Отзывы на книгу «Обитель», страница 4

Обалденная книга! Захватывает так… несколько дней, пока читала, жила только событиями книги. Под впечатлением

Стихийная проза

Впечатление от романа такое, что каждую главу автор начинал как бы заново, с новым главным героем. Ни чем вроде бы неприметный отцеубийца вдруг непонятно почему начинает пользоваться доверием и даже уважением других вполне добропорядочных сидельцев, а сотрудница ИСО, ещё недавно бывшая наложницей начальника лагеря, Галина даже влюбляется в него, отдаётся ему, выручает в трудных обстоятельствах лагерной жизни и даже предпринимает попытку совместного побега из Соловков. Но с каждой новой главой герой романа развивается, причём беспричинно, в сторону зла. Он начинает ненавидеть не только обидчиков, коих много, но и тех, кто его уважал, выручал, желал добра. Результат воздействия жестокого лагерного режима? Да нет, скорее это последствия неожиданной авторской воли.

Стихийность прослеживается и во взаимодействии писателя с другими компонентами романа – природой, предметами быта. Звёзды, например, у него пахнут селёдкой, а селёдка местами кажется истекающей желанием вагиной. Иногда в творческой размашистости автор через запятую перечисляет столько малозначащих деталей, что они едва умещаются на двух страницах электронной книги. Всё это отдаёт не столько «творческим ражем» Ван Гога, сколько нарочитой вычурностью Аксенова, когда тот в «Затоваренной бочкотаре» целую страницу пишет без пропусков между словами.

Таким стихийным и размашистым, написанным «на скорую руку», роман казался мне до самого Послесловия, из которого стало ясно, что Прилепин долго и тщательно готовился к его созданию, изучил порой уникальные исторические материалы, проследил биографии многих реальных действующих лиц. И вот именно Послесловие и Дневник Галины показались мне наиболее интересными и заслуживающими внимания. А предшествующие главы – очередным литературным «размахайством» небесталанного автора, которого уже сейчас прочат в лауреаты русского Букера.

Открыла для себя этого автора. В силу своего характера некоторые моменты не могла читать…, откладывала книгу…, но неизменно возвращалась. Книга не оставит Вас равнодушным, у Вас не примерно сложится о ней, о событиях и героях свое мнение. Читать. Читать! Читать!!!

А я через недельку еще раз перечитаю.

на книгу Захара Прилепина "Обитель"

Пожалуй, это лучшее,что я читал у Прилепина. У автора стало больше мудрости, сдержанности в оценках. Отличное произведение!

Меня удивляет двоедушие автора – с одной стороны, в книге "Обитель" он пишет о страданиях репрессированных в ГУЛАГе, с другой – в своих выступлениях восхищается Сталиным, виновником этих репрессий. Думаю, он просто эксплуатировал тему ГУЛАГа, чтобы создать книгу, которая привлечёт внимание либералов, которые тогда властвовали в литературе.

Мария Максимова, согласен,как тварь может сочувствовать тем людям из 20-ых?Они же погибли,просто потому,что были другие.Я думаю рашизм,тогда начался.Прилепин говно,закончит на дереве.

Я не читал Прилепина до этой книги, здесь – только восторженные отзывы, купил и… заставил себя читать страниц пятьдесят.

И написано неплохо, но… «водянисто» как-то. После Солженицина и Шаламова, где каждый рассказ как выстрел, эта книга не впечатлила.

Отзывы только превосходные, может быть кому-то и этот принесёт пользу.

С уважением,

Алексей

Это качественное художественное произведение, но история кажется невероятной.

Возможно ли, чтобы женщина возглавляла отдел оперативной работы в лагере? Возможно ли, чтобы она вступила в связь с заключенным? Возможно ли, чтобы об этих отношениях долго никто не знал? А уж побег и эпизод с иностранцами – совершенно невероятны. С другой стороны, атмосфера времени, когда сегодня расстреливаешь ты, а завтра расстреляют тебя, передана, мне кажется, точно.

Существует ли связь этой книги с современной Россией? По-моему, весьма слабая.

Это моя первая книга Захара Прилепина, прочитала на одном дыхании. Несмотря на все те ужасы через которые проходишь вместе с Артемом Горяиновым, книга не отпускает. На мой взгляд достоверно, сильно. Большое СПАСИБО за книгу!Таких книг должно быть больше!

Очень печальная история. Невероятная воля к жизни, холод, голод, боль и многое другое одних объединило, других сделало заклятыми врагами. Каждый выбирает свой путь к выживанию. Артему повезло? Ну это как посмотреть, кто то с этим не согласится. Да и можно назвать везением жизнь полную страданий, страха, предательства, коварства и тому подобное – решать читателю.

С начала книга не понравилась, но прочитав третью часть уже не хотел отрываться от чтения. Страшно, но это было и это ни куда не денешь. Еще на эту тему очень интересно написано у Солженицына А.

Прочитала. Открыла первую страницу и начала снова…Увлекает,интригует, заставляет спорить с автором, смеяться и умиляться некоторым выходкам героев, героев любишь сразу и бесповоротно, а сколько параллелей с современным обществом,с его моральными принципами и двойными стандартами! Читать непременно! Язык! Удобоваримый и комфортный. Юмор присутствует!

24 марта 2014
2014