только так можно полностью вникнуть в суть происходящего, так как герои постоянно перемещаются, постоянно что-то происходит (автор не забыл почти в каждой главе подробно описывать рацион путешественников, что к концу книги поднадоело).

Сюжет до боли прост, диалоги (как и персонажи) наивны и глупы. Внезапные твисты в сюжете настолько внезапные, что одна глава так и называется "Неожиданная развязка". С одной стороны все это нехилая такая критика в сторону произведения, но нужно взглянуть иначе. Лично для меня это была интересная кругосветная экскурсия, которая побудила оторвать свою задницу от компьютера (шучу, сидел прямо у него) и усердно следить за перемещением героев по карте.

Это долго (в некоторых моментах до жути скучно), это объемно и несовременно(даже тут стоит поспорить, потому что книга бестселлер), но стоит прочтения, в Жюль Верне можно не сомневаться [:

19 августа 2019
2015